На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Вот откуда в Библиотеке Конгресса США взялись тысячи дырявых фотографий

Библиотека Конгресса является крупнейшей библиотекой не только в США, но и во всём мире! В ее архивах хранится несметное количество ценных документов, изданий, фотографий, карт и микрофильмов.

Особую документальную ценность представляют собой снимки времен Великой депрессии, ведь благодаря им можно узнать больше о тех непростых временах и самому погрузиться в атмосферу тридцатых годов. Вот только больше ста тысяч негативов того времени умышленно испорчены...

В тридцатых годах Администрация фермерских хозяйств США основала информационный департамент. Сотрудниками этой организации стали лучшие фотожурналисты своего времени. Они тщательно документировали жизнь Америки времен Великой депрессии и Второй мировой войны.

Этот проект просуществовал до 1944 года, и к этому времени было отснято более 270 тысяч документальных фотографий! Вот только свыше 100 тысяч снимков были умышленно испорчены одним единственным человеком. Им был Рой Эмерсон Страйкер — руководитель департамента...

Вот что вспоминает о своем бывшем начальнике один из фотографов, Бен Шан:«Рой всегда славился диктаторскими замашками. Он собственноручно повредил около трети моих снимков. Если по каким-то причинам кадр ему не нравился, он брал дырокол и пробивал фотопленку!»

Под горячую руку Страйкера попал не только Бен Шан. Практически все фотографы, которые сотрудничали с информационным департаментом, жаловались на странное поведение руководителя. Понять логику, по которой Рой отбырал фотографии, было совершенно невозможно!

«Его действия были самым настоящим варварством! По его вине были испорчены сотни настоящих шедевров, которые вполне могли получить награды престижных фотовыставок», — поделился своим мнением еще один фотограф, Эдвин Роскэм.

Сам же Рой Страйкер никогда не скрывал своего пристрастия к цензуре и называл свои действия «убийством негативов». Он был экономистом по образованию, поэтому никогда не рассматривал фотографию с художественной точки зрения. Для него это был всего лишь способ фиксации социально-экономической реальности.

Если Рою Страйкеру казалось, что снимок хотя бы малейшим образом искажает реальность, он тут же хватался за дырокол...

«Сегодня от фотографии часто ждут, чтобы она рассказывала всю правду. Но настоящая правда состоит в том, что только редкий снимок действительно способен на это!» — именно так объяснял свои действия жестокий цензор.

Сейчас более 170 тысяч фотографий, которые прошли отбор Страйкера, стали частью тематической коллекции Библиотеки Конгресса. Вместе с ними отдельным архивом хранятся и тысячи других снимков, когда-то забракованных цензором и сохранивших на себе наглядный след его решения...

Из-за деятельности Роя Страйкера можно сказать, что история США в буквальном смысле пестрит черными дырами...

источник

Картина дня

наверх