На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Цветы Протея

Мифы Древней Греции повествуют о морском старце Протее, способном превращаться в разные существа и предметы. В честь этого многоликого персонажа и были названы растения семейства протейных, объединяющего и травы, и кустарники, и деревья. Поражает и разнообразие соцветий протейных.

У разных видов протейных мелкие цветы, как в калейдоскопе, складываются в разные формы соцветий. Тут и гигантские ёршики для мытья посуды, как у банксии, и помпоны, опушённые тычинками, как у телопеи, и шары, покрытые чешуёй цветных кроющих листьев, как у протеи артишоковидной, и величественные короны, как у протеи ползучей.

Источая сладкие запахи и заливаясь нектаром, протеи привлекают множество опылителей. Опыляют их не только насекомые, но и летучие мыши, и крыланы, и даже крысы и похожие на мышек австралийские зверьки поссумы-медоеды.

Растениям, опыляемым насекомыми, трудно выжить высоко в горах, куда редко залетают пчёлы, мошки и бабочки. Проблему дефицита опылителей некоторые растения решают, выращивая соцветия огромных размеров, способные издали привлечь опылителей и надолго задержать их, угощая нектаром из тысяч цветов.

В горах Южной Африки растут древовидные лобелии, венчающие трёхметровые «свечки» стеблей с шапкой заострённых листьев двухметровыми султанами из тысяч голубоватых цветков. У этих гигантов есть родня в наших лесах — это обычные голубые колокольчики.

В горах Канарских островов гигантскими соцветиями обзавёлся родственник незабудок и медуниц, канарский синяк.

А в высокогорье Анд, в Южной Америке, встречается чемпион растительного мира по размеру соцветий — пуйя Раймонда из семейства бромелиевых. Прямая метелка пуйи в обхвате достигает 2,4 метра, поднимается на высоту 11 метров и несёт около 8000 белых цветков. Пуйя впервые зацветает только в возрасте 80—150 лет и после цветения гибнет.

источник

Картина дня

наверх