На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Как Тролль показал нам язык или 9 часов пути ради одной фотографии

Задумывая путешествие в Норвегию, я представляла Язык Тролля или Trolltunga главной достопримечательностью. Это скалистый выступ над озером, который сотворила природа, а местные придумали легенду и обозначили маршрут до него.

Мы изучили вдоль и поперёк форум Винского и, казалось, хорошо понимали, что нас ждёт. 9 часов дороги туда и обратно нас нисколько не смущали в описаниях маршрута, наш главный аргумент был - все, кто ходили - не спортсмены, а мы-то справимся уж точно быстрее.

Вот как оказалось на самом деле:

Мы неспешно просыпаемся, завтракаем и выезжаем. По дороге закупаем воды и пару яблок - будучи уверенными, что осилим маршрут быстрее многих. Очень опрометчиво.

На стоянку к маршруту мы приезжаем в обед. Машин на парковке практически нет, но нас это не смущает. В сентябре в Норвегии мало туристов. Забегая вперёд скажу, что в 16-17 часов уже все спускаются с маршрута.

Вся тропа к языку промаркирована. Перепад высот на маршруте 700 метров, а общая протяженность 12 километров. Первые несколько километров наверх когда-то давно можно было преодолеть на фуникулере. Но он давно сломан и приходится карабкаться вверх через лес, который проходит рядом. Мы поднимаемся, шутим, болтаем и ещё не знаем, что впереди действительно 5 часов дороги в одну сторону.

После первого подъёма начинается небольшая равнина с домикам. Мне до сих пор интересно, кто же там живет, и неужели им постоянно приходится преодолевать эту дорогу, чтобы попасть домой? Или они умеют включать фуникулёр? Или есть тропа в обход, о которой не знают туристы?

Мы бодро преодолеваем половину маршрута, встречаем редких туристов, которые уже возвращаются назад. Все смотрят на нас и издают удивлённые возгласы. И тут мы узнаем, что прошли только половину маршрута и идём таким же темпом, как писали на форумах. Быстро прикинули во сколько окажемся на месте, и получается, что обратная дорога в сумерках. Из еды только яблоки, фонарей нет. Но запасы воды можно пополнить из ручейков, есть тёплая одежда и большое желание увидеть язык. Мы идём дальше. Людей уже не встречаем, только дико пасущихся овец. В голове мысли уже об обратной дороге, как это будет нелегко.

Кажется вот поворот и уже за ним язык, но за поворотом новый, а финиша все нет.

Ура! мы наконец добрались до заветного утеса. Как мы ни старались торопиться, провели час на Trolltunga. Искали ракурсы для фото, наслаждались видами и ловили дзен перед дорогой обратно.

Обратная дорога даётся ещё тяжелее. И дело не только в усталости. Мое травмированное колено даёт о себе знать, мы замедляемся. Идём и стараемся не думать о часах пути, а наслаждаться природой. Вокруг очень красиво, и осознание этого лично мне придает сил.

Постепенно погода начинает портиться, накатывает туман, ухудшается видимость. Приходится очень вглядываться, чтобы разглядеть "указатели": красная буква Т на камнях.

После тумана начинаются сумерки, колено уже ломит от боли, но мы наконец доходим до фуникулёра. Внизу уже виден единственный фонарь на парковке, морально становится легче.

Начинается дождь. Мы решаем спускаться вниз не через лес, а по старым деревянным рельсам. Из всех наших приключений больше всего помню именно эту дорогу: льёт дождь, деревянные ступеньки скользят, под ними полтора метра до земли, на плечах рюкзаки с фототехникой. Идём в тишине, пытаемся сосредоточиться, проскальзываем периодически, но никто не падает.

Какое это счастье оказаться наконец в машине, мы спустились в 22.30 и это полное безумие. Не надо этого повторять.

Автор: cosytriangle

Картина дня

наверх