На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Африканский "стоунхендж"

Африканский "стоунхендж" в деревне Васу

Кто не слышал о Стоунхендже - древних каменных кругах в Англии? До сих пор непонятно кто, когда, зачем и как соорудил эти круги из громадных глыб, но место интересное и очень известное, а уж сколько версий и легенд придумано вокруг этих построек...
Оказывается в Африке, на территории Сенегамбии (Сенегала и Гамбии) тоже есть древние каменные круги неизвестного происхождения и назначения, которые называют "африканским стоунхэнджем". Особенно много таких древних каменных кругов вдоль побережья реки Гамбия (говорят их тут сотни), а самые известные и исследованные находятся рядом с деревушкой Васу.

Африканский "стоунхендж" путешествия, факты, фото

На первый взгляд и правда можно найти некое сходство. Громадные камни выстроенны кругами, причем неизвестно когда, кем и для чего. И главное - почему они выстроены кругами?

Африканский "стоунхендж" путешествия, факты, фото

Эти каменные круги называются "Изваяния Васу", в честь деревушки Васу, находящейся неподалеку. Археологи говорят, что этим камням примерно полторы тысячи лет. Точнее камням конечно же больше, им может быть и миллионы лет, а вот стоят они тут как раз эти полторы тысячи лет. Только вот кто и зачем их тут поставил?

Африканский "стоунхендж" путешествия, факты, фото

Здесь проводятся раскопки, и внутри каменных кругов нашли древние могилы людей. Поэтому у ученых пока все сводится к тому, что это либо древнее кладбище, либо какое-то ритуальное захоронение. Английский Стоунхендж, кстати, по одной из версий - тоже древнее кладбище, и могил в нем полно. Так что и здесь есть сходство.

Африканский "стоунхендж" путешествия, факты, фото

Если большой камень стоит рядом с маленьким - тут захоронен ребенок с папой/мамой, а если стоят 2 камня буквой "V" - тут похоронены 2 близких человека, которые умерли в один день (месяц/год). А круги вроде как построены вокруг могил царей или вождей. Но опять же, все это лишь предположения, основанные на нескольких раскопках.

Африканский "стоунхендж" путешествия, факты, фото

Местные утверждают, что эти круги давным-давно построили инопланетяне и это место силы! Такое же как и стоунхендж в Англии или пирамиды в Египте и Мексике.
Но к сожалению прибора, который бы измерял эту "силу" пока не изобрели, поэтому тут можно либо верить, либо не верить...
Но в любом случае место это уникальное, эти каменные круги входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО и являются одной из главных туристических достопримечательностей Гамбии.

Африканский "стоунхендж" путешествия, факты, фото

Я какой-то силы особо не почувствовал, обычные древние камни выложенные кругами. Но вот зачем? Когда? и Почему?
Вопросов много, а ответов пока мало... А когда ответов нет, то это либо "Бог", либо "Инопланетяне", либо Бог-инопланетянин.
А там где бог что-то строит - там сила! По умолчанию.

Африканский "стоунхендж" путешествия, факты, фото

Так как место туристическое, тут тусят ребятишки из деревни Васу, которые развлекают заезжих туристов в надежде поживиться чем-нибудь вкусным или полезным. Детишки позитивные, танцевали, позировали и радовались любым подаркам! И, кстати, никаких голодранцев и скелетов в лохмотьях я не увидел. Кто там говорит, что Африка ужасная страна? Посмотрите какие они нарядные!

Африканский "стоунхендж" путешествия, факты, фото

Автор vlade_mir

Картина дня

наверх