На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Лотосовые поля в дельте Волги

Волжское Понизовье — так иногда называют Астраханскую область — это край потрясающей природы, резко континентального климата и рыбных богатств.

Самое большое чудо Астраханского края – это цветение удивительного лотоса. В дельте Волги зацвел лотос — реликтовый цветок, таинственное соцветие мужской силы, легендарная Каспийская роза.Лотос в дельте Волги называют каспийской розой, астраханской розой, чулпанской розой (потому что впервые, этот цветок был найден в Чулпанском заливе).

Лотос растет колониями цветов и увидеть его можно только в дельте… вдоль стенок камыша, в протоках, заливах и «дворах», дельтовых озерах, но всегда- на мелководьях и с хорошо прогреваемой Солнцем водой. Цветет лотос обычно, в июле- августе. Один цветок красуется 2-3 дня и затем опадает лепестками.

Однако из за того, что цветов много и из воды поднимаются новые бутоны, ощущение- целых цветущих полей! Великолепное буйство красок и массового цветения продолжается почти полтора- два месяца, но затем цветов становится все меньше, и остаются только кубышки — цветоложе, с созревающими орехами лотоса. В октябре- ноябре, ветра сломают кубышку, и из нее высыпятся орешки, дающие жизнь новым росткам лотоса. Эти орешки- лакомство для перелетных птиц, особенно гусей В Индии и Китае, лотосу приписывают многочисленные целебные свойства.

Каспийской розой назван он за красоту свою и запах, цветок, священный у феллахов. В дельте реки Волги в июле августе во всей красе проявляется цветение лотоса! Этот цветок — Астраханский лотос — по праву считается истинным чудом и украшением волжской дельты.

Дельта Волги — самая северная точка распространения этого растения на земном шаре. Озеро лотосов — это огромные, чуть не в метр диаметром, круглые, кожистые листья, темно-зеленые, с синеватым, словно восковым налетом сверху, серовато-зеленые снизу.

А над ними, на высоких и крепких стеблях, поднимаются сотни изумительных цветов разнообразных оттенков: от ярко розового до совершенно белого. Тонкий, нежный аромат, напоминающий запах миндаля. Описать всю красоту зарослей цветущего лотоса невозможно. Астраханский лотос нужно увидеть самому.

Лотос (лат. Nelumbo) — род двудольных растений, единственный представитель семейства Лотосовых (лат. Nelumbonaceae).

Это — священное в глазах туземца — растение растет в стоячих и медленно текущих водах по Нилу и Гангу; ореховидные плоды (у древних называвшиеся египетским бобом, faba egyptiaca).

Из семян и корневища добывается мука. N. speciosum дико растет в Средней и Южной Азии, а у нас — около Астрахани в дельте Волги Астраханской области.

В низовьях Волги в месте, где великая, русская река распадается на множество рукавов, проток, ериков и впадает в Каспий, распростерты поля самого большого, водного цветка — Лотоса, так-называемые — Лотосовые поля. В Астрахани находятся, без преувеличения, самые огромные «природные клумбы» лотосов. Размеры некоторых из полей достигают площади в 6,5 на 10,2 км. Суммарная площадь природных «плантаций» в дельте Волги и Каспийских раскатах переваливает за сотню гектаров!

Благоприятные водные и климатические факторы создали лотосу оптимальные условия произрастания и распространения на столь огромной акватории. Не редкость, когда размер листа лотоса превышает метр в диаметре, а сам цветок достигает диаметра 0,6 метра.

Как правило, цветение, лотоса начинается в июле и заканчивается в сентябре. Зачастую период цветения происходит с 10-15 июля по 5-10 сентября.

Точных данных, как и когда, появился лотос на Волге — нет. Бытует мнение, что семена растения были занесены торговыми караванами из Индии или Китая в период существования Великого шелкового пути. Также есть предположение, что семена были занесены стаями перелетных птиц.

В буддизме лотос служит символом чистоты, множество упоминаний о его чудодейственных способностях встречается в различных лечебных книгах Юго-Восточной Азии, тибетских врачующих записях.

Лотос еще называют «цветком Будды». С незапамятных времен в Таиланде используют плоды отцветшего цветка лотоса в пищу для утоления голода и повышения содержания белка в организме.

Некоторые считают его доступным и универсальным средством от недугов, другие утверждают, что нахождение вблизи с ним — стабилизирует иммунную систему организма, нормализует нервную систему, снимает стресс, способствует омоложению.

Лаосские и Тайские монахи жевали плоды лотоса, считая, что они повышают активность мозга. Ходит молва о лотосовых ароматических процедурах и водных ваннах, способствующих тонусу всего организма в целом.

Считается, что человек проведя 1-3 дня в месте цветения лотоса, невольно дышащий ароматом цветка, купаясь в спокойной природной воде с полями лотосов, приобретает заряд бодрости, энергии, иммунитета, избавляется от депрессивных состояний.

Лотос каспийский — более 30 лет как занесен в Красную книгу, так что срывать лотосы запрещено законом, да и необходимости такой нет, поскольку сорванный цветок проживет не более трех часов.

Лучше оставьте его для других ценителей природы.

Водная гладь, бескрайние берега поросшие зеленью, стаи птиц, обилие солнца, поля цветущих лотосов!

Ближе к осени лепестки лотосов начнут опадать, а в конце августа сердцевины роскошных бутонов Лотоса превратятся в коробочки с семенами.

«Возьми себе лотос, который существовал с начала времен, лотос священный…» Можно сказать, что лотос был всегда, ведь упоминание о нём есть в самых древних источниках, сохранившихся до наших дней. Одно слово – реликт. Древние египтяне считали его священным.

По их сказаниям, именно из этого цветка рождался древнеегипетский бог солнца Ра. Древние китайцы считали лотос олицетворением целомудрия и плодородия. А древние индийцы изображали в виде лотоса троны наиболее почитаемых ими божеств. Когда и как появился лотос на Каспии, точно не скажет никто.

Есть предположение, что семена его были занесены из Китая и Индии во времена активного движения по Великому шёлковому пути, есть версия перелётных птиц, учёные предполагают, что он рос здесь ещё с кайнозойской эры (не доказано). Наверное, сегодня это не так уж важно, главное, что он есть. И не просто есть, а занимает огромные по своим масштабам площади.

Дельта Волги, а именно её раскатная часть — одно из немногих мест в мире, где произрастает в дикорастущем виде. Причем по размерам лотосовые поля в Астрахани признаны самыми большими в мире — величина некоторых из них достигает 60 квадратных километров, и на этой площади лотос именно доминирует, хотя надо признать, что он охотно растёт рядом с кувшинкой, осокой, камышом и другими водными растениями. Активное цветение происходит примерно с середины июля и до начала сентября. Начало же бывает уже в конце июня.

Всё зависит от погодных условий. Цветок бывает до 35 сантиметров в диаметре, а листья вырастают и до 120 сантиметров в поперечнике. Высота ножек у цветов несколько больше, чем у листьев, и в среднем бывает 1 – 1,5 метра, а в местах, защищённых от ветра и до 2-х метров. Лепестки окрашены в насыщенный ярко-розовый цвет, а его благоухание в тихую, безветренную погоду просто поглощает Ваше сознание, погружая в ни с чем не сравнимое наслаждение. По некоторым легендам, аромат лотоса лишает человека памяти!

Каспийский лотос вот уже более тридцати лет занесен в Красную книгу, поэтому срывать эти цветы запрещено, да и смысла в этом нет — сорванный цветок лотоса проживёт у Вас пару часов. Оставьте его для всех.

ЛОТОС — (лат. Nelumbo) — род двудольных растений, единственный представитель семейства Лотосовых (лат. Nelumbonaceae). Ореховидные плоды (у древних называвшиеся египетским бобом, faba egyptiaca). Из семян и корневища добывалась мука. N. speciosum дико растет в Средней и Южной Азии, а у нас в Астраханской области в дельте Волги. ЧУДО-ЦВЕТОК

Лотос — древнее реликтовое растение мелового и третичного периодов. Округлые, достигающие 80 см листья растения напоминают индийские вазы, размеры бутона цветка и нежно розовая окраска делают цветок неповторимым с другими растениями.

За время, от утреннее зари и до захода солнца, окраска бутона изменяется в тональности несколько раз. Это солнцелюбивое растение произрастает в проточной воде, где глубина не достигает 1,5 метра и хорошо прогревается в летнее время.

Стебель растения усеян мелкими колючими шипами, его длина составляет порядка 1,8 м. Согласно существующей гипотезе растение было завезено в дельту реки Волга кочующими буддистами, так как лотос на их родине считается божественным растением.

источник

Картина дня

наверх