На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Логические научные объяснения самых невероятных Библейских историй

Чудеса — необъяснимые явления, происходящие в реальном мире. Они бросают вызов невозможному и в действительности очень редки. Библия наполнена чудесами, и на протяжении веков ученые задавались вопросом, как такое могло случиться. Удивительно, и всё же ученым иногда удается логически объяснить явления, лежащие в основе библейских чудес.

Переход через Красное море

В книге Исхода израильтяне убегают из Египта и приближаются к Красному морю, которое им надо пересечь. Моисей поднимает свой посох, и море перед ними расступается. Ученый по имени Карл Дрюс методом компьютерного моделирования доказал возможность такого события. Согласно Библии море, которое переходили евреи, ведомые Моисеем, на церковнославянский язык переводится как Чермное море, что означает не только красное, но и «море камышей». Дул очень сильный ветер, который вызвал довольно редкое явление – «ветровой сгон», в результате чего вода расступилась. Подобное происходило и в других местах, например, на озере Эри.

Сотворение Человека

В книге Бытия говорится, что Бог сотворил первого человека из глины. Исследование ученых Корнельского университета показало, что в глине, действительно, может зародиться жизнь. Глина поглощает воду и создает идеальную среду для взаимодействия химических веществ друг с другом и создания белков, ДНК и в конечном итоге живых клеток.

Вавилонская башня

Это история о том, как люди Земли, возгордившись и желая прославить себя, решили построить исполинскую башню до небес, но Бог помешал их планам. Раньше считалось, что древним людям было не под силу построить такое высокое здание. Тем не менее, ученые обнаружили развалины древних зиккуратов в Вавилоне, особенно заинтересовал их зиккурат Этеменанки, чье название означает «дом, где сходятся небеса с землёю». Археологи при проведении раскопок обнаружили огромный фундамент этой постройки.

Вода из камня

Когда израильтяне ушли из Египта и скитались по пустыни, они отчаянно нуждались в воде. В этой истории Моисей ударил посохом по скале и из нее потекла вода. Ученые объяснили это явление тем, что известняковые скалы, которых довольно много вблизи горы Синай, могут содержать тонны воды. Иногда вода просачивается сквозь трещины, превращаясь в родники. Одно из таких мест Бог однажды показал Моисею, и одним ударом посоха тот добыл воду из скалы.

Неопалимая купина

Однажды Моисей пас овец в пустыне и увидел горящий куст. Когда он подошел посмотреть, почему куст горит, но не сгорает, голос Бога воззвал к нему. Ученые выдвигают теорию, что Моисей стал свидетелем «яркой световой вспышки» — причудливого явления, возникающего до или после землетрясения. Свет выглядит как горящее пламя.

Согласно другой научной теории, кустарник вероятно, рос на вулканическом кратере. Исследователи из Норвегии обнаружили это явление и видели похожие горящие кусты, которые не переставали гореть.

Манна небесная

Пока израильтяне блуждали по пустыне в течение 40 лет, им нужно было что-то есть, чтобы выжить. Когда у них закончилась еда, Бог послал им пищу с Небес, которая выглядела как маленькие белые крупинки, т.е. была похожа на мелкий град. Научное объяснение состоит в том, что это, вероятно, было сладкой секрецией растительных вшей (тли), которые в изобилии паразитировали на кустарниках в этом районе. Это также могли быть микроскопические водоросли или лишайник, расносимые ветром.

Разрушение Содома и Гоморры

В Книге Бытия говорится, что Бог пролил огонь и серу с небес на Содом и Гоморру. Некоторые исследователи связывают уничтожение этих городов не с гневом Божьим, а с астероидом. Они нашли древнюю клинописную табличку и расшифровали то, что было на ней написано. Это была запись астронома, который описывал падение астероида. Они полагают, что это могло быть примерно в то же время, когда Содом и Гоморра были уничтожены, и метеор мог быть причиной их разрушения.

Звезда Вифлеема

В Евангелии от Матфея говорится о том, как три мудреца увидели звезду на востоке. Они последовали за звездой и нашли младенца Иисуса в Вифлееме. Астроном в Университете Шеффилда тщательно изучил этот эпизод из Библии и предположил, что, вероятно, они видели и не звезду вообще, а три отдельных соединения Юпитера и Сатурна.

Иисус, идущий по воде

В Евангелиях рассказывается о том, как ученики Иисуса, которые ловили рыбу в Галилейском море, увидели Его идущим по воде. Американские и израильские ученые пытаются объяснить это тем, что в период холодов в том регионе отдельные участки моря могли быть покрыты льдом, и, таким образом, Иисус мог идти по льду, а не по воде.

Давид и Голиаф

Битва между Давидом и Голиафом символизирует бой между «лузером» и «фаворитом». Но многие задавались вопросом, мог ли Голиаф быть таким гигантом или настолько высоким, как утверждает Библия. Научное исследование указывает на то, что с точки зрения генетики это возможно. Ученые предполагают, что, вероятно, Голиаф унаследовал гипофизарное расстройство, известное как гигантизм.

Каин и Авель

Согласно Библии, первое в истории человечества убийство – это убийство Каином Авеля. Каин был земледельцем, а Авель пастухом. Есть предположения, что эта история может быть древним пересказом о том, как неандертальцы были уничтожены человеком разумным. Хорошо известно, что неандертальцы кочевали с места на место (подобно пастухам), в то время как гомо сапиенс оставался на месте (подобно земледельцам). Эта история может быть устным древним преданием о том, как в конечном итоге люди совершили геноцид против неандертальцев.

Всемирный потоп

На протяжении многих лет ученые подвергали сомнению идею о том, что такое масштабное наводнение могло произойти. Однако геологи, изучавшие долины рек штата Вашингтон, обнаружили, что они были созданы гигантским ледником в Монтане. Вполне возможно, что таяние такого ледника спровоцировало наводнение в древней Месопотамии.

источник

Картина дня

наверх