На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Сова и ее удивительный воспитанник

Фотограф Лори Вульф из Флориды запечатлела удивительный кадр, на котором сова выглядывает из гнезда вместе со своим приемышем, встретить которого в обществе лесной хищницы, наверное, никто бы не ожидал!

Сова и ее удивительный воспитанник воспитанник, животные, лес, приемыш, птицы, сова, удивительное рядом, утка
 
Фотограф Лори Вульф из города Джупитер, Флорида, запечатлела удивительный кадр на заднем дворе собственного дома. В дупле у дома Лори долгое время жила североамериканская сова. Когда Лори заметила, что у совы появился сосед, она решила, что она, как обычно весной, вывела птенца. Но, приглядевшись, фотограф поняла, что в дупле совы живет совсем не совенок, - а утенок! "Они сидели рядышком, как мама и детеныш, - говорит Лори. - Это было просто невероятно. Я до сих пор в это не верю!"

Лори опасалась, что однажды хищница съест своего необычного приемыша. Она позвонила экспертам-орнитологам, и те подтвердили ее опасения. Они посоветовали Лори поймать утенка и унести подальше от совы, если он, конечно, дастся ей в руки. Но когда Лори и ее муж попытались поймать утенка, он взлетел и отправился на ближайший пруд. К тому моменту он явно уже научился летать и мог жить самостоятельно (впрочем, птенцы каролинской тки самостоятельны почти с рождения). В совиное дупло он возвращаться не стал. "Не думаю, что еще раз увижу что-либо подобное", - говорит Лори. К счастью, она успела сделать несколько кадров, запечатлевших удивительную компанию.

Сова и ее удивительный воспитанник воспитанник, животные, лес, приемыш, птицы, сова, удивительное рядом, утка
 
По словам зоологов, подобные случаи не так редки, как может показаться. Каролинские утки, живущие в США, часто ведут себя подобно кукушкам, подкладывая свои яйца в гнезда других, самых разных птиц. При этом они никогда не кладут все яйца в одно место, подбрасывая их в разные гнезда, - инстинкт подсказывает им, что в этом случае хоть кто-то да высидит птенцов, и главная задача эволюции будет решена. "Такие случаи не очень часто фиксируют, но они, без сомнения, случаются, - говорит орнитолог Кристиан Артузо. - В 2007 году был даже случай, когда сова вывела сразу трех птенцов каролинской утки! Эти птицы буквально реализуют принцип "не класть все яйца в одну корзину". Действительно, раскладывая свои яйца по разным гнездам, они увеличивают свои шансы передать собственные гены последующим поколениям - особенно в случае, если яйца, которые будет высиживать сама утка, достанутся хищникам. Правда, мы не знаем, насколько часто совы выводят таким образом утят, и всегда рады получить очередное фотосвидетельство подобного факта.

Несмотря на то, что яйца североамериканской совы и каролинской утки выглядят совершенно по-разному, сова в таких случаях не обращает на это внимания, - ученые до сих пор не понимают, почему.

Картина дня

наверх