На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

13 фото Холокоста, которые объясняют, что делали нацисты со своими «врагами»

Ужас, который нельзя забывать.

13 фото Холокоста, которые объясняют, что делали нацисты со своими «врагами»

Когда Адольф Гитлер и его нацистская партия пришли к власти в 1933 году, антисемитизм стал официальной политикой режима, что в итоге привело к убийству миллионов людей. Перед Второй мировой войной и особенно во время неё нацисты создали целую систему концентрационных лагерей для осуществления геноцида.

Нацисты считали, что, уничтожив евреев и других «нежелательных» людей — инвалидов, гомосексуалов, цыган — они выведут чистую арийскую «расу господ». В лагерях людей подвергали рабскому труду, медицинским опытам и массовому уничтожению.

В одном только Освенциме, находившемся на территории оккупированной нацистами Польши, побывало почти 1,3 млн человек, из которых 1,1 млн погибли. Всего в ходе Холокоста погибли 6 млн евреев.

Вот как это выглядело:

1. Еврейские дети в Освенциме.

DeAgostini/Getty Images

План «окончательного решения» еврейского вопроса предусматривал полное уничтожение евреев и прочих «нежелательных элементов». Это снимки еврейских детей, содержавшихся в концлагере Освенцим (Аушвиц) в оккупированной Польше.

2. Эбензее.

Bettmann/Corbis

Истощённые заключённые концлагеря Эбензее (Австрия) 7 мая 1945 года, через несколько дней после освобождения. Эбензее был создан под началом СС в 1943 году как филиал концлагеря Маутхаузен. Рабский труд заключённых использовался для строительства подземных хранилищ боеприпасов.

4 мая 1945 года лагерь был освобождён американскими солдатами. На тот момент в нём было 16 тысяч заключённых.

3. Вёббелин.

Corbis via Getty Images

Выжившие заключённые концлагеря Вёббелин в северной Германии были обнаружены американскими солдатами в мае 1945 года. Человек на фото плачет, узнав, что он не попал в первую группу освобождённых, отправленную в госпиталь.

4. Бухенвальд.

The U.S. Holocaust Memorial Museum

Заключённые Бухенвальда в бараке после освобождения лагеря войсками Союзников в апреле 1945 года. Лагерь располагался близ Веймара в Тюрингии (Германия). Эли Визель, нобелевский лауреат и автор романа «Ночь», лежит на вторых нарах снизу, седьмой слева.

5. Свидетель ужасов Освенцима.

Sovfoto/UIG/Getty Images

15-летний Иван Дудник был отправлен из родной Орловской области в Освенцим. Когда Союзники освободили лагерь и спасли мальчика, оказалось, что он сошёл с ума от увиденных там ужасов.

6. Вагон с жертвами.

Fototeca Gilardi/Getty Images

Союзнические солдаты в мае 1945 года обнаружили жертв Холокоста в вагоне поезда, не доехавшего до пункта назначения. Судя по всему, состав направлялся в концлагерь Вёббелин, но многие заключённые умерли в пути.

7. Майданек.

AFP/Getty Images

Куча человеческих костей и черепов в лагере Майданек на окраине Люблина (Польша), 1944 год. Майданек был вторым по размеру лагерем смерти в оккупированной Польше (после Освенцима).

8. Крематорий.

Eric Schwab/AFP/Getty Images

Останки тела в крематории концлагеря Бухенвальд, апрель 1945 года. В этом лагере содержались не только евреи, но и свидетели Иеговы, цыгане, немецкие дезертиры, военнопленные и рецидивисты.

9. Краденое золото.

Corbis

Небольшая часть тысяч обручальных колец, отнятых нацистами у заключённых для переплавки. 5 мая 1945 года американские солдаты обнаружили недалеко от Бухенвальда пещеру, набитую кольцами, часами, драгоценными камнями, очками и золотыми коронками.

10. Освенцим сегодня.

SPC#JAYJAY/Getty Images

Лагерь Освенцим в апреле 2015 года. Здесь погибло больше миллиона человек. Но хотя в Освенциме была самая высокая смертность, здесь же было и рекордное количество выживших из всех лагерей смерти.

11. Чемоданы в Освенциме.

Michael St. Maur Sheil/Corbis

Изношенные чемоданы в бывшем лагере Аушвиц-Биркенау (Освенциме), превращённом в мемориальный музей. Чемоданы, подписанные именем владельца, отбирались у заключённых по прибытии в лагерь.

12. Вещи инвалидов.

Beata Zawrzel/Pacific Press/LightRocket/Getty Images

Протезы и костыли — часть постоянной экспозиции в музее Аушвиц-Биркенау. 14 июля 1933 года нацисты приняли «Закон о предотвращении рождения потомства с наследственными заболеваниями», стремясь «очистить» расу. Закон предписывал обязательную стерилизацию людей с психическими заболеваниями, отклонениями и различными физическими недостатками.

Позднее Гитлер принял более жестокие меры: в 1940–1941 годах около 70 тысяч немцев и австрийцев с инвалидностью были уничтожены. Всего до завершения войны были убиты 275 тысяч инвалидов.

13. Куча обуви.

Scott Barbour/Getty Images

Это тоже часть экспозиции в музее Аушвиц-Биркенау.

Не забывайте уроков истории!

источник

Картина дня

наверх