На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Удивительные фотографии представителей племени хамар

Эти удивительные фотографии дают представление о жизни племени хамар в долине Омо, Эфиопия. Мужчины племени занимаются скотоводством: они разводят коров, овец и козлов. Женщины племени хамар возделывают небольшие поля, на которых выращивают маис, сорго, тыквы.

Известность племя приобрело благодаря церемонии Укуле булла — прыжкам по спинам быков. Юноше нужно трижды пробежать в обе стороны по спинам, как правило, шести быков, расставленных в ряд, и не упасть. В случае удачного прохождения обряда, молодой мужчина получает в подарок от отца свою первую собственность – корову, и имеет право начинать подыскивать себе жену. Если парень провалит три дающиеся ему попытки, и упадет со спин коров, в следующий раз испытание он сможет пройти лишь через год.

У женщин все сложнее — их лупят палками по спине. По количеству шрамов на спине и руках определяют привлекательность и статус женщины в глазах одноплеменников. Чем больше ударов получила женщина, тем она сильнее и способна многое выдержать и выстрадать, а следовательно, ее ценность как жены повышается. Также эти удары символизируют, сколько боли готова вынести женщина ради своего брата или родственника.

источник

Картина дня

наверх