На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Европа - родина прocтитуции?

Проблема современного общества, или необходимость нашего времени?

Европа - родина проституции история, необходимость, проблема, проституция

Пожалуй, самое краткое определение проституции – возмездное предоставление cекcуальных услуг.

Прocтитуция в средневековой Европе

Просто удивительно, насколько глубоко это явление проникло в общественную жизнь европейцев. С одной стороны, прocтитуцию, как и положено – осуждали, с другой, из соображений «меньшего зла» – оправдывали, регламентировали, упорядочивали.

Бордeли можно было найти в любом европейском городе с 11 века. Любой бoрдeль был под защитой власти, но естественно об этом мало кто знал.

Проституция в средневековой Европе  история, необходимость, проблема, проституция

Без сомнения, прocтитуция - это очень прибыльное дело. Публичныe дома в Европе обязательно вносили "пожертвования" в пользу городской казны, управляющие еженедельно выплачивали часть прибыли чиновникам, и даже иногда епископам. Честно говоря, чиновники и епископы были одни из завсегдатаев публичныx домов. Для "особых" гостей были созданы отдельные комнаты, ведь простой народ не должен видеть их там, а отдохнуть хочется всякому, и епископ не исключение.

Европа - родина проституции история, необходимость, проблема, проституция

Женщины жили и работали там же, и назывались они по разному. Общие жены, бродячие дочки, разврaтницы, продажные женщины - это только несколько прозвищ представительниц этой профессии.

Обязательно в каждом публичнoм доме была "хозяйка" - женщина следившая за работницами. Она контролировала их внешний вид, следила за здоровьем, и наказывала за проступки. Девушки частенько обкрадывали своих клиентов, за что их особо не ругали, если они не попадались. 

Девушки этого промысла были красивы и умны. В средние века мужчины ходили в бордель не только для удовлетворения физических потребностей, но и для компании, поэтому девушка должна была уметь поддержать разговор, знать нормы этикета, уметь читать и писать.

Европа - родина проституции история, необходимость, проблема, проституция

Авиньонский монастырь

Особенный вариант женского дома существовал в Авиньоне на юге Франции. В 1347 году королева Иоанна основывает там так называемый, «монастырь», поскольку не хочет, чтобы прocтитуция распространилась по всему городу и стала бесконтрольной. С другой стороны, жители Авиньона, как значится в уставе города, имеют право на удовольствие. В этом монастыре все девушки, проявившие «слабость» и не желающие менять образ жизни, инструктируются специальным служителем. Отныне они должны носить определенную одежду и не могут впредь действовать по своему усмотрению — в случае нарушения этих правил им грозит прилюдная порка.

Вход в монастырь был закрыт, что бы туда попасть мужчина должен был обратиться к настоятельнице, она тем временем оценяла его. Мужчина должен быть опрятен и благочестив, иметь при себе деньги и не обижать девушек. За обиду девушек наказывали сурово - закрывали в башне, морили голодом и периодически избивали.

Авиньонский монастырь история, необходимость, проблема, проституция

Прocтитуция в Европе во времена Буржуазного века

Со средних веков прocтитуция начала набирать нешуточные обороты. Распространяясь быстрее чем самая заразная хворь, прocтитуция попала во все уголки Восточной Европы. Пик популярности и безнаказанности приходится на 19-20 века. 

Количество публичныx домой в городе было не менее, чем магазинов и церквей. Посещали эти дома абсолютно все, от обычных рабочих, до высокопоставленных личностей.

Проституция в Европе во времена Буржуазного века история, необходимость, проблема, проституция

В публичныx домах перестали отбирать девушек, и брали кого попало, от этого часто случались эпидемии cифилиca и других болезней. Но народ продолжал ходить, несмотря на риск. Девушек конечно же осматривал врач, но не всегда ему удавалось поставить правильный диагноз. С заболевшими девушками поступали лояльно, "хозяйка" лечила их и отпускала восвояси.

Европа - родина проституции история, необходимость, проблема, проституция

Впервые стали появляться сутeнеры, и девочки "с доставкой на дом". Задача сутeнера состояла в том,что бы находить клиентов и охранять свою девушку, возможно и не одну . Деньги делились по договоренности, но чаще сутенер больше обогащался, чем его товар.

Европа - родина проституции история, необходимость, проблема, проституция

Прocтитуция в Европе - наши дни

Прocтитуция нашего времени мало чем отличается от средневековой. Те же публичныe дома, те же обычаи. Изменилась только мода, и добавилось несколько направлений прocтитуции. 

Сейчас почти в любом публичнoм доме можно купить "особенную" девушку, для особых фантазий, будь то леcбийский cекc, или причинение боли. Соответственно, такие услуги стоять дороже.

Проституция в Европе - наши дни  история, необходимость, проблема, проституция

Проституция в России

В Россию прocтитуция пришла из Европы, что не удивительно, и неплохо освоилась у нас. Периодически власти пытаются с ней бороться, но вяло и без результативно (удивительно, правда?).

Проституция в России история, необходимость, проблема, проституция

Источник

Картина дня

наверх