На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Интересные факты об экологии

Защита окружающей среды становится всё более и более актуальной проблемой год от года. Особенно остро этот вопрос стоит в развитых странах, которые прикладывают немало усилий для того, чтобы сохранить природу и воспрепятствовать всеобщему загрязнению окружающего нас мира.

Интересные факты об экологии интересное, природа, факты, экология

1 Швеция импортирует около 80 тысяч тонн мусора в год, так как правительственная программа по получению электроэнергии путем сжигания отходов оказалась удивительно эффективной. Основным поставщиком мусора является Норвегия, причем норвежская сторона оплачивает транспортировку отходов, затем шведы получают из них энергию, а пепел с высоким содержанием тяжелых металлов и токсинов возвращается на родину. Отметим, что 96% всех отходов в Швеции идет на переработку, и только незначительный остаток закапывают в землю.

2 Кошки, как полагают американские ученые, представляют серьезную угрозу для экосистемы планеты. Исследователи возлагают на них ответственность за истребление как минимум 30 видов животных – только в США они ежегодно убивают до 20 млрд млекопитающих и около 4 млрд птиц. Чаще всего кошки наносят вред природному балансу в тех местах, где исторически они не обитали, а были завезены людьми.

3 Активисты Движения за добровольное исчезновение человечества полагают, что людей на планете стало слишком много, и популяция Homo sapiens представляет угрозу для Земли. Для решения этой проблемы они предлагают людям отказаться от рождения детей, и просто постепенно исчезнуть.

4 Компания Nike больше 20 лет назад открыла в разных странах мира пункты приема старых кроссовок, которые затем отправляются на переработку. Измельченные резиновые подошвы поношенной обуви превращаются в беговые дорожки, ткань преобразуют в покрытие для баскетбольных площадок, а средняя часть из пеноматериала становится покрытием для теннисных кортов.

5 В шведском городке Хельсингборг крематорий отапливает 60 000 домов – он обеспечивает 10% энергии, производимой местной энергетической компанией

Интересные факты об экологии интересное, природа, факты, экология

6 Пассажиры круизных лайнеров, которые любят играть в гольф, могут заодно позаботиться и об окружающей среде – одна компания из Германии выпускает мячи для этой игры из спрессованного рыбьего корма, так что совершенно не страшно, если такой мяч улетит за борт.

7 Для спасения носорогов от браконьеров в некоторых странах их отлавливают и под наркозом отпиливают рог – главный объект интереса злоумышленников, поставивших животных на грань вымирания.

8 На фабрике по производству кофе в английском городе Банбери, принадлежащей компании KraftFoods, есть электростанция, работающая на кофейной гуще.

9 На севере Тихого океана дрейфует Большое тихоокеанское мусорное пятно, которое еще называют Восточным мусорным континентом. Новоявленный континент состоит примерно из 100 млн тонн пластиковых отходов из Азии и Америки.

10 В Австралии экологи протягивают искусственные лианы между эвкалиптами, растущими по разные стороны автомобильных дорог, чтобы уберечь коал от гибели под колесами машин.

11 В Швейцарии придумали необычный способ использования тепла, которое вырабатывают сервера датацентра IBM – его применяют для подогрева воды в местном бассейне.

12 Чистые пруды в Москве ранее назывались Погаными прудами, так как в них сливались отходы. Затем эта территория стала частью имения князя Меньшикова, пруды вычистили, и они получили свое современное название.

Интересные факты об экологии интересное, природа, факты, экология

Картина дня

наверх