На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Каково это — жить в Швейцарии: 18 неожиданных откровений от человека, который прожил там не один год

Думаю, ни для кого не секрет, что туристическая брошюрка очень сильно отличается от реальности. Ведь реклама должна завлечь человека, а не рассказать ему правду, а потому о многих странах у нас сложились довольно неверные мнения. А потому зачастую, читая или слушая людей, которые где-то там были, можно испытать самый настоящий диссонанс.

В сети довольно неоднозначно встретили тред пользователя под ником Stany.ch. Он прожил несколько лет в Швейцарии и запустил у себя в Твиттере серию интересных фактов об этой стране. Пользователи нашли в его словах ряд неточностей, но мы решили не оспаривать его слова, а лишь привести тебе самые интересные фразы.

Начинается тред с возмущений автора по поводу обязательной процедуры подрезания связок собакам, которые живут в квартирах. Автора сразу же обвинили во лжи, якобы в Швейцарии эта процедура запрещена. По словам Stany.ch, процедура обязательна и бесплатна.

Не менее интересно обстоит дело с лицензиями на рыбную ловлю. Есть несколько типов таких лицензий и получение некоторых из них весьма проблематично. Якобы будущих рыбаков обучают тому, как правильно снимать рыбу с крючка, чтобы причинить ей минимум страданий.

В некоторых кантонах Швейцарии официально разрешено есть кошек, это даже такая традиция. Активисты, конечно, пытаются это запретить, но пока безуспешно. По словам автора, в тех регионах живут самые консервативные швейцарцы.

Чтобы получить швейцарский паспорт необходимо прожить в стране 10 лет, а последние три года обязательно на одном месте. Потом местный орган проводит экзамен, где спрашивают всё: от истории до современного политического устройства. А после этого, собирают о тебе отзывы твоих соседей. А люди, как говорит автор, там очень злопамятные.

Готардский туннель — самый длинный туннель в мире, проложенный под Альпами. Ведет из зимней Швейцарии в летнюю Италию. А швейцарские поезда, кстати, еще точнее швейцарских часов. Именно поездами большинство жителей и пользуется.

Роджер Федерер — известный теннист и практически местный бог. Он буквально на всех рекламных щитах — от сыра до макарон и шоколада.

Очень и очень высокие цены. Но они оправданы не менее высокими зарплатами и крайне низкими налогами.

Кроме Федерера швейцарцы очень любят референдумы и устраивают их по любым, даже, казалось бы, ничтожным поводам. Буквально каждые выходные решается какой-то вопрос и каждый гражданин считает своим долгом их посещать.

Дорогих автомобилей практически нет на дорогах. Основную массу составляют Volkswagen Golf и различные BMW. Без понтов, конечно же, никуда, но всякие Bentley и Ferrari у дядечек за 50. Там работает простой принцип, что у каждого такое авто, на которое он сам заработал.

Для наркоманов существует отдельная государственная программа. В каждом городе есть своего рода ночлежки, где им выдают небольшие дозы, а так же еду и спальное место. Сделано это для того, чтобы снизить уровень криминала.

У себя дома принято мочиться сидя даже для мужчин. Делается это исключительно в целях гигиены, чтобы ненароком не пришлось отмывать потом весь туалет.

Выгорание на работе знакомо не только японцам, в Швейцарии тоже есть подобная проблема. Только решается она там просто: ты идешь к психологу, который подверждает такое состоянии, а потом уже ты можешь работать полдня или полнедели, но за ту же зарплату. Работодатели уже давно пытаются оспорить подобный диагноз, ведь это сильно бьет по их кошелькам.

Очень большую работу государство проделало, чтобы существенно снизить уровень суицидов в стране. У каждого моста есть специальные знаки с номером телефона соотвествующей службы, а также натянуты страховочные сетки. К сожалению, всё же останавливает это далеко не всех.

Разрешена эфтаназия. А потому многие приезжают в страну, чтобы безболезненно и легально уйти. Если у тебя соотвествующая справка, то цена вопроса 4 000 франков.

По всей стране разбросано немало панелек. Что примечательно, в домах до 1990 года постройки обязательно бомбоубежище в подвале. Около 40 % швейцарцев живут в съемных квартирах независимо от возраста. Никого не удивят люди преклонного возраста, которые раз в несколько лет будут менять жилье.

Кстати, высокие цены никого не пугают не только из-за зарплат, но и потому что очень часто бывают скидки. Примерно по 10 дней в месяц можно закупить еды в половину стоимости. То же касается практически всего в стране.

Гопники. Они, в общем-то вечны и вездесущи, даже в Швейцарии. В основном, это выходцы с Балкан. Где угодно тебя могут окликнуть несколько молодых людей и поинтересоваться у тебя наличием табачных изделий.

Получение прав обойдется тебе примерно в 4 000 франков. Штраф за превышение скорости на 2 км/ч — 40 франков, а дальше в геометрической прогрессии. Плюс штраф зависит и от твоего дохода.

В любом случае, как минимум природные красоты Швейцарии уже отличный повод, чтобы хотя бы раз наведаться в эту страну. Горы, откоторых захватывает дух, горные озера, которые кажутся созданными только для того, чтобы ими любовались... Невероятная красота! А если ты намерен там поселиться, то надеемся, что эта статья станет небольшим практическим руководством.

Спасибо

Картина дня

наверх