На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Мальва, она же штокроза: посадка и уход

Мальва или Штокроза ( лат. Алсея).... Записи Цветочный рай УОЛ

Высокие стебли в рост человека усыпаны разноцветными крупными чашечками — цветет штокроза, которую часто называют просто мальвой. Хотя на самом деле разновидностей мальвы множество, и далеко не все из них высокого роста. Но эта статья посвящена окультуренной мальве розовой и другим высоким разновидностям мальвы, а также их прекрасным гибридам. Всех их обычно называют штокрозой.

Мальва, или штокроза

Это растение природа как будто специально создала для высаживания вдоль изгородей, заборов, стен. Мальва неприхотлива и весьма декоративна. А еще она обладает лекарственными свойствами. Так что даже странно, что в последние годы к мальве совсем охладели владельцы дач и домов, она была вытеснена более «модными» растениями. Однако снова все чаще можно встретить высокие стебли штокрозы за дачными заборами.

Мальва(шток- роза)

Мальва розовая (Alcea rosea) — многолетнее растение, которое обычно выращивают как однолетник или двухлетник. Его высота достигает 250 см. Цветки различных окрасок: белые, розовые, желтые, красные, лиловые, сиреневые, фиолетовые. 

Мальва розовая

Культивируется с 1440 года, цвести начинает на 2 год после посева, с июля до сентября. Имеет много гибридных сортогрупп, в которых собраны растения по высоте и параметрам цветка (махровость, окрас).

Кстати, алтей лекарственный (Althaea officinalis), который можно купить в любой аптеке, — ближайший родственник мальвы розовой. Мальва розовая обладает тем же полезными свойствами, что и алтей лекарственный, но эффект послабее. Латинское название алтея - Althaea - происходит от греческого слова 'althein' — «лечить». 

Алтей лекарственный - родственник мальвы

У мальвы розовой еще множество близких родственников: мальва морщинистая (Alcea rugosa), мальва мускусная (Malva moschata), мальва лесная (Malva sylvestris), мальва мавританская (Malva mauritiana) и другие. Гибискус, лаватера и китайбелия тоже дальние родственники штокрозы из того же семейства. Путем скрещивания разных видов мальв было получено множество прекрасных гибридов, о которых мы также обязательно упомянем в этой статье.

Где можно посадить мальву?

В наших садах мальва — незаменимое высокое цветущее растение заднего плана. Она прекрасно смотрится вдоль стен и в качестве оформления изгородей. Очень популярна стала мальва в срезке и в миксбордерах в сочетании с более низкими и совсем карликовыми растениями. А в композициях с космеей и декоративными подсолнухами способна не только разбить пространство, но и создать высокие «джунгли» с минимумом ухода. Многие используют штокрозу в сочетании с флоксами, но для меня эта композиция слишком агрессивна.

Мальва у домов

Посадка мальвы

Для штокрозы подойдет обычная, нетяжелая почва с нейтральной реакцией и заправленная органическими и минеральными удобрениями. Сырые и тяжелые почвы нежелательны.

посадка мальвы

Мальва легко размножается семенами. Они высеиваются сразу в открытый грунт или холодный парник с начала мая. Лучшая всхожесть наблюдается у семян двухлетнего срока хранения. На рассаду сеется в начале марта, а уже в конце мая высаживается на постоянное место в сад. Обычно цветет на второй год, однако некоторые селекционные сортогруппы могут цвести в этом же году, в этом случае имеет смысл высаживать мальву рассадой.

семена шток- розы

Гибридные мальвы обычно размножают зелеными черенками или делением, так как часто они не наследуют признаки через семена, а некоторые вообще бесплодны. Весной отделяют прикорневые черенки, летом же нарезают черенки из стебля. Черенки укореняют в ящиках в парниках.

Растения штокрозы достаточно высокорослые, поэтому необходимо учесть для них расстояние около 50 см между растениями. В случае когда требуется выкопать и пересадить уже укоренившееся растение, старайтесь максимально сохранить ком земли на корнях. 

Уход за мальвой

Мальва, как и любое цветущее растение, нуждается в косметическом уходе в период цветения: удаление отцветших цветоносов или обрезка до 30 см, подвязка к колышкам растений при угрозе ветра. Из-за высокого роста при сильном ветре растение может сломаться.

Полив — предпочитает умеренный, не любит закисания почвы.

Подкормки — если почва плодородная, то подкормки не требуются. На бедных почвах за неделю до цветения можно произвести подкормку комплексным минеральным удобрением.Бедную почву можно подпитать, мульчируя ее компостом. 

Укрытие на зиму — штокроза может укрываться лапником или сухими листьями. 

Болезни — сильно подвержена заболеванию ржавчиной, рекомендуется распылить на листья раствор коллоидной серы или другие препараты с фунгицидным действием.

Применение мальвы

Как уже упоминалось выше, мальва — не только красива, но и весьма полезна. Все части растения можно использовать как лекарство, но самая сильная концентрация полезных веществ — в корне. Отвар его обладает противовоспалительными и отхаркивающими свойствами, обволакивая слизистую, и используется при заболеваниях дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы и ЖКТ. 

Более того, мальва и многие другие разновидности алтея съедобны, листья и корни можно варить, тушить, а молодые плоды и побеги — даже есть сырыми, они весьма приятны на вкус. Возможно, вы знаете это растение также под названием просвирник или «калачики» — за форму плодов, расположенных в пазухах листьев. 

Зеленый плод мальвы

«Калачики» очень популярны среди детей, но обычно их «добывают» из дикорастущего невзрачного родственника мальвы — просвирника низкого (Malva pusilla). 

Мальва низкая, или просвирник низкий

Он не очень-то притязателен, и мало кто мог бы заподозрить, что высокая красавица мальва розовая и стелющаяся по земле мальва низкая — ближайшие родственники. А во многих странах просвирник даже выращивают специально как столовую зелень, обычно в этих целях культивируется однолетний просвирник курчавый. 

Виды мальвы

Для начала опишу самые известные виды мальвы, которые обычно выращивают в культуре или используют для получения гибридов.

Мальва розовая (Alcea rosea)

Это самая популярная и самая «культурная» мальва, которую все знают и которая везде растет. Достигает 2 м в высоту, цветет с июня по сентябрь.

Мальва розовая

Мальва морщинистая (Alcea rugosa)

Дикая родственница мальвы розовой, в последнее время набирающая популярность у садоводов. Неприхотлива, зимостойка, высотой до 2 м, обладает огромными светло-желтыми гофрированными цветами. Есть множество гибридов мальвы розовой и мальвы морщинистой.

Мальва морщинистая

Мальва мускусная (Malva moschata)

Мускусная мальва обладает приятным ароматом, в отличие от розовой, которая практически не пахнет. Это невысокий вид мальвы, не более 1 м, диаметр цветов — до 5 см. Цветет очень густо и отлично выглядит в саду.

Мускусная мальва

Мальва мускусная Белое совершенство

Мальва лесная (Malva sylvestris)

Цветет все лето напролет небольшими нежными цветами, есть несколько разных сортов, отличающихся окраской цветков. К сожалению, слишком теплолюбива, поэтому часто выращивается как летник.

Мальва лесная Primley Blue

Мальва лесная Moravia

Особо шикарно смотрится в саду сорт Zebrina

Мальва лесная Zebrina

Эти и другие виды мальвы служат родителями также для множества гибридов и сортогрупп садовых штокроз. Это мальвы разной высоты с цветами самых разнообразных оттенков и степеней махровости. Наибольшее внимание селекционеры уделяют декоративным гибридным мальвам. Рассмотрим самые популярные и интересные из них.

Сортогруппа Majorette Mixed 

В эту сортогруппу входят растения, высота которых не превышает 75 см. Расцветка цветков разнообразна, полумахровые, похожи на гвоздику зубчатыми лепестками. Гибрид получен путем скрещивания мальвы розовой (Alcea Rosea) с алтеем бледным (Althaea pallida). 

  • Сорт Queeny Purple

Queeny Purple

  • Сорт Fiesta Time

Fiesta Time

Сортогруппа Chater's Double 

Эта гибридная сортогруппа объединила в себе великолепие нежных махровых цветков с крупными шапками шелковистых воланов и высоким, до 2 м ростом. Ограничений в цветовой гамме у этой сортогруппы нет.

  • Chater's Double Pink

Chaters Double Pink

  • Chater's Double Violet

Chaters Double Violet

  • Chater's Double Icicle

Chaters Double Icicle

  • Chater's Double Salmon

Chaters Double Salmon

Сортогруппа Halo

Эту сортогруппу отличают простые цветы разного цвета с одним общим признаком: в центре цветка контрастное пятно, из-за чего создается эффект сияния, по которому получила название сортогруппа.

Микс сортогруппы Halo

  • Halo Red

Halo Red

  • Halo Apricot 

Halo Apricot

  • Halo Blush

Halo Blush

Другие сорта

  • Nigra  — столь популярные в последнее время фиолетово-черные цвета, воплощенные в простых, немахровых цветках.


Alcea nigra

  • Creme de Cassis — невероятно привлекательные полумахровые цветы фиолетовых оттенков.

Alcea rosea Creme de Cassis

  • Pleniflora — пышные и нежные светлые воланы.

Pleniflora светло-золотистая

Мальва Pleniflora

  • Peach'n'Dreams — нежный персиковый румянец на гофрированных густых лепестках.

Peach n Dreams

  • Summer Memories

Summer Memories

  • Parkallee (Alcalthaea suffrutescens 'Parkallee') — не совсем штокроза, а родственный гибрид, полумахровый, нежного кремового оттенка с фиолетовыми тычинками. Происхождение неизвестно, предположительно в предках у него гибискус или китайбелия. 

Мальва Parkallee

Alcalthaea suffrutescens Parkallee

Можно бесконечно приводить все новые прекрасные сорта мальв, но, увы, все их уместить в этой статье не получится. Быть может, и вам приглянутся какие-то из мальв, и вы захотите завести их в своем саду.

источник

Картина дня

наверх