На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Это озеро в Сибири в 7 раз соленее моря!

– Люди приезжают сюда на инвалидных колясках, а уходят своими ногами, – так описала это озеро местная жительница.

Я приехал к нему на велосипеде из Томска. 800 километров и 5 дней пути. Собственно, озеро не было моей целью, я попал на него случайно из-за рассказа той самой женщины.

– Обязательно съезди, поживи там. Все болезни пройдут! – будто колдунья из сказки уговаривала она меня.

Мне стало интересно и я скорректировал маршрут. Судя по объяснению, озеро называлось "Горькое" и находилось рядом с поселком Новоключи, в 500 километрах от Новосибирска.

Благо, 450 километров на тот момент я уже преодолел и мне оставалось лишь несколько часов езды.

Озеро на карте
Озеро на карте

Само озеро затеряно в степях. Там нет никаких деревьев. Также нет нормальных дорог и какой-либо туристической инфраструктуры. Об этом озере вообще мало кто знает, как я понял. Все обычно ездят на распиаренное Яровое или Карачи. На Горьком же почти никто не бывает. А зря...

Когда я подъехал в берегу, то увидел, что это абсолютно дикая местность. 80% берега никак не оборудовано. Просто какие-то заросли и все. Лишь несколько домиков на берегу давали понять, что здесь вообще бывают люди. Правда, людей этих все равно не было видно.

Вид на базу отдыха
Вид на базу отдыха

Возможно дело в том, что время было – ранний июнь. Холодно, +13. Не лучшее время для купаний. Вот народ и не приезжал.

Первым делом я отправился к домикам. Как оказалось, это была база отдыха. То есть домики можно было арендовать.

– Сколько стоят? – спросил я у женщины, которая приглядывала за базой.
– 1800 в сутки за дом.
– А сколько там человек вмещается?
– Четверо
– А если я один?
– Все равно платите 1800 за весь дом целиком.
– А скидок никаких нет для путешественников?
– А вы путешественник?
– Ну да, я к вам на велике из Томска приехал.

Тут у женщины ненадолго пропал дар речи, она удивилась, пошла даже проверять, реально ли за углом припаркован велосипед или нет.

В общем, учитывая обстоятельства, для меня сделали скидку и разрешили оплатить только 1 место в домике, то есть взяли с меня всего 450 руб. При этом жил я в домике один.

Мой домик на озере
Мой домик на озере

Внутри не сказать, что богато. Просто 4 кровати. Прямо-таки спартанские условия. Я скинул вещи посреди комнаты и выбрал дальнюю кровать.

Убранство комнаты
Убранство комнаты

Несколько часов мы проговорили с этой женщиной, потому что мне было интересно узнать о нем побольше, а ей было интересно рассказывать.

Оказалось, озеро действительно невероятно полезно. Воду и грязь из него даже берут для городских санаториев. Успешно лечатся кожные болезни, нервные, сердечные, моче-половые. Местный мужик похвастался, что озеро возвращает мужскую силу до уровня "Ого-го!"

Вид на озеро Горькое
Вид на озеро Горькое

Уже позже я встречал реальных людей, которые испытали лечебное свойство воды. Один парень в Омске клялся, что оттяпал себе часть пальца ножом. Приложил ее на место, обмотал бинтом. Благо дело происходило на том самом озере. Недельку он в нем покупался и все срослось. Без швов и даже перекиси.

Говорят, все дело в особом составе воды. В ней очень много всяких микроэлементов, а также соли. По составу озеро близко к Мертвому морю в Израиле. А еще в нем живет особый рачок, который выделяет в воду некое целебное вещество.

Короче, мне так много всего наговорили, что я решил забыть про холодную погоду и хоть разок искупаться. Об этом я даже снял видео. Посмотрите, если интересно.

В общем-то, купание в озере бесплатное. Можно приехать с палаткой или в машине жить. 1800 – это просто цена за жизнь в домике.

Как я уже сказал, никаких развлечений там нет. Никаких дискотек, столовых, парков и так далее. Туда приезжают как в больницу – лечиться и отдыхать от всей цивилизации.

Даже в самой базе отдыха уровень комфорта минимальный. Вот местный душ:

А вот туалет:

Берег не оборудован и выглядит вот так:

Самих домиков там 60 штук. Говорят, можно еще найти жилье у местных жителей в деревне (где-то 1 км от озера). Там дешевле, да и магазины хотя бы есть.

60 домиков базы отдыха
60 домиков базы отдыха

За одно купание лечебного эффекта я не обнаружил, да и болезней у меня никаких нет. А вот мой дядя с семьей туда ездили, были просто в шоке от результатов. Так что теперь и мне хочется летом сгонять туда хотя бы на недельку. Лишним точно не будет.

источник

Картина дня

наверх