На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Сталкеры наткнулись на заброшенную лабораторию возле ЧАЭС

В нескольких километрах от ЧАЭС на берегу озера-охладителя находится брошенная гидробиологическая лаборатория. Ее создали для изучения влияния радиации на рыб и других обитателей водоема.

Многие годы ученые брали пробы воды и ловили рыбу для исследования. В конце 90-х лабораторию закрыли и с тех пор здание стояло заброшенным. Мы покажем, вам как выглядит лаборатория в наше время.

Цветные металлы и другие ценности были расхищены мародерами. А вот научные образцы их не интересовали...

В стеклянной посуде хранятся ткани рыб, а также икра.

Стенд, на котором показан объект исследования — обитатели озера-охладителя.

Образцы рыб в фиксирующем растворе.

Рабочее место сотрдника лаборатории.

Внутри царит разруха и запустение...

В кустах возле здания лаборатории валяются остатки моторной лодки.

Кстати, в последние годы озеро-охладитель стало одной из главных достопримечательностей Припяти. В этом пруду развелись громадные сомы, и туристы с удовольствием их кормят!

Даже немного жаль, что в этом году начались работы по спуску воды из пруда-охладителя для последующей дезактивации дна. Конечно же, так будет безопасней, но огромного водоема с гигантскими сомами будет не хватать...

Сколько же тайн и загадок скрывает в себе зона отчуждения!

источник

Картина дня

наверх