На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Норвегия решила полностью отказаться от вырубки лесов

Эта инициатива запущена спустя два года после того, как Норвегия выпустила совместную декларацию с Германией и Великобританией, в которой говорится, что она «будет способствовать принятию национальных обязательств, которые поощряют выпуск продуктов без вырубки лесов, в том числе посредством стимуляции государственных закупок для произведенных по устойчивым технологиям сырьевых товаров, таких как пальмовое масло, соя, говядина и древесина».

Полностью отказаться от вырубки лесов решила Норвегия

На протяжении многих лет Норвегия ведет последовательную политику по защите леса. В 2015 году она направила $1 млрд в Бразилию, на территории которой растет около 60% дождевых лесов Амазонки. Инвестиция помогли сохранить более 85 000 кв. км тропических лесов. А в общей сложности за последнее десятилетие благодаря поддержке Норвегии и ряда других государств в бразильской Амазонии объем вырубки деревьев снизился более чем на 75%. С 2011 по 2015 годы Норвегия с теми же целями выделила другой южноамериканской стране, Гайане, $250 млн.

Три года назад Норвегия договорилась с Великобританией и Германией объединить усилия, нацеленные на решение экологической проблемы вырубки лесов по всему миру, а теперь в стране официально проводится политика «нулевой терпимости» к этой сфере экономики. В частности, здесь больше не закупается продукция «лесного происхождения».

Полностью отказаться от вырубки лесов решила Норвегия

Как поясняют экологи, бумага уже давно может производиться путем переработки отходов, для получения топлива и строительных материалов существует множество других источников, а необходимость пальмового масла весьма сомнительна. Кроме того, государственный пенсионный фонд изъял из своего портфеля акции целлюлозо-бумажных, угольных и других компаний, наносящих вред лесным массивам.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), за год наша планета лишается от 120 000 до 150 000 квадратных километров леса. WWF приводит наглядное сравнение: это сопоставимо с исчезновением 48 футбольных полей каждую минуту. 15% всех выбросов парниковых газов являются результатом обезлесения. Вырубка лесов также увеличивает эрозию почвы, нарушает круговорот воды и влияет на жизнедеятельность миллионов людей.

источник

Картина дня

наверх