На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Путешествие по Ярославской земле

Ярославская земля полна достопримечательностями, только сам Ярославль достоин не одного уикенда. Наша же цель, проехать вдоль Волги от Углича до Тутаева и посмотреть интересные места по дороге.

terraoko-201601116 (4)

Фото 2. Рано утром выезжаем из города и уже через три с небольшим часа гуляем по Кремлю древнего города. От прежних времен сохранился ансамбль построек включающий княжеские палаты, церковь Димитрия на крови, Спасо-Преображенский собор, колокольню и здание городской думы.

Церковь Димитрия на крови – построена на месте убийства царевича Димитрия где в первые годы XVII века была срублена деревянная часовня, в 1630 году её сменила деревянная церковь, а в 1692 году построена существующая и ныне каменная церковь:

Фото 3. Спасо-Преображенский собор – кафедральный собор Углича, построен в 1710-е годы на месте разобранного древнего храма, а колокольня построена в 1730 году:

Фото 4. Симпатичное здание отеля “Волжская Ривьера” на берегу Волги, в двух минутах от Кремля:

Фото 5. После короткой прогулки по Угличу направляемся дальше, наш путь проходит параллельно Волге, вдоль которой тянуться деревеньки, в большинстве своем обитаемые лишь летом:

Фото 6. Церковь Николая Чудотворца в селе Николо-Корма закрыта в 1935 году и переоборудована под школу. В настоящее время заброшена:

Фото 7. Миленький эркер:

Фото 8. Рыбинск проезжаем насквозь, успев увидеть лишь пожарную каланчу, построенную в 1912 году. При высоте в 48 метров Рыбинская каланча является одной из самых высоких в России:

Фото 9. Еще 58 километров после Рыбинска и мы приезжаем в местечко Красный Бор, где на берегу Волги “доживает” свой век уникальный памятник деревянного зодчества второй половины XIX века – дача купца Сорокина:

Фото 10. Сейчас можно только представлять какой была дача. Из рассказов местных жителей известна история этого уникального памятника. Мол, увидел купец это здание 1865 году на Нижегородской ярмарке и был покорен его тонкой резьбой и богатой отделкой. Дом был куплен за 50 тысяч рублей (сумасшедшие деньги по тем временам), в разобранном виде перевезен по Волге и поставлен в одном из самых живописных мест:

Фото 11. После революции в здании размещался дом отдыха трудящихся, а после Великой Отечественной войны здесь был детский лагерь. В наше время отсутствие реального хозяина привело к полному упадку этого уникального объекта:

Фото 12. Последняя точка в этой поезде Тураев (до 1918 года – Романов-Борисоглебск) – город расположен на обоих берегах реки Волги и входит в Золотое кольцо России. Он возник в результате объединения двух самостоятельных городов – Романова и Борисоглебска, располагавшихся на противоположных берегах Волги и имевших собственные административное и хозяйственное устройство, в память об этом левобережная часть носит название Романовской стороны, а правобережная – Борисоглебской:

Фото 13. В городе сохранилось множество дореволюционных зданий разной степени сохранности:

Фото 14.

Фото 15. Главная достопримечательность Романовской стороны – церковь Казанской иконы Божией Матери и Спаса Преображения 1758 года постройки, стоящая прямо на берегу Волги:

Фото 16. Главное украшение Борисоглебской стороны – красивейший ансамбль Воскресенского собора:

Фото 17. Он построен на месте обветшавшего деревянного храма Бориса и Глеба, по которому и называлась слобода в 1678 году:

Фото 18. Одна из особенностей храма – богатые росписи наружных стен:

Фото 19. Пока ждали заката, перекусили блинчиками с чаем:

Фото 20. И посмотрели на старый мост:

Фото 21. Заката как такового не случилось, но ситуацию спасла подсветка:

Фото 22. Первая линия домов у воды:

Фото 23. Вид на Собор Воскресения Христова с Романовской стороны:

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26. Прощальный взгляд на Собор, 300 километров по Ярославке и мы дома.

источник

Картина дня

наверх