На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Фотограф сделал кадр необычного облака-воронки в Рио-де-Жанейро

Если на фоне мрачного неба вы видите облако в виде воронки, приближающееся к вам, правильным действием будет бежать куда подальше. Однако фотографы часто не следуют этот понятной истине: желание сделать впечатляющий кадр заставляет их оставаться в эпицентре опасности. К таким людям относится и бразильский фотограф Хелио Витал, сделавший снимок воронкообразного облако в Рио-де-Жанейро 7 февраля.

«Облако появилось за полчаса перед рассветом, — рассказал Витал порталу Spaceweather. — Оно было частью грозовой ячейки, приближающейся к городу и принесшей ливень несколько часов спустя».

Метеорологи называют облако такого типа «тубами» или тубообразными облаками. Они представляют собой водоворот влажного воздуха, частично отделившийся от грозовой ячейки. «Туба», достигшая земли, получает новое название, — торнадо. «Несмотря на грозный вид, эта туба так и не опустилась на землю и не нанесла никакого вреда», — сказал Витал.

Источник

Картина дня

наверх