На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

13 ответов на разные «почему», которые откроют вам несколько тайн нашего мира

13 ответов на разные «почему», которые откроют вам несколько тайн нашего мира

Кажется, что человечество накопило столько знаний об окружающем нас мире, что нас, живущих в эпоху интернета, удивить чем-то новым практически невозможно. Однако наша планета гораздо таинственнее, у нее есть еще много сюрпризов. Например, Мировой океан изучен всего на 5 %, а сами ученые шутят, что знают о нем меньше, чем об обратной стороне Луны. Кстати, а вы знаете, почему Луна на горизонте кажется больше, чем высоко в небе?

Мы исследуем загадки окружающего мира для того, чтобы вы каждый день узнавали что-то новое.

Почему в транспорте укачивает?

13 ответов на разные «почему», которые откроют вам несколько тайн нашего мира

Несмотря на то что исследования механизма морской болезни продолжаются, предполагается, что укачивает нас из-за разных сигналов, которые поступают в мозг. Так, например, вестибулярный аппарат, расположенный во внутреннем ухе, может сообщать мозгу о том, что мы не стоим на месте, а глаза, смотрящие на неподвижный объект, уверять, что тело находится в состоянии покоя.

Существует теория, утверждающая, что морская болезнь, возникающая во время езды на большой скорости, — это не что иное, как реакция мозга на отравление, за которое он и принимает слишком быстрое движение.

Почему после сладкого и соленого хочется пить?

Все знают, что если посыпать мясо солью, а фрукты сахаром, то на поверхности того и другого выступит влага. То же самое происходит и с нами: соленая и сладкая пища меняет баланс между содержанием соли и сахара в клетках и за их пределами. Это создает осмотическое давление, то есть вода из клеток начинает вытягиваться. Рецепторы, отвечающие за контроль осмотического давления в организме, отправляют нам сигнал о жажде, чтобы мы не допустили обезвоживания.

Почему запутываются провода от наушников?

13 ответов на разные «почему», которые откроют вам несколько тайн нашего мира

Ученые-физики из Калифорнии Дориан Рейнер и Дуглас Смит провели эксперимент, в ходе которого они клали провода в коробки и встряхивали. Они сделали 3 000 попыток, и оказалось, что в 50 % случаев провода завязывались в узлы, причем отрезки длиной более 15 см запутывались всегда. Выяснилось, что чаще всего провода завязываются в простые узлы, но встречались и узлы с 11 пересечениями.

Ключевую роль в запутывании играли свободные концы: сначала провода закручивались в спираль, а затем концы «протискивались» между витками. А вот провода, которые меньше скользят друг по другу, — жесткие, с шероховатой оплеткой и плоские — запутываются гораздо меньше.

Почему темнеет срез яблока?

Вопреки распространенному мнению, это происходит не из-за железа, которого в яблоке довольно мало. На самом деле потемнение вызывает вещество под названием «полифенол». Другие вещества, содержащиеся в яблоках, окисляют полифенолы, в результате чего образуется хинон, который и взаимодействует со всем, что встречает на пути, вызывая тем самым потемнение на срезе. В природе этот механизм (который, кстати, работает и в картофеле или, например, в грибах) защищает плоды от вредителей.

Почему еда кажется невкусной после чистки зубов?

Из-за вещества под названием «лаурилсульфат натрия», который добавляют в зубную пасту для пенообразования. Он облегчает нам чистку зубов, однако разрушает особый слой на языке, который блокирует горький вкус, и к тому же подавляет рецепторы, отвечающие за восприятие сладкого вкуса. Кстати, тот же лаурилсульфат натрия есть и в шампуне, так что если попробовать почистить зубы им, то эффект будет такой же.

Почему ребенок не тонет в животе матери?

13 ответов на разные «почему», которые откроют вам несколько тайн нашего мира

Из-за того, что ребенок не дышит легкими. Как известно, для того чтобы утонуть, необходимо попадание воды в легкие, однако ребенок получает все необходимые для развития вещества через пуповину. Находясь в утробе матери, ребенок заглатывает в больших количествах околоплодные воды (на поздних сроках — до нескольких литров в день), которые затем выводятся из его организма вместе с мочой. Всего же к концу беременности в матке находится примерно 1–1,5 литра жидкости, которая обновляется каждые 3 часа.

Почему дельфины и киты выбрасываются на берег?

К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос у ученых нет, а ведь такие случаи происходят довольно часто: в год на берег выбрасывается до 2 000 особей китообразных. Среди причин называют шумовое загрязнение Мирового океана, из-за которого повреждаются органы слуха и нарушается эхолокация, поэтому животные не могут определить, что перед ними берег.

Есть также теория о том, что на поведение китообразных могут воздействовать солнечные бури, «отправляющие» на Землю заряженные частицы, которые тоже влияют на способность китов использовать эхолокацию.

Почему глубоководные рыбы такие страшные?

13 ответов на разные «почему», которые откроют вам несколько тайн нашего мира

Глубоководные обитатели живут в очень суровых условиях: в их дом почти не попадает солнечный свет, а давление воды настолько велико, что ни одно «земное» существо не способно его выдержать. Из-за этого их глазные отверстия выглядят не так, как у обычных морских созданий, а форма тела адаптирована к гигантскому давлению. Кроме того, там, где обитают «морские чудовища», очень мало пищи, так что их пищеварительная система вынуждена была формироваться с учетом этой особенности, что также повлияло на внешний вид рыб. Так, например, удильщик может глотать пищу, которая в несколько раз превышает его в размерах.

Почему на ртутных термометрах максимум 42 °С?

Все просто: эта температура считается критической для выживания человека. Когда температура тела поднимается до 42 °С, в нем начинаются необратимые процессы, несовместимые с жизнью, например начинают «склеиваться» клетки крови, из-за чего перенос кислорода становится невозможным. Температура свыше 41,5 °С относится к экстремально высоким и требует быстрого охлаждения тела — для того, чтобы увеличить шансы на выживаемость, ее необходимо понизить на 2–2,5 °С.

Зачем кошкам шершавый язык?

13 ответов на разные «почему», которые откроют вам несколько тайн нашего мира

Все мы знаем, что кошки уделяют много времени очистке своей шерсти. Но как у них получается ее очистить от загрязнений по всей длине? Ведь кажется, что они водят языком только по поверхности. На самом же деле строение языка позволяет кошке добираться даже до кожи: конусообразные выросты на языке, придающие ему шершавость, заканчиваются отверстиями, наполненными слюной. Моясь, кошки «ставят» язык так, чтобы выросты находились перпендикулярно шерсти, и таким образом чистят не только нижние слои меха, но и кожу.

Почему мы машем руками во время ходьбы?

Вероятнее всего, потому, что мы тоже животные. Как известно, несколько миллионов лет назад человек начал ходить на 2 ногах, однако центры в мозге, отвечающие за перемещение на 4 конечностях, никуда не делись. Несмотря на то что в процессе эволюции наш мозг менялся, он до сих пор синхронизирует движение всех 4 «лап». Конечно, мы можем заставить наши руки быть неподвижными при ходьбе, но как только мы забудем о контроле, они тут же придут в движение.

Почему Луна на горизонте большая, а высоко в небе — маленькая?

13 ответов на разные «почему», которые откроют вам несколько тайн нашего мира

Лунная иллюзия — это оптический обман, который был впервые описан как минимум во времена Аристотеля, жившего более 2 500 лет назад. Однозначного объяснения феномена пока нет, но одна из наиболее вероятных версий гласит, что наш мозг принимает небо не как правильную полусферу, а как слегка сдавленную. Из-за этого он считает, что Луна на горизонте находится дальше, чем предмет (та же Луна) в зените, и автоматически делает поправку на расстояние, хотя наши глаза видят Луну одинаковой на любом удалении от нас. А вот почему у мозга возникло такое представление о небосводе, пока неясно.

Согласно второй теории, Луна на горизонте кажется больше из-за других объектов, находящихся в поле нашего зрения, а высоко в небе она «теряется» на фоне бескрайнего неба. Кстати, если посмотреть на Луну на горизонте через трубку из листа бумаги, то ее размер будет такой же, как если бы она находилась в зените.

Почему в незнакомом месте спится хуже, чем дома?

Ученые из Брауновского университета в США выяснили, что, если нам приходится ночевать в незнакомом месте, наш мозг засыпает только наполовину, то есть одно из полушарий не погружается в сон. В ходе эксперимента, в течение которого люди проводили несколько ночей в незнакомом месте, выяснилось, что в первую ночь правое полушарие погружалось в сон, а левое находилось между сном и бодрствованием. А вот во вторую ночь оба полушария засыпали. Ученые считают, что подобная особенность досталась нам от предков, условия жизни которых были весьма суровыми и каждая ночь в незнакомом месте могла оказаться последней.

А вы узнали для себя что-то новое?

Спасибо

Картина дня

наверх