На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Экстремальные ледовые пещеры мира

От Сибири до Швейцарию и вплоть до Южной Америки, ледяные пещеры разбросаны по всему земному шару. Некоторые прячутся в глубине могучих  горных хребтов, в то время как некоторые прикрыты пластами ледника. Третьи находятся прямо на берегу замерзшего озера. Независимо от местонахождения, каждая пещера несет в себе уникальную красоту.

Озеро Байкал, Россия

В Сибири, разгар зимы может быть самом холодным временем, когда даже техника выходит из строя, но это не мешает фотографам приезжать на замороженное озеро Байкал для того, чтобы сделать действительно впечатляющие фотографии. Байкал — это самое глубокое и самое большое пресноводное озеро в мире, но зимой вода замерзает в некоторых местах на толщину более метра. Остров Ольхон, расположенный посреди озера, может похвастаться в этот период ледяными пещерами, гротами и застывшими сталактитами.

Ледник Ватнайекюдль, Исландия.

Ледник Ватнайекюдль расположен в Земле огня и льда. В застывшей массе,  которая является крупнейшим ледниковым покровом за пределами полярного региона, находится несколько активных жерл вулканов, многие из которых возникли в последние годы. В нестабильной обстановке местные туристические агентства не очень-то приветствуют посетителей с распростертыми объятиями в этом месте, но амбициозные путешественники по-прежнему отправляются на  зимнюю экспедицию в ледяной собор ледник. Стеклянная вогнутая рябь пошла по неповоротливому подбрюшью ледника и в зависимости от того, как тает  ледник, так и движутся и изменяются интерьеры пещеры.

Ледник Горнер, Швейцария

Таяние льдов и ледников, не совсем новая тема для изучения ледника Горнер.  Расположенный в восточной части Церматта, Горнер был сфотографирован и обследован впервые в 2012 году. Команде исследователей пришлось спускаться вниз на 20 метров по вертикальной шахте в систему пещер.

Ледник Менденхолл, Аляска

Можно подумать, эти ледяные пещеры расположены недалеко от столицы Аляски и добраться до них не очень сложно. Однако это не так. До самого  Джуно можно добраться только на самолете или лодке (здесь нет дорог, соединяющих город с материком). Амбициозные исследователи сначала начинают свое путешествие на лодках по воде озера Менденхолл, затем тратят часы в походе по льду и снегу, чтобы добраться до входа в пещеры. Чтобы добраться туда и обратно требуются полный рабочий день и неимоверные физические усилия.

Ледяная пропасть Бум, Канада

Ледяная пропасть Бум была обнаружена в 2005 году спелеологами и была изучена только несколькими опытными альпинистами. Ледяная пропасть Бум  считается одной из самых опасных ледяных пещер, известных человеку. Восхождение сюда начинается с отвесной ледяной стены, затем предстоит опустился на 200 метров вниз, в лабиринт проходов, многие из которых до сих пор не изведаны и не изучены.

Айсризенвельт, Австрия

Имя “Мир ледяных гигантов” является наиболее подходящим для этого известнякового образования в окрестностях Зальцбурга. Объявленная, как крупнейшая в мире ледяная пещера, сеть пещер Айсризенвельт тянется почти на 30 километров. Пещера была официально открыта в 1879 году и постоянно посещается туристами с 1920 года.

источник

Картина дня

наверх