На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Томск. Деревянные кружева или Сибирские книги предков

Что вы считаете символом России? Порой приходится слышать этот вопрос в разных контекстах. В каких-то шоу, социологических опросах, конкурсах и т.д. И ответы на этот вопрос бывают совершенно различны, что абсолютно справедливо, ведь для каждого Россия это что-то своё и соответственно символ для каждого свой. Кремль, Красная площадь, Балалайка, зима, Байкал, Пушкин и другие символы называют наши люди. А для меня в этом перечне бесспорно русских и родных символов появился новый знак и сходу занял в моей душе место где-то ближе к вершине этого списка. Это наше деревянное зодчество.

"Дом с жар-птицами". Начало строительства 1896 год, жилой дом купца Желябо Л.К. Строительство дома велось на протяжении 18 лет.

"Дом с шатром" построен в 1904 году, как жилой дом купца Голованова Г.М.

Как и все, я в своей жизни видел множество деревянных изб, домов и усадеб, но по настоящему зажёг во мне огонь любви к этому искусству Томск со своей изысканной, многообразной и неповторимой сибирской деревянной архитектурой. Томск раскинулся на берегах реки Томь и до сих пор его добрая часть это деревянные постройки XVIII - XIX веков, сохранившиеся до наших времён и до сих пор дарящие тепло своих лиственничных и сосновых стен своим жителям.

Но что есть деревянная архитектура? Почему столь необычны и изысканы эти дома? Почему имеют большое количество декора, который, на первый взгляд, абсолютно не нужен и не практичен. Что это, простое желание иметь дом круче и пышнее чем у соседа или может быть дань моде XIX века? Простая прогулка, возможно, не даст ответ на этот вопрос, но что-то интересное, заставляющее задуматься над тем, зачем же так строили всё же приметить возможно.

Кружева наличников и фризов обычных жилых домов

Сказочные жар-птицы

Поражает воображение количество солярных знаков, как правило, располагающихся на фронтонах домов, почти под самой крышей. И здесь, пожалуй, всё понятно, это дань главному объекту поклонения древних славян - солнцу и желание иметь его всегда рядом, над головой. Но почему же все эти солнечные диски выполнены в нескольких разных стилях, ведь солнце над нами всегда одно и тоже. Что это, просто фантазия наших зодчих? Это нам солнце кажется понятным и горящим с постоянной силой, но если взять отрезок времени в тысячи, десятки тысяч лет, все мы знаем что в какие-то периоды времени оно светило сильнее, испепеляя всё живое, в какие-то теряло свою силу, а то и вовсе закрывалось от взора из-за происходящих на земле катаклизмов, замораживая тем самым землю. Так не эти ли знания увековечены в солярных знаках, не поэтому ли дошли до нас несколько вариантов этих изображений с различными видами ядра, лучей и короны солнца.

А растительные орнаменты. Почему они столь изысканы, витиеваты и порой необычны для нашего взора. Есть исследования и выводы учёных которые говорят, что это ни что иное как информация о флоре, господствовавшей в разные эпохи жизни наших предков. И эта информация передавалась древними "архитекторами" будущим поколениям говоря о смене климата, в котором жили предки. И ведь действительно сложно увидеть в этих орнаментах ромашки, розы или лилии, знакомые всем нам, а вот стилизованные изображения древних плаунов (лепидодендроны), саговниковых растений, папоротников, хвощей и даже заростков мха учёные рассмотреть смогли. Причём некоторые из этих растений доступны нам только в виде окаменелых находок, то есть росли на земле несколько тысяч лет назад и уже вымерли, так как же они попали в относительно современную архитектуру 200 летней давности?

А как же быть с маленькими набегающими волнами, которые украшают наличники некоторых домов. И такие наличники с волнами распространены не только в Томске, но и по всему русскому северу. Наверное, не так просто делать эти витиеватые и плавные изгибы, особенно без специальных приспособлений и инструментов, но почему-то их делали наши предки на своих домах. А не информация ли это о глобальном потопе, изменившем привычные устои жизни древнего человека, случившееся в районе 10-12 тысячелетия до н.э.

Возможно, всё это только домыслы и желание учёных найти чёрную кошку в чёрной комнате в тот момент, когда её там нет. А может быть наша русская, деревянная архитектура действительно самая настоящая книга, которая дошла до нас сквозь тысячелетия и мы пока что делаем только первые шаги в попытках научится читать её. Как когда-то учились читать древние письмена на берестяных грамотах, расшифровывать смысл мифов и сказаний. Может быть действительно в этих узорах выполненных в дереве скрыто больше чем просто красота ради красоты.

Но как бы то ни было на самом деле, какой бы смысл не несли в себе эти утонченные кружева, в любом случае это прежде всего очень и очень красиво! И в моей системе ценностей деревянная архитектура теперь по праву является символом России.

источник

Картина дня

наверх