На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Абутилон — неприхотливое комнатное растение

Абутилон или как его часто называют комнатный клен принадлежит к семейству Мальвовых (Malvaceae). Всего на земном шаре растет почти 150 видов различных растений принадлежащих к роду абутилонов.

Комнатные цветы и растения. Абутилон. 44 фото.

В естественных условиях они растут в тропиках и субтропиках Азии, Африки, Америки и Австралии. Из дикорастущих видов абутилонов получают волокно, которое используют для изготовления веревок и других плетеных изделий – поэтому растения носит еще одно название – канатник.

Среди цветоводов абутилон высоко ценится за неприхотливость в уходе и длительное активное цветение. При достаточном освещении растение может цвести целый год.

В условиях природного освещения абутилон активно цветет с апреля до ноября. Цветы колоколопобной формы, белого, желтого, бордового, красного и лилового цвета.

NewPix.ru - Абутилон

Листья в растения крупные, очень похожие на кленовые, зеленого или пестрого с белыми пятнами цвета. Большие листовые пластины способны испарять огромное количество влаги, что значительно улучшает микроклимат в помещении.

Комнатный клен растет очень быстро. Уже за один вегетационный сезон из укорененного черенка можно вырастить ветвистый куст или небольшое деревце.

Абутилон хорошо подходит для озеленения жилых комнат, офисов и зимних садов. Это неприхотливое растения.

Цветок Абутилон гибридный Смесь Бельвю, семена Интернет-магазин RUScemena.ru

Летом его можно содержать на открытом воздухе, использовать для озеленения балконов, внутренних двориков или открытых террас.

Благодаря особенно быстрому росту и способности цвести уже через 2 — 3 месяца после посадки укорененных черенков растения завоевывают все большую популярность. Из одного материнского растения весной можно получить много посадочного материала, который уже к осени превратится в самостоятельные цветущие кустики и деревца.

NewPix.ru - Абутилон

Абутилон принадлежит к светолюбивым растениям. Ему необходимо интенсивное освещение и летом и зимой. При недостаточном освещении растение прекращает цветение. Поэтому абутилон необходимо осенью и зимой ставить на южные окна. А вот весной и летом растение может страдать от прямых солнечных лучей и чтобы не повредить нежные листья лучше растения затенять.

Летом лучшей температурой для абутилона является +20°С – 25°С. Зимой растение может нормально расти и развиваться даже при температуре +12°С – 14°С. При более низкой температуре растение прекращает вегетацию сбрасывает цветы и листья. Особенно опасны для растения холодные сквозняки. Поэтому растение нужно защищать от сквозняков во время зимнего проветривания.

Абутилон (Abutilon)

Комнатный клен мало реагирует на влажность окружающего воздуха. Когда же воздух теплый и сухой, что часто бывает летом, и в помещении с центральным отоплением зимой в абутилона могут подсыхать и скручиваться кромки листьев. Чтобы предотвратить это листья растения нужно систематически опрыскивать из пульверизатора, установив режим на очень мелкое распыление воды.

С весны до осени почву в горшке, где растет комнатный клен, содержат хорошо увлажненной. Зимой если температура воздуха ниже +15°С полив растение сокращают, при более высокой температуре поливают как и летом. Растение одинаково негативно реагирует как на избыточное переувлажнение грунта, так и на его пересыхание. В обоих случаях растение начинает терять листья.

NewPix.ru - Абутилон

Абутилон нуждается в систематических подкормках комплексным удобрением для цветочных растений. Летом жидкие подкормки вносят один раз в 12 – 14 дней. Зимой если растение не прекращает цветения режим внесения подкормок остается летним. В случае прекращения цветения внесения удобрений ограничивают или прекращают полностью. .

Абутилон хорошо растет на плодородной легкой почве, в которую легко проникает вода и воздух. Для выращивания комнатного клена можно купить готовую смесь рекомендованную для выращивания пальм, или приготовить самостоятельно взяв в равных количествах перегнойную, дерновую, листовую землю и песок.

Молодые растения комнатного клена лучше пересаживать каждый год. Взрослые и сформированные растения абутилона необходимо пересаживать через 2 – 3 года. Самый лучший способ – переваливание растения с комом почвы. Новый горшок должен быть чуть больше предыдущего иначе растение будет активно наращивать корни, уменьшая активность вегетации стеблей и цветение.

Из-за активного роста растение нуждается в обрезке и весной и осенью. Если абутилон не обрезать, то оно может за сезон, вырасти до 1,5 метровой высоты.

Также необходимо проводить санитарную обрезку слабых и лишних веток в течение вегетационного периода. Для образования густоты куста можно прищипывать верхушки побегов. Если вы хотите выращивать абутилон в форме деревца нужно оставить один стебель и вырезать боковые отростки, для формирования куста – прищипываем верхушки всех побегов.

Обзор и комментарии к растению abutilon_6.jpg на сайте Cvetki.org

Размножать абутилон лучше всего черенками. Хотя растения с зелеными листьями размножаются и семенами. Семена необходимо высеять ранней весной в горшки с легким субстратом.

При высокой влажности почвы и температуре +25°С – 28°С всходы появляется уже через 20 – 25 дней, при более низкой температуре всходы появляются на протяжении трех месяцев. Сеянцы растут очень быстро, поэтому их необходимо пересаживать три – четыре раза за лето. Первые цветы на молодых растениях появляются через 3 – 3,5 месяца после прорастания.

Черенки длиной 10 – 12 сантиметров нарезают из взрослого растения. Укореняют во влажном песке или воде. Корешки появляются через 18 – 20 дней.

Растения абутилона часто страдают от тли, паутинного клеща, мучнистого червеца, и белокрылки. В случае выявления вредителей необходимо применять химические препараты и увеличить влажность грунта и окружающего воздуха.

NewPix.ru - Абутилон

источник

Картина дня

наверх