На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

6 странных находок, тайны которых до сих пор не могут раскрыть

Представление современного человека о жизни на Земле может сильно расходиться с реальностью. Об этом свидетельствуют необычные находки археологов. Природа и происхождение некоторых таких открытий до сегодняшнего дня остаются тайной. Вот список самых интересных из них.

1. Гигантские каменные шары Коста-Рики

Интересное событие случайно произошло в 1930 году. Группа людей готовили территорию под плантации. В процессе уборки работники обнаружили камни, которые имели неестественную форму. Камни оказались круглыми.

Как появились эти образования, точно никто не знал, но сложилось мнение, что внутри петросфер хранится золото. Их раскалывали, взрывали, но внутри не обнаружилось никакого драгоценного металла. Этот вандализм быстро пресекли, так как камни вызвали интерес не только у учёного мира, но и среди обычных граждан.

Для чего именно предназначены камни, сказать нельзя. Однако может быть, что они были символами небесных тел или условным разграничением границ между землями разных народов.

2. Багдадская батарейка

Оказывается, попытки выработать ток были ещё до того, как в жизни человека стало существовать такое понятие как электроэнергия. В 20 веке под Багдадом был найден объект, так называемая «Багдадская батарейка». Он получил свое наименование благодаря строению. Сквозь горлышко сосуда, высотой 13 см, протянут прут из железа. Внутри встроен медный цилиндр. А в самом цилиндре- стержень из железа.

Судя по строению, это своеобразная батарейка, которая служила в древности для добычи электрического тока. Его напряжение не было слишком большим (около 1 вольта).
Полагается, что батарейка могла быть полезна при гальванизации золота. Это учёные доказывали опытным путём.

Непонятно только, отчего её обнаружили лишь в одном регионе. На данный момент артефакт находится в музее в Ираке.

3. Рукопись Войнича

Эту книгу можно по праву назвать самой загадочной на планете. Страницы наполнены непонятными символами, изображениями и знаками. Язык, на котором выполнен данный манускрипт, не имеет ничего общего с языками современности и древности.

Текст абсолютно не читаем, а имя автора остаётся тайной. Есть гипотезы, что манускрипт написан на одном из европейских языков, который зашифрован никому теперь не известным образом, или же это искусственный язык. В любом случае ещё никому не удалось перевести и части рукописи.

4. Золотые фигурки инков

Фигурки из золота были найдены в Южной Америке. По строению они похожи на аппараты для полётов. Внешне отдаленно есть что-то общее с самолетами. Это вызвало большое удивление, ведь неясно, что являлось вдохновением при изобретения данных фигурок.

В 20 веке 96 года два авиамоделиста наглядно доказали, что фигурки скорее всего изображали именно модели летательных аппаратов. А. Энб и П. Белтинг собственноручно доказали, что модели можно запускать в небо. Были воспроизведены точные копии фигурок, превосходящие размер оригинала в 16 раз. Они не только выдержали испытание, но и проявили себя как достаточно маневренные модели.

5. Генетический диск

Генетическим диском называют рисунки на лидите (прочном камне). На нем можно наблюдать процессы, которые сегодня знакомы каждому человеку, но увидеть это своими глазами есть возможность только с помощью специальных приборов вроде микроскопа.

Рисунки напоминают маленькую эволюцию, которая происходит при развитии зародыша.
Интересен тот факт, что даже на сегодняшний день, учитывая многогранные возможности общества, изготовить что-то подобное генетическому диску нереально. Это связано с материалом, из которого выполнена эта крепкая маленькая конструкция.

6. Антикитерский механизм

Этот артефакт хоть и находится на последнем месте нашего списка, но является одним из самых интереснейших для изучения. Это самый древний из вычислительных механизмов. Его даже называют первым аналогом современного компьютера. Настолько сложное по тем временам у механизма строение.

Не один год изучений понадобился, чтобы понять, что механизм умеет предсказывать солнечные и лунные затмения, показывает положение небесных светил. Его также использовали для определения времени для Олимпийских игр. Механизм должен был определять некоторый интервал времени для того, чтобы отчитать начало каждых новых игр.
Считается, что до обнаружения Антикитерского механизма, древним народам не была известна техника создания таких сложных приборов.

Механизм смело можно назвать компьютером, опередивший время. Конечно, попытки воссоздать копию механизма были, но вот что интересно: за тысячу лет этого никто не сумел сделать. Гений, которому принадлежит это изобретение, опередил мыслями целые эпохи!

Источник

Картина дня

наверх