На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Мы все знаем что такое снег, дождь, ураган, тайфун и прочее. Но, несмотря на преклонный возраст нашей цивилизации, существует ещё ряд природных явлений, о которых большинство из нас даже не слышали, и которые только недавно были объяснены. Некоторые из природных образований в нашем списке настолько редки, что сначала они были даже ошибочно восприняты, как НЛО! Чтобы рассеять невежество и страх по поводу тех явлений, что происходят вокруг вас, проверьте этот список причудливых природных явлений, которые пощекочут ваш пытливый ум.

1. Замороженные цветы

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Осенью или в начале зимы понижение температуры приводит к расширению сока в длинных стеблях растений. Повышается давление и через открытые части стебля начинает вытекать и сочится вода, которая автоматически превращается в лёд. Этот лёд выглядит как свернувшаяся кожура плодов или лист бумаги, достаточно тонкий, чтобы придать цветку форму, которая не похожа на реальную. Такие образования известны под названиями «замороженные лица», «замороженные замки», «замороженные цветы» или «кристалофолия».

2. Замороженные цветы (вариант-2)

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Другие образования под названием «замороженные цветы» найдены в морском льду и льду озёр и тоже заслуживают того, чтобы быть в этом списке. Эти замороженные цветы «растут» в холодных, спокойных условиях в морской воде с очень высоким содержанием соли и концентрацией других химических веществ. Это происходит, когда воздух холоднее, чем поверхность льда/воды. Эти образования обычно встречают в Арктике.

3. Лед Фумаролы

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Сотни ледяных труб, высота которых достигает 60 метров, медленно растут в Антарктиде. Эти шипы называются ледяные фумаролы, они образуются за счёт естественного контраста между теплом и холодом в окружающей среде Антарктики. Из снега, расплавленного подводными вулканами, формируется глубокая пещера и откуда пар выходит наверх, где замерзает и образует остроконечные башни.

4. Лунные изгибы

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Лунные изгибы, также известные как лунные радуги, ещё более удивительное и редкое природное явление, которое можно наблюдать только в хорошую погоду и при благоприятных астрономических условиях. Это прекрасное явление происходит, когда свет луны отражается и преломляется в каплях влаги в воздухе. Чтобы быть точным, полная или почти полная луна должна находится в тёмном небе достаточно низко, чтобы её свет попадал на капли воды, присутствующие в воздухе, против направления движения Луны.

5. Снежные валы

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Вспомните, когда вы были ребенком то, наверное, видели мультфильм, где небольшой снежок катится вниз по заснеженному склону и превращается в огромный шар. Вы можете увидеть это и в реальной жизни, и эти огромные снежки называемые снежными валиками или снежными пончиками формируются под воздействием света из липкого снега с помощью скульптурных способностей ветра. Для того чтобы сформировались эти валы снег на земле должно быть ледяным и покрыт удерживающей его коркой. Сверху на эту корку должно упасть несколько сантиметров мокрого снега. А после нужен сильный ветер и всё.

6. Огненные радуги

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Так называемые огненные радуги или огненные изгибы на самом деле созданы не из огня, и это вовсе не радуги. На самом деле это радужные облака. Когда капли влаги в облаке почти одинакового размера, в результате дифракции свет разделяется на составляющие с разными длинами волн и цветами. Это явление происходит, как правило, во вновь образующихся облаках.

7. Брайникл

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Брайникл - это длинные ледяные пальцы, которые медленно формируются под морским льдом, пока не достигнут дна моря и и не вмерзнут в землю, замораживая всех существ на своем пути. Это происходит, когда тяжелые соли, накопленные в замороженном морском льду, просачиваются вниз и начинают стекать, замораживая окружающую воду и образуя нисходящую трубу льда.

8. Молния Кататумбо

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Молнию Кататумбо можно наблюдать в регионе Лаго-де-Маракайбо / Кататумбо на севере Венесуэлы, в Южной Америке. Эти молнии не сильно отличаются от обычных электрических гроз, случающихся по всему миру. Разница в том, что эта буря происходит в одном и том же месте ночь за ночью, и это происходит почти половину года. Молния Кататумбо производится грозовыми комплексами, образующимися при суточных ветрах под влиянием гор, окружающих этот район.

9. Перламутровые облака

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Перламутровые облака образуются при очень низкой температуре вблизи высоких горных цепей, которые вызывают гравитационные волны стратосфере. Слои облаков образовываются медленно и волнообразно, они растягиваются под воздействием волн. Хотя они кажутся безобидными из-за их радужных пастельных тонов, перламутровые облака считаются самыми разрушительными в нашей атмосфере. Печальный факт состоит в том, что их присутствие способствует возникновению химических реакций, которые расщепляют озоновый слой.

10. Линзовидные облака

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Линзовидные облака – это неподвижные облака, которые формируются на больших высотах, как правило, перпендикулярно к направлению ветра. В горах, где существуют постоянные воздушные потоки, стоячие волны образуются прямо на нижней стороне облаков, создавая то, что мы видим, как линзовидные облака. Линзовидные облака, напоминающие колокола, образуются, когда воздух устремляется к вершине горы, попутно охлаждается и насыщается влагой, и, наконец, молекулы воды конденсируются в капельки облаков.

11. Облака «Утренняя глория»

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

«Утренняя глория» является редким метеорологическим явлением, которое наблюдается только в южной части залива Карпентария на севере Австралии. Это кучевые облака, которые могут достигать в длину до 1000 километров и находятся на высоте от 100 до 200 метров над землей. Облака «Утренняя глория» образуются в результате мезомасштабных циркуляций воздуха, связанных с морским бризом, которые развиваются на полуострове Кейп-Йорк и в заливе Карпентария. Если вы хотите увидеть эти странные облака, вы можете посетить Беркетаун в Северной Австралии с конца сентября до начала ноября.

12. Туманная радуга

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Образование этой радуги вызвано отражением, преломлением и дисперсией света в каплях воды, присутствующих в воздухе в различных формах, таких как дождь, туман, или роса. Когда капли воды в воздухе содержатся не в обычном виде, при котором появляется радуга, а в виде тумана, вы будете иметь возможность увидеть туманную радугу. Впрочем, она похожа на обычную радугу, но имеет очень слабые цвета.

13. Вымеобразные облака

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Когда вы вдруг увидите облака в небе, похожие на мешочки, не бойтесь. Это называется «Вымеобразные облака», и встречаются они чаще всего после сильной грозы. Круглые мешочки - это результат убывания воздуха с высокой концентрацией частиц осадков, таких как кристаллы льда и капли воды. По мере испарения этих частиц вымеобразные облака будут растворяться.

14. Облака Undulatus Asperatus

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Undulatus Asperatus переводятся как «взволнованные волны», и они появляются тогда, когда существует значительная атмосферная нестабильность, или когда восходящие потоки воздуха, создающие широкий облачный покров, находятся под воздействием сильного ветра и турбулентности. Все эти факторы создают визуальный эффект взволнованного моря. Они могут выглядеть тёмными, но они не образуют бури. Это явление часто бывает в районе Великих равнин в США, в утренние или полуденные часы.

15. Лёгкие колонны

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Благодаря облакам и холодной погоде можно наблюдать эффектное световое шоу. Лучи света поднимаются в небо в виде разноцветных колонн. Эти колонны образуются благодаря наличию пластинчатых кристаллов льда, обычно присутствующего только в высоких облаках. Эти кристаллы отражают свет обратно вниз и, таким образом, они образуют шоу, которое мы называем «лёгкие колонны».

16. «Скайпанч»

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Скайпанч, более известный как «фолстрейк-хоул» («струя, выпадающая из отверстия» - англ.), представляет из себя большой круглый или эллиптический разрыв, который может появиться в кучевых или высококучевых облаках. Это отверстие в небе, вызывают капли воды, которые холоднее, чем 0° С, но отказываются замерзать. Тем не менее, некоторые из капель в группе незамёрзшей воды начинают замерзать и падают, увлекая за собой остальную воду. Когда это происходит, в облаке остаётся большое, почти круглое отверстие.

17. Водоворот

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Водовороты возникают, когда проточные потоки воды делают повороты и начинают завихряться. Нет ничего необычного, когда вы наблюдаете это в озёрах и реках, но когда это происходит в океане, и ваше круизное судно внезапно меняет курс, то это уже что-то серьёзное. Водовороты могут засосать корабль и могут создавать воронки и цунами. Один из самых популярных водоворотов в мире известен как Мальстрём и находится в Норвегии.

18. Смерч

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Смерч - это вихревой столб воздуха и водяного тумана. Есть два вида смерчей: торнадо - это смерчи, которые развиваются сверху вниз во время грозы; и смерчи, возникающие при хорошей погоде, они возникают на поверхности воды и идут снизу вверх. Если вы столкнулись с одним из них, лучше даже не пытаться сделать фотографию, а постараться избежать его, перемещаясь под углом 90 градусов к его видимому движению.

19. Огни Хессдалена

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Необычные огни светятся и легко дрейфуют по небу над долиной Хессдален в Норвегии. Поначалу их принимали за НЛО, но после нескольких лет исследований установили, что скалы в долине богаты цинком и железом с одной стороны и медью с другой. Это открытие привело к теории, что свет образуется из-за электричества, которое течёт через скалы и формирует электромагнитные силовые линии, вынуждая этот свет перемещаться.

20. Шаровая молния

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Шаровая молния была необъяснимым атмосферным электрическим явлением, которое описывалось, как взрывающиеся шарики, которые отличаются в диаметре и часто возникают при грозах. Позднее установили, что шаровые молнии возникают там, где в почве присутствуют кремний, железо и кальций. Это открытие породило теорию, что шары появляются тогда, когда молния ударяет в землю после чего из почвы испаряется некоторое количество этих силикатных минералов.

21. Пенитентес

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Высокие тонкие ледяные лезвия из твёрдого снега или льда можно увидеть во всех заснеженных районах Анд. Они называются «Пенитентес». Это название происходит от названия высоких капюшонов, которые носят члены религиозных орденов во время Шествия покаяния. Эти лезвия образуются при замораживании водяного пара в районах, где под воздействием солнечных лучей снег превращается в водяной пар сразу, без плавления. Этот процесс называют сублимацией.

22. Огненные Вихри

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

Вы видите торнадо, но на этот раз он полностью состоит из огня. Огненные вихри чрезвычайно редки, но на них невозможно смотреть спокойно. Огненные вихри могут появится по двум причинам: либо когда торнадо вращается вблизи лесного пожара, либо когда возникает сильная концентрация тепла в небольшой области, что часто бывает при пожарах.

23. Суперячейка

23 реальных и безумно карасивых природных явлений

В соответствии с названием, суперячейка уже звучит как свмый большой кошмар всей вашей жизни, и это, могу Вам сказать, хуже, чем все понедельники, вместе взятые. Суперячейка характеризуется наличием мезоциклона. Этот редкий тип грозы, но он самый опасный из всех, вы легко сможете его узнать по крупнейшей воронке, форму которой видно даже из космоса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх