На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Николай Николаевич, с днём рождения!

Николай Николаевич Дроздов – советский и российский ученый-зоолог, зоогеограф, доктор биологических наук. Профессор Московского ГУ, исследователь, общественный и политический деятель, интересный телеведущий и узнаваемый радиоведущий. Кто не помнит программу «В мире животных»? Пожалуй, помнят все, кто родился и вырос в СССР. В свое время передача собирала у телеэкранов миллионы телезрителей.

Николай Николаевич, с днём рождения! Дроздов Николай Николаевич, в мире животных, день рождения

И сейчас Николай Дроздов не перестает удивлять зрителей и радиослушателей своими интересными рассказами о животных.

Голос Николая Дроздова, его манера ведения передачи запоминались каждому. Именно они стали объектом пародий.

Николай Дроздов довольно разносторонний человек. Кроме своей любимой зоологии, он исследует жизнь домашних и диких животных. Преподает в МГУ, дублирует зарубежные кинофильмы и мультфильмы, пишет статьи и книги, много путешествует и другое.

Биография Николая Дроздова яркая и очень насыщенная, а потому интересна каждому.

Рост, вес, возраст. Сколько лет Николаю Дроздову

У Николая Дроздова есть свои поклонники. В сети популярный запрос «Николай Дроздов фото в молодости и сейчас». Многие задаются вопросом, так сказать, и о физических параметрах, а именно каковы же его рост, вес, возраст. Сколько лет Николаю Дроздову – вопрос нетрудный. Дату своего рождения Николай Дроздов не скрывает. Рост Николая Дроздова составляет 178 см. Вес – 75 кг.

В 2017 году Николай Дроздов отметил свой уже восьмидесятилетний юбилей. По знаку Зодиака – близнецы, по восточному календарю – Бык. Наверное, поэтому в его характере присутствуют нотки непоседливости, трудоспособности и настойчивости.

Николай Николаевич, с днём рождения! Дроздов Николай Николаевич, в мире животных, день рождения

Биография и личная жизнь Николая Дроздова

Биография и личная жизнь Николая Дроздова началась в столице. Он родился и вырос в городе Москва 20 июня 1937 года в интеллигентной семье ученых, с давней историей. Интересный факт, что двоюродный прапрадед по отцовской стороне – митрополит Филарет – даже был причислен к лику православных святых.

Отец – Николай Сергеевич Дроздов, был профессором, работал на кафедре химии в Московском институте медицины. Мать – Надежда Павловна Дрейлинг, работала врачом-терапевтом городской больнице г. Москвы. Ее наставником и руководителем был академик П.Е. Лукомский. Николай Дроздов не единственный ребенок в семье. У него был еще старший брат – Сергей Николаевич Дроздов.

Как видим, интерес к науке Николаю Дроздову передался по наследству. Родители привили мальчику и любовь к природе. С отцом они часто ходили в походы, где маленький Николай Дроздов наблюдал за различными животными. В 12 лет он с большим удовольствием работал пастухом, пас коней. Известно, что тогда Николай Дроздов даже мечтал стать кентавром.

В школьные годы посещал биологический кружок при Дарвинском музее.

Окончив обучение в школе, поступил на биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Позже он взял академотпуск и работал на швейной фабрике. Затем окончил географический факультет МГУ. Позже защитил уже кандидатскую, а вскоре и докторскую диссертации.

В молодости Николай Дроздов принимал участие в различных научных и исследовательских экспедициях по территории СССР. В начале 70-х стажировался в Австралии в департаменте зоологии при Национальном университете, о чем позже написал интересную книгу «Полет бумеранга».

Также участвовал и в заграничных научных экспедициях, покорил Эльбрус. Заслужил множество различных медалей, премий и наград.

С 1968 года принимает активное участие в телевизионной передаче «В мире животных». Кроме того, Николай Дроздов является создателем нескольких фильмов о животных, пишет книги и статьи, является научным консультантом и много другое. Также журналист становится радиоведущим передачи «Азбука леса» на «Детском радио». Принимал участие в съемках передачи «Последний герой». Активно участвует и в политической деятельности России.

У Николая Дроздова есть двое внуков от первой дочери Надежды. Старший внук – Филарет, родился в 2004 г., ученик казачьего кадетского корпуса Москвы, помогает в храме и при алтаре. Младший внук – Ян, родился в 2012 году. Также любит путешествовать и уже посещает воскресную школу.

Николай Николаевич, с днём рождения! Дроздов Николай Николаевич, в мире животных, день рождения

Семья и дети Николая Дроздова

Род Николая Дроздова древний и известный. Его предки были связаны с медициной, военной службой и православной церковью.

Сам же Николай Дроздов, в силу своей загруженности, многодневных командировок, долго не мог найти свою вторую половинку. Его избранницей стала соседка из его же дома – Татьяна Петровна. У них родились две дочери – Надежда и Елена.

Семья и дети Николая Дроздова очень дружелюбны, легки на подъем. Также много путешествуют, ходят в походы, где с удовольствием изучают птиц и животных. Можно сказать, что дети пошли по стопам отца. Николай Дроздов привил своим дочерям любовь к природе, как сделал ранее его отец для него.

Старшая дочь Николая Дроздова – Надежда. Девочка очень хорошо училась в школе, изучала повадки животных и птиц. Много раз ходила в походы, путешествовала, занималась исследованиями.

Николай Николаевич, с днём рождения! Дроздов Николай Николаевич, в мире животных, день рождения

После окончания учебы Надежда поступила на биологический факультет. По образованию девушка географ. В 1997-1998 годах Надежда Дроздова вела программу о путешествиях на телеканале «Московия» под названием «Очень дальнее Подмосковье».

У дочери Николая Дроздова Надежды двое детей – старший мальчик Филарет, и младший – Ян.

Внукам ученый-зоолог также прививает любовь к природе, кроме того, дети посещают храм.

Николай Николаевич, с днём рождения! Дроздов Николай Николаевич, в мире животных, день рождения

Младшая дочь Николая Дроздова – Елена. Девочка также пошла по стопам отца. Надо отметить, дом Николая Дроздова был наполнен различными домашними питомцами, что помогло с детства привить Елене любовь к природе и животным. В свое время младшая дочь Николая Дроздова посещала кружок юных натуралистов при ДДЮТ.

Елена Дроздова получила образование ветеринар. Сейчас лечит животных. Елена довольно часто посещает храм. Очень любит отдыхать на природе, часто ездит на дачу. Своего отца Елена считает другом и мудрым наставников, старается брать пример с него во всем. Особенно впечатляет ее отцовское упорство и настойчивость.

Жена Николая Дроздова — Татьяна Дроздова, соседка ученого-зоолога, жила в том же доме, несколькими этажами ниже. Встретились они в лифте и более не расставались.

Татьяна Дроздова недавно вышла на пенсию, а до этого преподавала занимательную биологию в кружке юных натуралистов во Дворце детского юного творчества города Москвы

Татьяна замечательный и общительный человек. Она очень переживает, если ее муж надолго уезжает в командировку. В свою очередь, и Николай Дроздов очень любит свою жену. Пара живет спокойно и счастливо. В браке у них родились две девочки – Надежда и Елена. Сейчас Татьяна и Николай Дроздов воспитывают внуков – Филарета и Яна.

Николай Николаевич, с днём рождения! Дроздов Николай Николаевич, в мире животных, день рождения

Николай Николаевич, с днём рождения! Дроздов Николай Николаевич, в мире животных, день рождения

Источник

Картина дня

наверх