На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Как умирают вагоны московского метро

По мотивам поста "Как умирают вагоны нью-йоркского метро"
Автор: Макс Рублев - машинист Московского метрополитена, а также соавтор книги "Не прислоняться. Правда о метро" О.Дивов, М.Рублев, Москва, 2011

Всё меняется, всё исчезает. Меняются вагоны на новые, красивые, высокотехнологичные. А куда девают старые, которые выводят "из парка"?

Если честно, я не знаю сколько в Московском метрополитене таких мест,я просто не задавался таким вопросом. Митино. Вроде как в Соколе... Врать не буду - не знаю.

Депо Митино. Сначала с вагона снимают всё, что нужно и что может быть использовано

А потом... А потом приходит время спец-техники. Вообще это обычный экскаватор, но вместо ковша у него сильнейшая рука манипулятор. Сначала крыша.

Легко и просто. Как консервную банку

Вагон скрипит, раскачивается. Кажется, что он сейчас сойдёт с рельс

Борт

Кажется что вагон пытается уехать, избежать своей судьбы. Но на самом деле это мастерство экскаваторщика. Находясь на месте, он сдвигает вагон, чтобы удобнее было работать

Окна, сиденья

Для нас поезда живые. Очень больно видеть, как машину, которая выручала, спасала, тянула... Вот так вот. Но ничего не поделать, это жизнь. На смену им пришли новые, и изменить уже ничего не в силах

Техника работает

Другой борт вместе с крышей

Мордаха. Лобовое лопается под силой техники

Ещё удар

Захват

Оторвать... Вольва рычит

Перенести в кучу и утрамбовать

Потом приедет погрузчик, покидает метал в машину и увезут его на переплавку, а на площадку подгонят новый вагон... Это жизнь, и с этим ничего не поделать.

Картина дня

наверх