На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Деревья счастья

Под этим именем можно встретить самые разные растения. Кое-кто считает таковым толстянку. Это скорее "денежное дерево". Но ведь для кого-то счастье именно в деньгах.

Лечимся в домашних условиях.

Кто-то во главу угла ставит семейное счастье. И для того "дерево счастья" - дерево невесты - мирт. Нежные белые пушистые цветки как фота невесты. И эфирные масла выделяемые листьями делают воздух вокруг растения более свежим, более приятной атмосферу.

Но чаще "дерево счастья" - это драцена (она же "счастливый бамбук") (или его родственники: кардилина, юкка) 

Согласно ацтекской легенде, дошедшей до наших дней, жили в древние времена прекрасная девушка Келькацкуотль и смелый юноша Тетцкаоматль. Как водится, они полюбили друг друга. Но Келькацкуотль была дочерью Верховного Жреца, а Тетцкаоматль — всего лишь простым бедным воином и, конечно, не парой благородной девушке.

Тайная любовь молодых людей разгоралась все сильнее, и, наконец, юноша собрался с духом и решил попросить у Верховного Жреца руки его дочери. Жестокий жрец разгневался и, в ярости схватив валявшуюся рядом палку для жертвенного костра, с силой вонзил ее в землю со словами:

— Повелеваю тебе каждый день приходить сюда, к храму, и поливать эту сухую палку водой. Если на ней появится хоть один зеленый листок драцены, я, так уж и быть, отдам тебе в жены свою дочь. Но если через пять дней палка не оживет, ты будешь принесен в жертву богам за свою дерзость!

Понимая, что погиб, Тетцкаоматль в тоске приходил к храму и поливал водой сухую палку, как повелел жрец, а Келькацкуотль проводила дни в слезах. Но — чудо! — на четвертый день на сухом дереве появился робкий зеленый росток.

Не веря своему счастью, юноша на пятый день прибежал к храму на рассвете и увидел волшебную картину: вся палка сверху донизу была покрыта плотными зелеными листьями, слегка шевелившимися от дуновения ветерка…

Молодые поженились и всю жизнь ходили к этому дереву, вознося благодарность богам за подаренное им счастье!

С тех пор потомки некогда великого племени верят в то, что небольшая часть ствола драцены, срезанная в полночь в полнолуние и заботливо поливаемая, приносит счастье в любви. В Бразилии, Венесуэле и Коста-Рике кусочки драцены принято дарить любимым, а скорость роста листьев на них определяет силу любви.

Но не только этим знаменита драцена. Ученые, астрологи и психотерапевты признают благотворное влияние этого растения на многие стороны человеческой жизни.

Все цветы Archives Страница 9 из 10 My Wordpress Page 9

источник

Картина дня

наверх