На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Самая большая в мире Леди

Самым большим розовым кустом является «Леди Бэнкс», получившая название в честь жены выдающегося ботаника сэра Дж. Бэнкса.

Самая большая роза в мире

Растет Леди Бэнкс в Аризоне, городе Тумстоун в США. Периметр ствола у основания куста имеет в обхвате 4 метра, а его высота равна 2,75 метра. «Леди Бэнкс» раскинулась на 740 кв.м, что приблезительно равно площади футбольного поля.

В апреле - мае куст покрывается множеством бледно-желтых бутонов. В это трудно поверить, но их больше 200 тысяч!

В 1884 году саженец розы, привезенной из Шотландии, был посажен на территории постоялого двора. Сейчас здесь создан уникальный музей. Он называется « Музей гостиницы Розового куста». В апреле жители города устраивают праздник в честь «Леди Бэнкс», а представители книги рекордов Гиннеса ежегодно проводят ее скрупулезные замеры.

http://www.helpmefind.com/peony/getImg.php?img=S86988.jpg

Сама роза семейства Banksiae – это взбирающаяся кустарниковая лиана, растущая очень энергично, способная за 3-4 года вырасти до 6 метров высотой. Исключительная гибкость при формировании куста позволяет полностью обвить стоящее рядом небольшое здание. В отличие от большинства роз, Banksiae фактически без шипов, хотя может иметь некоторые колючки длиной до 5 мм, особенно на крепких толстых побегах. Листва нежная вечнозелёная, листья 4-6 сантиметров длиной, с тремя-пятью (реже семью) листиками длиной 2-5 сантиметров с зазубренными краями.

Самая большая роза в мире

Бледно-жёлтые или белые махровые цветы маленькие, 1,5-2,5 сантиметров в диаметре, собраны в грозди. Lady Banks - ранний вид, цветёт с  мая по июль. Роза очень неприхотлива, высокоустойчива к болезням, которым обычно подвержены гибридные сорта. Lady Banks с лёгкостью переносит засуху и обедненную почву.

В садах Китая роза семейства Banksiae выращивается уже сотни лет. Разновидности этой розы встречаются в горах на высоте 500-2200 метров над уровнем моря центральной и западной части Китая, в провинциях Ганьсу, Гуйчжоу, Хэнани, Хубэя, Цзянсу, Сычуани и Юньнани.

Самая большая роза в мире

Впервые самая большая роза в мире была обнаружена в 1807 году Уильямом Керром, шотландским садовником, посланным сэром Джозефом Бэнксом с экспедицией в Китай, а вид Yellow Lady Banks в Европу привезен в 1824 году Дж. Д. Парком для Садоводческого Общества Лондона.

http://www.agaclar.net/forum/attachments/bu-bitkinin-adi-nedir/59007d1232057518-rosa_banksia_lutea.jpg

Вообще возраст культурных роз составляет около 5000 лет. В настоящее время существует порядка 300 видов роз и в десять раз больше сортов. Роза - национальный цветок таких стран как Иран, Англия и США. А вот самая старая в мире роза растёт уже более 1000 лет в Германии у собора в Хильдесхайме и уже почти достигла крыши этого здания.

Кстати, самые дорогие розы - это голландские радужные розы, а самую маленьку розу в мире, размер которой менее 1 см, вывел индийский ботаник Судхир Хетават.

Самая большая роза в мире

Светлана Власова, Samogo.Net

Картина дня

наверх