На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Горный Алтай — настоящее чудо!

Вилле Хаапасало нашел самое красивое место на свете

«Горный Алтай на юго-востоке России — настоящее чудо для меня, равнинного жителя, для которого даже финские горнолыжные курорты кажутся вершинами огромной высоты».

Перевод статьи. Ilta Sanomat, Финляндия, автор Сиру Валлеала (Siru Valleala)

Вилле Хаапасало нашел самое красивое место на свете Вилле Хаапасало, алтай, история, россия

Теперь финский актер и ведущий Вилле Хаапасало (Ville Haapasalo) знает, где находится самое красивое место на свете. Вернее, он уже давно это знал. Но теперь и другие смогут узнать.

«Горный Алтай на юго-востоке России — настоящее чудо для меня, равнинного жителя, для которого даже финские горнолыжные курорты кажутся вершинами огромной высоты».

«Бирюзовые озера не замерзают даже при 30 градусах мороза, и везде царит настоящее волшебство. Природа объединяет людей всех религий: у всех одна и та же зима, которую надо пережить», — говорит Вилле Хаапасало.

«Алтай за 30 дней» — седьмая передача Хаапасало из цикла «За 30 дней». Алтай — замечательное место для получения новых впечатлений, до которого, тем не менее, не так легко добраться. Теленгиты, шаманы, принцесса-мумия…

«В Финляндии об Алтае практически ничего не знают. В России все что-то могут сказать об Алтае, даже если никогда там не были. До Алтая можно добраться, но путешествовать здесь довольно тяжело. Дорог нет, на помощь приходят ослы и вертолеты».

Правда, сидеть в вертолете Хаапасало совсем не по душе.

«Для таких труднодоступных мест всегда будут нужны вертолеты. Хотя я уже 25 лет на них летаю, все еще порой бывает страшно», — говорит Хаапасало.

«Однажды вертолетом управлял военный летчик, который решил мне показать, как вертолет может „лизать" носом отвесные скалы».

Путешествия для Вилле — настоящая работа, и в свое свободное время он не путешествует.

«Каждый раз думаю, что это моя последняя поездка. Когда трясешься в военном грузовике по камням уже, казалось бы, бесконечно долго, а на деле прошло всего восемь минут, понимаешь, что путь будет тяжелым. Но потом проходит месяц, и ты понимаешь, что оно стоило того. Ну, или что стоит передать эту работу кому-нибудь помоложе».

Вилле Хаапасало нашел самое красивое место на свете Вилле Хаапасало, алтай, история, россия

Современный туризм Хаапасало тоже критикует.

«Думаю, до различных туристических мест сейчас очень удобно добираться. У людей больше нет мечты, страстного желания попасть куда-либо, туризм стал таким будничным вопросом».

Хаапасало всегда обращал особое внимание на рассказы и людей. Эти встречи — с подачи Вилле, всегда добрые — стали главной темой и в его передаче про Алтай.

«Какая угодно тема станет действительно душевной и интересной, если о ней кто-то рассказывает. Ситуации оживают, водители дают подсказки, куда лучше поехать, дорога часто приводит к чему-то неожиданному. Иногда думаешь, что увидишь поющую лошадь, а на деле есть только немая кошка».

Алтай находится на территории Казахстана, России, Китая и Монголии. За месяц Вилле со своей командой объехал весь Алтай, за исключением китайской территории. О своих приключениях он снял девять выпусков.

Для Алтая туризм — главный способ заработка, и в последнее время особое внимание уделяется его экологической стороне. На Алтае занимаются скалолазанием, сплавляются по порогам, купаются, гуляют, занимаются искусством и увлекаются природной медициной.

«Особая энергия Алтая манит к себе. Люди приезжают и остаются здесь надолго. Я встречал художников, которые 30 лет подряд рисовали одни и те же горные вершины. Многие бросают свою городскую рутину и выбирают простую жизнь рядом с природой».

Хаапасало отмечает, что после просмотра его передач зрители действительно отправляются смотреть новые края.

«Я всегда радуюсь, когда слышу отзывы. Когда я летел в Грузию, в самолете была большая компания финнов, которые благодарили меня за передачи, ведь раньше они почти ничего не знали про Грузию».

«Я никогда не утверждаю, что в России все гладко, но там есть много всего хорошего. Я рад, если мне удается немного опровергнуть предрассудки. Например, во Франции у меня как-то спросили, можно ли по улицам России ходить просто так и когда угодно».

После нескольких лет затишья Хаапасало вновь начинает получать новые предложения по работе в России, и авторы разных телепроектов постоянно звонят актеру.

«С работой сейчас все хорошо. Чтобы отвлечься от работы, свое свободное время я посвящаю семье, занимаюсь охраной амурских тигров, ловлю рыбу на даче», — говорит он.

Вилле Хаапасало нашел самое красивое место на свете Вилле Хаапасало, алтай, история, россия

Вилле Хаапасало нашел самое красивое место на свете Вилле Хаапасало, алтай, история, россия

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх