На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Благородная желтая роза Graham Thomas

http://sadtd.ru/image/data/mx/zadacha/d28c04188edc8f6b18653763093860ea.jpg

Роза Graham Thomas – это одна из самых красивых и популярных английских роз. Она была выведена в 1983 году Дэвидом Остином и получила свое название в честь ведущего специалиста по садовым розам. Эта повторноцветущая кустовая роза очаровывает своими необычными цветками насыщенного желтого цвета.

роза Graham Thomas

Главные особенности розы Graham Thomas

Почему она так популярна во всем мире? Это легко объяснимо ее главными особенностями:

1. Главное отличие Graham Thomas – чистейший неповторимый желтый оттенок.

2. Цветение продолжается весь сезон – с конца мая по октябрь.

3. Она обладает уникальным свойством заполнять все пространство, отведенное ей. Эта плетистая роза умеет равномерно распределять свои цветки по доступному объему – аркам, беседкам, стенам, перголам. Цветки красиво усыпают всю поверхность опор, а не только их верхушки.

Молодые бутоны окрашены в абрикосовый цвет, но, раскрываясь, лепестки приобретают теплый, густо-желтый тон, а затем выгорают до пастельно-желтого оттенка. Махровые цветки напоминают пионы и имеют выпуклую чашевидную форму. Яркий дурманящий аромат с нотками чая, характерный скорее для чайно-гибридных роз, держится до самых морозов.

Graham Thomas имеет кустистую, разветвленную форму и достигает 1,5 м в высоту. Длинные дуговидные побеги легко выдерживают тяжесть многочисленных цветков, не сильно обвисая при этом. Желтые цветки эффектно смотрятся на фоне блестящей, зеленой листвы.

Лучшее место для Graham Thomas

Великолепный цвет и форма розы Graham Thomas позволяют использовать ее в саду весьма разносторонне. Высадив ее рядом с террасой или садовыми дорожками, вы будете наслаждаться душистым ароматом и очаровательными цветками этой розы. На клумбе с травянистыми многолетниками она может отвечать за красивый задний план. А на островных клумбах ей стоит отвести центральное место. Сияющие желтые цветки украсят ваш палисадник до самой осени.

В партнеры Graham Thomas стоит выбирать синие, белые, фиолетовые, ярко-красные и оранжевые цветы. Главное здесь чувство меры, чтобы не получить слишком пестрый ансамбль.

Как посадить розу Graham Thomas

Залог здоровья и обильного цветения этой розы – солнечное и хорошо проветриваемое место. Обеспечьте ей минимум 6 часов солнца в день и высаживайте не ближе чем на 2 метра от деревьев и 1 метр от кустарников. Иначе растения будут постоянно сражаться за питательные вещества. Почва не должна быть слишком плотной, кислой и быстро высыхающей. То есть в ней не должно быть слишком много глины, песка и торфа.

http://www.rosebook.ru/components/roses/images/pictures/big/33916.jpg

  • Приобретите саженцы с крепкими корешками и 3 здоровыми побегами.
  • Перед посадкой на ночь поместите розу в воду, затем подрежьте длинные корни и окуните их в глиняную болтушку, это улучшит рост растения.
  • Сделайте яму 50х50х50 см.
  • В выкопанную землю добавьте удобрение для роз и компост, насыпьте немного этой смеси на дно ямки.
  • Поместите саженец в яму, заглубив место окулировки примерно на 7 см.
  • Засыпьте оставшуюся землю, сделайте лунку для полива вокруг растения и основательно полейте.
  • Сверху побеги укоротите, окопайте розу.

Регулярно подкармливайте розу Graham Thomas специальными удобрениями. Последнюю подкорму проводят в августе чистым калием, чтобы улучшить морозостойкость. Поливать кусты нужно с умом, не переувлажняя почву. Достаточно обильно полить ее раз в неделю до полного пропитывания корневого кома, а в жару через 3-4 дня. Удаляйте завядшие цветки, обрезая их наискосок над первым листом, расположенным под ними.

http://www.rosebook.ru/components/roses/images/pictures/big/71269.jpg

http://www.websad.ru/photos/7366/101266.jpg

Клабукова Татьяна, источник

Картина дня

наверх