На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Розарий Королевского розоводческого общества в Сент-Олбанс, Великобритания

Городок St Albans в 15 минутах езды на электричке от Лондона, знаменит своим собором. В честь него Остин даже назвал одну из своих роз. Однако, помимо этого, в Сен-Олбанс находится розарий Национального Королевского Розоводческого Общества Великобритании (RNRS).

Сад довольно старый, но недавно реконструирован - в 2005 г был почти полностью обновлен и перепланирован. Перепланировкой занимался известный английский дизайнер Майкл Балстон (обладатель золотой медали на Chelsea Flower Show). Сейчас там растут около 8000 роз примерно 2000 сортов. 

Войдя в сад, мы оказываемся на «пути президента» - дорожке, по кругу огибающей сад. Вокруг нее – красивые миксбордеры с розами, скомпонованные по цвету – от нежных до самых ярких. 

Пройдя чуть дальше, мы оказываемся в Queen Mother’s Garden – эта старая часть сада оставлена почти без изменений. Здесь высажены любимые сорта королевы, которая является патронессой общества. Роскошный рисунок на газоне, напоминающий кельтские орнаменты, окружен серебристо-бело-синими миксбордерами. Здесь можно поучиться компоновке роз с растениями-компаньонами. Очень понравилась почти неизвестная у нас Salvia Argenteum. В качестве подбивки повсеместно используются шалфеи, бадан, гейхеры, разнообразные злаки. Много луков. 

От центральной перголы открывается длинная виста с прямоугольными клумбами с двух сторон. Это - аллея истории розы. На каждой клумбе высажены сорта роз одной из групп – от старинных альба, бурбонских, центифольных до современных чайно-гибридных и флорибунда. К сожалению, в июле старинные сорта в основном отцвели. Коллекция очень большая и интересная, много необычных, редких и мало известных сортов, есть и "экзотика", например терракотово-коричневый Hot Chocolate или серо-сиреневый Lilac Charm. 

Стиль розария - типично английский, пейзажный. Розы растут группами в сочетании с многолетниками. Много злаков. В основном здесь представлены сорта английских и ирландских селекционеров - Харкнесса, Фраера, Диксона, и конечно же, английские розы Дэвида Остина. 

В центре сада – водоем с фонтаном и скамейками. Вокруг водоема – новая стальная пергола, гордость Сен-Олбанса. Она имеет форму эллипса, и протяженность около 200 м длиной, состоит из 72 арок. У каждой арки – два сорта плетистых роз, к ним постепенно подсаживаются клематисы и другие вьющиеся растения. У основания роз растет любимая англичанами лаванда. 

источник

 

Картина дня

наверх