На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Супруга Марка Цукерберга строит крупнейшую благотворительную организацию в истории

Пока основатель Facebook Марк Цукерберг путешествует по американским штатам и общается с местными жителями, журналисты размышляют, может ли это стать подготовкой к будущей президентской кампании. В это время его жена, 32-летняя Присцилла Чан, привлекает своей деятельностью всё больше общественного внимания.

Ещё несколько лет назад она держалась в тени мужа, но теперь отдаёт миллиарды долларов на благотворительность и верит в то, что строительство мира будущего нужно начать с двух вещей: кардинальных перемен в школьном образовании и попытки найти лекарство от всех болезней за следующие 80 лет.

Присцилла Чан вместе с Марком Цукербергом перед вручением награды за гуманитарный вклад в развитие человечества. Фото San Francisco Chronicle

Присцилла Чан вместе с Марком Цукербергом перед вручением награды за гуманитарный вклад в развитие человечества. Фото San Francisco Chronicle Присцилла Чан, Филантроп, благотворительность, интересно, марк цукерберг, помощь, супруги, цукерберг

Дочь беженцев

Хотя Присцилла Чан родилась в небольшом городке Брейнтри в штате Массачусетс, её родители, этнические китайцы Хоа, сбежали из разорванного войной Вьетнама в 1970-х годах. В США они стремились за лучшей жизнью, и им удалось её найти.

Они воспитывали Чан самостоятельной. Девушка проводила много времени с бабушкой и дедушкой, которые обучали внучку кантонскому диалекту. В школе Присцилла была капитаном команды по теннису и увлекалась робототехникой, а после выпуска, в 2003 году, поступила в Гарвардский университет. Три года спустя в жизни Чан произошло событие, убедившее её стать врачом.

В рамках университетской программы она помогала малоимущим студентам. Однажды одна из таких студенток пропала на несколько дней, а вернулась со сломанными передними зубами. Под влиянием шокировавшего сверстников инцидента Чан задалась вопросом, что она может сделать для таких девушек и парней.

Чан вместе с младшими сестрами. Фото из архива на фейсбуке

Это решение легло в основу будущей карьеры Чан в медицине. После выпуска она год преподавала естественные науки в частной школе, а затем поступила на медицинский факультет в Калифорнийский университет. Первая в своей семье получившая диплом о высшем образовании, она оставалась скромной и прагматичной буддисткой, мечтавшей помогать людям. После выпуска из университета Присцилла три года проработала интерном и стала педиатром в 2015 году.

Этот лаконичный пересказ 10-летнего пути Чан к профессии на первый взгляд выглядит самой обычной историей. Однако она развивалась параллельно с одним из самых важных событий для интернета — становлением Фейсбука, которым руководил бойфренд, а затем и муж Чан.

Чан вместе с младшими сестрами. Фото из архива на фейсбуке Присцилла Чан, Филантроп, благотворительность, интересно, марк цукерберг, помощь, супруги, цукерберг

Жена миллиардера

В фильме «Социальная сеть», рассказывающем о создании Фейсбука, личная жизнь у Цукерберга не складывается. Его бросает девушка, а он в отместку оскорбляет её в блоге, чем рушит их отношения окончательно.

История реального Цукерберга развернулась совершенно по-другому. Во время учёбы в Гарварде 19-летний студент взломал систему защиты университета и создал сайт Facemash, на котором выбирали самых «горячих» студенток. За это ему грозило отчисление, с которым Цукерберг уже смирился. Он пришёл на одну из университетских вечеринок, чтобы «последний» раз повеселиться с друзьями. И встретил там Чан.

Цукербергу было нечего терять, и он признался Присцилле, что через три дня его исключат, поэтому им нужно как можно быстрее сходить на свидание. Девушка, которая впервые увидела будущего мужа «в очках ботаника и со стаканом пива в руках», согласилась.

Присцилла и Цукерберг в день свадьбы. Фото из личного архива на Фейсбуке

В середине нулевых, когда Цукерберг погрузился в создание своей интернет-империи, а Чан корпела над учебниками в студенческой библиотеке, пара рассталась. Глава Facebook, как рассказывали его друзья, пробовал встречаться с другими девушками, но ни с кем не смог построить серьёзных отношений.

В 2007 году возлюбленные снова сошлись. Чан поставила условие, что Цукерберг должен уделять ей хотя бы 100 минут раз в неделю и еженедельно водить на свидания. Ради этого основатель Facebook иногда уходил с совещаний, а Чан выкраивала время между занятиями. Свадьба пары в 2012 году была одновременно символичной и прагматичной. Присцилла как раз закончила Калифорнийский университет, а Цукерберг разместил акции Facebook на фондовом рынке. На следующий день они поженились.

С тех пор совпадения громких объявлений и больших событий стали визитной карточкой семьи. В декабре 2015 года у пары родилась дочь Макс, и тогда же Цукерберг пообещал в течение всей жизни пожертвовать на различные гуманитарные нужды 99% своих акций Фейсбука — 68 миллиардов долларов по нынешнему курсу.

Присцилла и Цукерберг в день свадьбы. Фото из личного архива на Фейсбуке Присцилла Чан, Филантроп, благотворительность, интересно, марк цукерберг, помощь, супруги, цукерберг

Филантроп

Для благотворительной деятельности пара создала организацию «Инициатива Чан — Цукерберга» (CZI). Цель компании — «развитие человеческого потенциала и предоставления равных возможностей». На деле это означает, что Чан и Цукерберг намерены развивать школьное образование, медицину и совершенствовать уголовную систему.

В 2015 году CZI пообещала вложить в различные гуманитарные проекты 62,5 миллиарда долларов. Это на 12 миллиардов больше, чем вклад фонда создателя Microsoft Билла Гейтса и его супруги Мелинды (они дружат с Цукербергом и Чан) и примерно на 50 миллиардов больше вкладов других крупнейших благотворительных фондов.

Формально супруги руководят организацией вместе, но, очевидно, что Чан уделяет ей гораздо больше времени. Цукерберг остаётся главой Facebook и планирует, по его словам, оставаться им ещё «много-много лет».

О том, что Чан фактически выступает главой благотворительного фонда, говорил и один из сотрудников CZI — преподаватель биохимии в Университете Калифорнии Роберт Тян. По его словам, Чан относится к организации как к постоянной работе. Она проводит в штаб-квартире CZI 3-4 дня в неделю, лично общается со старшими сотрудниками, еженедельно подтверждает каждый благотворительный вклад и устраивает собрания для всех сотрудников. Раз в месяц на них приходит Цукерберг.

Бывший менеджер президентской кампании Барака Обамы и нынешний старший руководитель CZI Дэвид Плауфф рассказывал, что обычно его команде приходилось делать выжимки из отчётов для руководства. С Чан всё иначе. Она готова читать по 20-30 страниц, изучать каждый пункт и выяснять каждую деталь.

Свой пока что самый крупный проект Чан и Цукерберг анонсировали осенью 2016 года. Они пообещали выделить 3 миллиарда долларов в течение следующих десяти лет, чтобы «попробовать вылечить все болезни» за ближайшие 80 лет.

Выделенные на инициативу деньги пойдут на создание оборудования, строительство лабораторий, исследования и создание микроскопа стоимостью в доллар (на этот проект Чан уже выделила 50 миллионов долларов). Кроме этого филантроп запустила совместный с ведущими университетами Калифорнии проект, которой создаст «карту всех клеток в человеческом теле».

О последней громкой инициативе пара объявила в июне, пообещав выделить деньги компании Vision To Learn. Она проверяет зрение и дарит очки детям малообеспеченных семей, которым трудно читать. Цукерберг и Чан не раскрыли сумму пожертвований, но инициатива коснётся более 2 миллионов детей из разных районов США.

Когда Чан не занимается делами CZI, её часто можно встретить в начальной школе в Пало-Альто, которую она открыла в 2016 году. Учреждение совмещает образовательную деятельность с заботой о здоровье учеников. Чан руководит школой и регулярно встречается с сотрудниками учреждения.

Одна из образовательных концепций CZI называется «индивидуальное обучение» — это значит, что каждый ученик должен учиться в оптимальном для него темпе. А это в свою очередь невозможно, считает Чан, для выходцев из бедных семей, которые постоянно голодают или болеют. Она считает, что нужно начинать с решения этой проблемы.

Супруга Марка Цукерберга строит крупнейшую благотворительную организацию в истории Присцилла Чан, Филантроп, благотворительность, интересно, марк цукерберг, помощь, супруги, цукерберг

Друг и советник

Несмотря на усилия, которая Чан приложила для достижения нынешних высот, одной из причин успеха она считает удачу. К слову, так думает и Цукерберг. Во время речи по случаю выпуска из Гарварда он признался, что если бы не воля случая, он бы никогда не основал Facebook. Друзья пары описывают её как постоянных партнёров, поддерживающих друг друга.

Они вместе выходили на сцену, когда в рамках работы CZI пообещали вложить 3 миллиарда долларов в борьбу с болезнями, и вместе нанимали руководителей компании. Жена основателя Facebook появлялась вместе с дочкой в ролике Цукерберга , посвящённому их умному дому, и во время демонстрации возможностей шлема виртуальной реальности.

Это демонстрирует вовлечённость Чан в развитие Facebook. По словам источников Recode, она не вмешивается в работу компании, однако многие считают, что без Чан организация не стала бы одной из самых дорогих в мире. Партнёр CZI Дайан Тавеннер считает, что Присцилла — это компас и верный друг Цукерберга в делах социальной сети.

Хотя Чан вышла замуж за одного из самых богатых людей в мире, она сдержана в личных тратах. Неназванный друг семьи в разговоре с The New York Times рассказал историю о том, как некогда жене предпринимателя понравились в магазине туфли за 600 долларов. Цукерберг сказал, что она может их купить, ведь у неё есть деньги. Вместо этого девушка положила обувь обратно и ответила, что это не её деньги.

В марте 2017 года стало известно, что Чан и Цукерберг ожидают вторую дочку, но можно с уверенностью сказать, что забота о ребёнке не станет для Чан единственным занятием.

"Сейчас мы способны на то, что с трудом могли представить или признать. Мы должны убедиться, что используем максимум силы сейчас, а не ждём другого момента и не тратим время на дополнительную подготовку. Мы уже готовы. Мы должны действовать." - Присцилла Чан.

Супруга Марка Цукерберга строит крупнейшую благотворительную организацию в истории Присцилла Чан, Филантроп, благотворительность, интересно, марк цукерберг, помощь, супруги, цукерберг

Источник

Картина дня

наверх