На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Как разводят туристов

Обман путешественников, в том числе российских, для многих стал национальным видом спорта. Рассказываем про то, как разводят туристов.

Как разводят туристов обман, путешествие, развод, туризм

Человек, путешествующий по свету, знает, что любимым занятием у некоторых маргинальных местных жителей является обман новоприбывших туристов. Приехав в чужую страну, будьте начеку и всегда внимательны. А во время подготовки к путешествию изучите основные виды разводов в той стране, куда собираетесь.

Сейчас мы расскажем вам про то, как разводят туристов, а в конце статьи вы можете посмотреть видео на тему, в каких странах туристам достается больше всего!

Исчезающий официант

Этот развод работает как часы. Первый официант приносит вам меню с адекватными ценами. Вы выбираете несколько блюд и подзываете официанта. К вам подходит другой сотрудник кафе и принимает заказ, в конце беседы он забирает меню. После сытного обеда вы просите чек и видите неприятную картину. Стоимость еды резко увеличилась. Вы начинаете требовать меню и вам его приносят. Но оно другое. И цены там точно такие же, как и в вашем чеке. Вы пытаетесь добиться правды и зовете первого официанта. Но его в помещении нет. И никто из персонала не признается в его существовании. Вы проиграли и вынуждены заплатить.

Всем стоять, это проверка купюр!

Данный вид развода популярен в Европе. На выходе из ресторана к вам могут подойти люди, чем-то напоминающие сотрудников полиции. По их словам, криминальные лица наполнили город нелегальной валютой и объявлен план перехват. Вас попросят предъявить деньги для контроля. После тщательного досмотра (как правило, просто на свет) у вас либо изымут пару купюр, либо подменят на похожие / фальшивые. Противостоять этому легко. Во-первых, узнайте заранее, как выглядят сотрудники полиции. Во-вторых, никому не передавайте свои деньги и документы и требуйте отвести вас в участок. Либо обратитесь к находящимся поблизости полицейским. После этих действий мошенники улетучиваются.

Изменчивый курс валют

Обмен валюты — это всегда потенциально опасная процедура. Вас могут ждать самые разные сюрпризы. Как вариант, вам могут на чеке прописать курс, отличный от курса на табло. И попросить поставить подпись, после чего выдать денег меньше, чем вы планировали. На все ваши возмущения вам будут показывать вашу подпись. Мол, читать надо было.

Случалось и такое. На табло с курсом крепились магнитики с флагами различных стран (США, Евросоюз и т.п.). В процессе обмена валюты человеку выдавали денег существенно меньше. Все его ссылки на данные табло не работали, оказывается, что там транслировалась стоимость магнитиков. А реальный курс указан в какой-нибудь непримечательной папке, которая лежит в углу.

Навязчивая продажа техники

Идете вы такой в магазин электроники за новым телефоном. И тут вас ловит за руку уличный продавец. Он у вас спрашивает, что именно вы хотите купить. И внезапно выясняется, что в его лавке есть именно такой же телефон и даже чуть подешевле, чем у официалов. Вы соглашаетесь купить у него. А дальше происходит следующее. Вы приходите в магазин уличного торговца, отдаете деньги, в надежде получить ваш телефон, но ничего не происходит. Продавец хлопает себя по лбу и говорит, что забыл предупредить. Телефон ваш есть только на складе, но вот здесь в наличии есть почти такой же. Даже лучше! Вы готовы подождать, пока сходят на склад и принесут вам телефон, который вы так хотели. Но проходит час, два и вы соглашаетесь взять аналог. Поскольку деньги вам возвращать никто не собирается. Мораль — никакой предоплаты в уличных лавках. Отдавайте деньги только после того, как получили в руки товар и убедились в его исправности.

Нет сдачи

Этот вид развода распространен практически во всех странах Азии и Востока. Вы оформляете покупку, но у продавца не оказывается сдачи. Он отправляет своего помощника за разменом, который не торопится возвращаться. Вы не выдерживаете и уходите. Как с этим бороться? Пункт первый — готовить размен заранее. Пункт второй — заявить, что звоните в полицию и демонстративно набирать номер. Иногда помогает.

За вход или фотосъемку требуют доплатить

Такой способ часто используется мошенниками рядом с достопримечательностями. Возьмем такую ситуацию: турист пришел посмотреть на мировое наследие, но тут вдруг появляется мужчина и требует с вас денег за билет. Также вас могут попросить оплатить фотографии. Не стоит паниковать и сразу тянуться за кошельком. Первым делом необходимо убедиться, что этот человек действительно служащий, а не мошенник. Попросите его предъявить удостоверение или показать стенд с информацией о платных услугах. Чтобы на сто процентов обезопасить себя от подобных происшествий, готовьтесь перед походом куда-либо — почитайте отзывы в интернете и зайдите на сайт достопримечательности.

Выпивка за ваш счет

Многие жители любят играть с чувствами девушек. Когда приезжая дама приходит в бар развлечься и немного выпить к ней подходит красивый молодой человек и начинает её угощать спиртными напиткам. Девушка не отказывается и напивается. А мужчина, в свою очередь, вежливо уходит в туалет. Естественно, он не возвращается. Что же остается девушке? Приходится платить за выпивку. Такой обман можно встретить во всех странах. Обычно, мошенники заключают сделку с барменами. Так что апеллировать к ним будет бесполезно.

Меньше сдачи

Следующий вид обмана наиболее популярен в Турции. Как вы знаете, монеты в Турции мало отличаются и почти одинаковы на вид. Продавцы умело этим пользуются и дают сдачу намного меньше. А если покупатель все-таки обнаружил обман, то извиняются и говорят, что не разглядели. Да, может быть, они и вправду не разглядели, но в большинстве случаев, это не так. Поэтому совет вам — проверяйте вашу сдачу по несколько раз.

Вы украли фотоаппарат?

Существует еще один очень интересный способ мошенничества. Многие «туристы» путешествуют одни и их некому сфотографировать около достопримечательности. Они вежливо подходят к другому туристу и просят их сфотографировать. Как только турист начинает фотографировать, к нему подходит полицейский с потерпевшим и обвиняет его в воровстве. Составляется протокол и турист обязан заплатить штраф. А тот «турист», который просил сфотографировать, уже давно сбежал. Такой способ можно часто встретить в Испании.

Осторожнее с покупкой антиквариата

Это не столько способ мошенничества, сколько просто полезный совет. Находясь в далеком путешествии всегда хочется привезти какую-то диковинку. Часто в уличных лавках можно встретить продавцов, которые торгуют разными историческими сувенирами. Это могут быть монеты, элементы декора и так далее. Прежде чем торговаться с ними и приобретать такие вещи, поищите в интернете информацию о местных законах: позволят ли вам вывозить из страны культурные ценности? Может получиться так, что вы заплатите за красивую и старую вещь много денег, а на деле ее потом у вас заберут на таможне.

Платный верблюд

Следующий способ попал в список самых глупых обманов. В жарких странах во время прогулок вам могут предложить прокатиться на верблюде. За сколько, спросите вы? Абсолютно бесплатно. Кто же откажется от бесплатного развлечения? Но, когда вы нагуляйтесь на верблюда и соберетесь слезать, то с вас потребуют деньги. Дело в том, что взобраться на верблюд можно бесплатно, а вот чтобы слезть с него потребуют деньги.

Ворующие обезьяны

На Бали есть прекрасный остров с храмами и чудесными животными. Животные не простые, а дрессированные. Причем дрессированные вполне определенным образом. Происходит это так: когда вы осматривайте достопримечательность, обезьяны вмиг с вас стащат дорогую бижутерию, деньги и т.д. Никому не известно, как их тренируют. Ваши вещи можно вернуть. Для этого надо всего лишь обратиться к местным жителям, которые находятся недалеко и они за 5-10 долларов быстро отберут ваши вещи.

Списать с карты больше, чем надо

Сейчас редко встретишь человека, у которого нет банковской карточки. Такие карты очень практичны и удобны, их можно и нужно брать с собой в поездки. Что и делают опытные путешественники. Но сейчас появились мошенники, которые воруют с таких карточек. Когда вы ужинаете в ресторане, вам приносят счет. Вы, конечно же, оплачивайте всё картой. Опасных момента два. В чеке могут быть пробиты блюда дороже, чем в меню. И с вашей карты могут списать существенно больше, чем указано в чеке. Будьте внимательны.

Фото с птичкой

Часто в путешествии можно встретить молодых людей, которые в руках держат птиц (иногда других животных). Естественно, фото с этой птицей (обезьяной и т.п.) по умолчанию платное. Но иногда данные великие комбинаторы забывают об этом сообщить незадачливому туристу. После того, как фото сделано, начинается целый спектакль с размахиванием руками, криками и вызовом «подкрепления».

Корм для животных

В местах, где есть возможность покормить какую-то живность, часто обитают находчивые люди, которые предлагают корм. Так вот надо уточнить стоимость. Причем сделать это тщательно. Как происходит развод: вы берете 3-4 пакетика с кормом для птиц. Спрашиваете, сколько это стоит? Вам отвечают, что 50 чего-то там (зависит от страны). Но после того, как вы используете этот корм, к вам подойдет продавец и потребует доплатить. Поскольку 50 условных единиц стоил всего один пакетик с кормом. Если вы начнете сопротивляться, к нему могут подключиться его помощники и даже местные полицейские.

Таксист — советник

Пользуясь услугами такси, не стоит верить всему на слово. Если услужливый мужчина предложит за небольшую стоимость подвести вас до кафе, где очень вкусно и дешево кормят, то скорее всего, вам придется заплатить существенно больше, чем в среднем по рынку. А таксист получит процент с вашего заказа.

Зачем сломал технику?

Если вы берете в аренду какую-либо технику, то просмотрите ее вместе с хозяином на предмет повреждений. Желательно произвести фото/видео фиксацию всех подозрительных трещин и неисправностей. В противном случае, при возврате вас могут попросить заплатить за них.

Источник

Картина дня

наверх