На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Вот почему на Руси боялись зеркал

Почему на Руси боялись зеркал Русы, зеркала, злые силы, обряды, приметы, русалки, суеверия

Удивительно, но большинство старинных суеверий, связанных с зеркалами живы и по сей день. Наши предки верили, что зеркало или любая другая отражающая поверхность таит в себе немало опасностей для здоровья, жизни, а главное - для бессмертной души человека.

На Руси вплоть до конца 17-го века смотреться на себя в зеркало считалось грехом. Церковный собор, прошедший в 1666 году даже решил установить запрет на использование зеркал для лиц духовных. Славяне верили, что зеркало или водная гладь – не отражение нашего мира, а своеобразный портал в иное измерение.

Вода

Если зеркала можно было не вешать в своем доме, то с водой дела обстояли иначе, ведь люди постоянно контактировали с ней. Поход за водой был связан с целым рядом суеверий, главным из которых был запрет подолгу смотреться в водную гладь реки или озера, ослушавшихся могли утащить на дно «водяницы», «лешачихи», «чертовки» - русалки. Считалось, что русалками становились после смерти молодые женщины, умершие насильственной смертью или наложившие на себя руки. Поэтому мало кто отваживался ходить по воду ночью, боясь попасть в сети к заложенным покойницам.

Вода Русы, зеркала, злые силы, обряды, приметы, русалки, суеверия

Смерть

Люди верили, что когда в доме умирал человек, его душа оставалась в нашем мире в течение 40 дней. Именно на 40-й день после смерти было принято поминать усопшего, уже навсегда прощаясь с ним, ведь его дух покидал землю, отправляясь в мир иной.

На протяжении 40-ка дней все зеркала в доме занавешивались темной плотной тканью, чтобы порталы в потусторонний мир не были открыты, а душа усопшего впоследствии не вернулась. Кроме того, открытые коридоры могли привлечь в дом умершего и иные сущности. Не маловажным было и то, что над покойником обязательно читались молитвы, а ведь зеркала все отражают наоборот, а значит, молитва об упокоении могла стать чем-то совсем иным... Зеркала занавешивали еще и для того, чтобы душа покойного не смогла забрать с собой кого-то из живых, подобно русалке.

Смерть Русы, зеркала, злые силы, обряды, приметы, русалки, суеверия

Болезни и не только

Еще одним суеверием у славян насчет зеркал была уверенность, что если долго в него смотреться, можно заболеть или попасть в неблагоприятную ситуацию. А все потому что, зеркалам приписывали особое свойство – сбор негативной энергии. Люди думали, что зеркало как бы отражает, впитанный ранее негатив. Категорически запрещалось показывать зеркала младенцам, ведь маленькие дети совершенно беззащитны перед его сильной энергетикой. По этой же причине зеркал избегали и беременные женщины, дабы не причинить вреда еще не родившемуся ребенку.

Болезни и не только Русы, зеркала, злые силы, обряды, приметы, русалки, суеверия

Ночью к зеркалам относились еще с большей опаской, ведь именно на темное время суток приходился разгул злых сил. Любой знал, что ночные гадания с зеркалом – вещь рискованная, но это редко останавливало незамужних девиц, мечтавших выйти поскорее замуж. Гадающие надеялись увидеть в зеркале отражение своего суженного, но знали, что к ним может пожаловать и сам черт.

Почему на Руси боялись зеркал Русы, зеркала, злые силы, обряды, приметы, русалки, суеверия

Еда и сон

На Руси люди часто задумывались: откуда зеркала черпают столько энергии? Ответ довольно прост - люди всегда испытывали массу эмоций, в том числе и плохих: злость, страх, зависть. Посмотревшись в зеркало в таком состоянии, человек сам того не понимая может дать зеркалу желаемое – негативную энергию. Существовало суеверие, говорившее, что пить и принимать пищу перед зеркалом нельзя: можно проспать и пропить свое счастье, а также серьезно заболеть. Во время сна душа человека беззащитна как никогда, а зеркала – туннели в загробный мир, поэтому потусторонние силы могли легко воспользоваться уязвимым положением спящего.

Еда и сон Русы, зеркала, злые силы, обряды, приметы, русалки, суеверия

Похороны зеркала

Все мы слышали про старые приметы, связанные с разбитыми зеркалами, а причиной всему была уверенность людей в том, что треснувшее или разбитое зеркало впускает в наш дом весь накопленный годами негатив. От таких вещей старались избавляться как можно быстрее, чтобы выплеснувшаяся дурная энергия не смогла нанести урон хозяевам дома. Но дело в том, что выбрасывать зеркало было нельзя, поэтому его хоронили... Собранные осколки нужно было завернуть в темную плотную ткань и отнести подальше в лес. Там зеркало закапывали под любым деревом, исключая осину. Хоронить зеркало нужно было в самом хорошем настроении, не излучая плохих эмоций, чтобы оно не обижалось и мирно уходило на покой.

Похороны зеркала Русы, зеркала, злые силы, обряды, приметы, русалки, суеверия

Источник

Картина дня

наверх