На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

14 фото о том, как отдыхали люди на пляжах СССР

Каждое лето пляж и море притягивали людей со всего Советского Союза. Пляжи были практически везде, включая пионерские лагеря, городские парки и, конечно же, модные курорты.

1. Советские люди не ездили в отпуск на Мальдивы или Бали, но они знали, как весело провести время. Как и сейчас, люди со всего СССР пытались попасть на пляж в жаркие летние дни.

Николай Никитин / ТАСС

2. Пляжный отдых мог быть «диким» или организованным - в санатории или гостинице по путевке от предприятия или профсоюза. Отдыхающие в таких местах получали трехразовое питание и медицинскую помощь. Просто мечта!

Яков Берлинер / Спутник

3. Наиболее заманчиво было получить путевку на побережье Балтийского моря. Курорты в Юрмале (Латвия), Пярну (Эстония) и Паланге (Литва) считались самыми престижными. Это было почти как выезд за границу.

Александр Чепрунов / Спутник

4. Отдых на Черном море также был очень востребован. Курорты Крыма, Сочи и Абхазии считались лучшими в СССР.

Яков Берлинер / Спутник

5. Основное правило на советских пляжах - прибыть рано утром, так как потом будет яблоку негде упасть. В Ялте, Алуште и Евпатории - самых популярных курортных городах Крыма - пляжи почти всегда были переполнены.

Oettinger / Спутник

6. Помимо наслаждения морем и солнцем, люди, отдыхающие на курортах, старались культурно развлечься. Была очень популярна, например, игра в шахматы.

Анатолий Бочинин / МАММ / МДФ / Russiainphoto / Спутник

7. Молодые люди часто предпочитали заниматься чем-то физически активным, например, пляжным волейболом или его разновидностью, называемой «пионербол».

Всеволод Тарасевич / МАММ / МДФ / Russiainphoto.ru / Спутник

8. После целого дня, проведенного на улице, вы можете сильно проголодаться, поэтому кафе под открытым небом всегда были популярны. Но многие вместо этого устраивали пикники с домашними закусками.

Валерий Христофоров / ТАСС

9. Даже если вы не могли попасть на море, можно было и хорошо провести время ближе к дому. Например, москвичи до сих пор любят отдыхать на Истринском водохранилище.

Борис Приходько / Спутник

10. Знаете ли вы, что люди в Москве катались на водных лыжах еще в 1960-х?

Давид Шоломович / Спутник

11. В Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) местные жители часто предпочитали отдыхать у стен Петропавловской крепости на Неве. Это самый старый пляж города, а также излюбленное место «моржей» - людей, которые смело идут купаться зимой.

B.Manushin / Спутник

12. Советские школьники проводили лето либо с родственниками в деревне, либо в пионерских лагерях. Артек в Крыму считался самым престижным пионерским лагерем. Он открылся в 1925 году и действует до сих пор.

Лев Носов / Спутник

13. У школьников не было ни интернета, ни мобильных телефонов, но родители не беспокоились о том, чтобы оставить их на несколько недель в компании пионерских гидов (обычно это ученики педагогических колледжей), которые занимали их весь день.

V.Kozhevnikov / Спутник

14. Вы когда-нибудь слышали о Дне Нептуна ? Это как церемония посвящения для моряков, но версия для детей. Юные пионеры готовили водное шоу друг для друга, но в конце принимал участие почти каждый.

Некоторые играли роль русалок или морских монстров, другие будут делать костюмы или писать сценарий для шоу. В целом, это была отличная возможность почувствовать себя командой, и дети часто заводили друзей на всю жизнь.

Спутник

А вы бывали на море в те времена? Помните, как это было?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх