На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Черенкуем плетистые розы

Можно ли черенковать плетистую розу?

Розы можно черенковать любые. Однако, нужно помнить, что не все сорта передают свои особенности при этой процедуре.

К выбору донорского растения, из которого мы нарежем черенки нужно подойти очень серьезно. Лучше всего этим заниматься утром, как только подсохнет роса. Учтите, что куст должен быть абсолютно здоров, если на нем есть пятна или какой-то налет, то не стоит брать для черенкования такие побеги. Так что внимательно осматривайте материнское растение.

Аккуратно срезаем самые лучшие побеги, но только не спешите нарезать из них черенки. Лучше всего отложить эту процедуру до вечера. Их пока можно поставить в воду в прохладное место. Только не затягивайте с этим на несколько дней, иначе ваши черенки могут не прижиться.

Подготовленные черенки лучше всего высадить в горшок. Некоторые садоводы размещают растения прямо в открытый грунт, но это очень рискованно. Землю перед посадкой лучше всего подготовить, можно использовать в качестве субстрата песок или перлит. Только не забудьте перед посадкой обязательно увлажнить почву.

http://mydiz.ru/sites/default/files/resize/userfiles/big%281%29-500x376.jpeg

Посадкой лучше всего заниматься вечером, когда на улице будет прохладно. Первое время не помешает даже притенить растения, от солнца. Также обязательно соорудите парничок для черенка из обрезанной пластиковой бутылки или стакана, главное, чтобы растение не было очень тесно.

Учтите, что в жаркую погоду розе необходимо дышать поэтому не завинчивайте пробку у бутылки или пробейте в ней несколько отверстий. Только знайте, что отказываться от парничка нельзя, так как в нем поддерживается определенный микроклимат.

Опрыскивать растения надо каждый день, не допуская пересыхания почвы. Первые корешки у черенков появляются через 12 – 14 дней. А настоящие укоренение происходит только через три недели.

Татьяна Жашкова, ландшафтный дизайнер, председатель клуба «Цветоводы Москвы»

Источник

Картина дня

наверх