На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Почему крупные сети супермаркетов отказываются продавать пластиковые палочки для ушей

Как известно, дьявол таится в мелочах. Например, такая простая вещь, как палочка для ушей из пластика с ваткой на конце является достаточно серьезной угрозой для экологии. Их постоянно смывают в унитазы и выбрасывают на пляжах. 

Сознательное потребление: Крупные сети супермаркетов отказываются продавать пластиковые палочки для ушей

Эмма Канингем, представитель Marine Conservation Society, рассказывает, что во время очистки пляжей в сентябре волонтеры нашли приблизительно 23 палочки на каждых ста метрах. На сегодняшний день общее количество пластика, плавающего в океанах, оценивается в пять тонн. Пластмасса наносит непоправимый вред флоре и фауне морей, сотни животных принимают ее за пищу и погибают, а люди едят морепродукты, пропитанные вредными веществами, что негативно сказывается на здоровье.

Сознательное потребление: Крупные сети супермаркетов отказываются продавать пластиковые палочки для ушей

Конечно, решить эту проблему на общемировом глобальном уровне будет достаточно сложно, но, если двигаться небольшими шажками, прогресс не заставит себя ждать. Так рассудили и владельцы британских сетей супермаркетов Tesco и Sainsbury's, которые планируют полностью исключить пластиковые палочки из продажи до конца 2017 года, заменив их на бумажные собственного производства. Инициативу планируют поддержать и такие гиганты сферы как Morrisons, Asda и Boots. 

Сознательное потребление: Крупные сети супермаркетов отказываются продавать пластиковые палочки для ушей

Можно было бы выразить сомнение насчет результативности подобных мер, однако уже есть позитивный пример: с тех пор, как правительство запретило использование пластиковых пакетов, их количество на пляжах сократилось более чем в два раза. Также чиновники планируют запретить использование пластиковых микрогранул, которые добавляют в средства гигиены, такие как скрабы для тела и гели для душа. 

Инициатива выглядит достаточно разумной, и хочется, чтобы отечественные компании ее поддержали хотя бы отчасти.

источник

Картина дня

наверх