На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Зимовка георгинов

Можно ли продлить цветение георгинов и какие условия нужны для зимовки корнеклубней?

vasunya: георгины игладиолусы почтой

Действительно, георгины совершенно не переносят заморозков. Правда, можно попытаться все же спасти цветы, например, с помощью дождевания.   Если по прогнозу предстоящей ночью ожидаются заморозки, то вечером обильно полейте растения так, чтобы вода попала и на соцветия, и на листья. Растения быстро покроются корочкой льда, и она защитит ткани от повреждений.   Вот такой необычный способ, однако, как подтверждают испробовавшие его цветоводы, эффективный. Можно поступить еще проще: просто укутайте растения укрывным материалом.

У георгин чувствительны к низким температурам не только листья и цветки, но и корнеклубни. Поэтому осенью слегка окучьте кусты.

Осенние цветы. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Приведенные выше способы помогут немного продлить цветение, когда же растения отцветут, либо все же погибнут от рано нагрянувших морозов, срежьте стебли острым ножом или секатором, оставив пеньки высотой 10–20 см.

Затем осторожно выкопайте корнеклубни (они сочные и потому достаточно ломкие) и по возможности очистите от земли, а ее остатки смойте проточной водой.

Обработайте посадочный материал дезинфицирующими препаратами (в основном против грибных болезней), ассортимент которых в магазинах довольно широк.

Обрежьте тонкие корни и разложите корнеклубни для просушки на несколько дней в проветриваемом непромерзающем помещении.

Способы хранения корнеклубней георгинов бывают разными. Смысл же один: их нужно защитить от высыхания, загнивания и предотвратить преждевременный рост побегов.

Для этого необходимы низкая температура, умеренная влажность воздуха, надежное укрытие, защищающее корнеклубни от быстрой потери влаги, но не препятствующее дыханию тканей, а также отсутствие света. Похожие условия необходимы для хранения картофеля.

Для тех, кто и зимой живет за городом, выкопать и сохранить корнеклубни в подполе – не проблема. Для городских же жителей это будет непросто.

Но некоторые цветоводы-горожане выходят из положения просто: корнеклубни осенью не выкапывают, а по весне покупают новые, иногда других сортов, разных окрасок. Затратно, конечно, зато хлопот никаких, и каждый год – цветовое разнообразие.

Ответы@Mail.Ru: Какая тайна сокрыта в названии георгины и какие легенды связаны с этими прекрасными цветами?

Л. Романова, агроном, источник

Картина дня

наверх