На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Назад к природе: 8 диких мест в Европе

Европа часто воспринимается как перенаселенный континент. Но он еще может удивить множеством умопомрачительных природных красот, где каждый может насладиться тишиной и покоем. Чтобы доказать это, мы перечислили восемь самых смелых, самых опьяняющих уединенных мест в Европе.

  1. Круиз по фьордам Лофотенских островов, Норвегия

Когда речь заходит о потрясающих природных красотах, мало мест могут сравниться с Лофотенскими островами, чьи кластерные горы возвышаются над глубоко изрезанными бухтами. Это не совсем пустые места, здесь имеются рыбацкие деревушки и развивается туристическая индустрия. Но потрясающая природа остается не тронутой.

Множество пешеходных троп, велосипедных маршрутов и круизов по фьордам обеспечивают доступ к поистине ошеломительным пейзажам.

  1. На лодке по дельте Дуная, Румыния

Если говорить о европейских болотах, мало что может посоперничать в размерах и разнообразии с дельтой Дуная. Здесь, величайшая река континента разбивается на множество каналов, прежде чем впасть в Черное море. Здесь можно увидеть уникальные острова с песчаными отмелями, полузатонувшие леса и села, до большинства из которых можно добраться только на лодке.

  1. Исследуйте зачарованный лес Бяловежа, Польша

Последняя значительная часть первобытного леса в Европе – это Беловежская Пуща по обе стороны границы между Польшей и Беларусью. Этот изумрудный мир деревьев, трав, мхов и лишайников может похвастаться обитанием стада зубров численностью до 900 годов.

Некоторые части леса закрыты для одиночных туристов и их можно изучить только с гидом.

  1. Пешеходная прогулка по горам Северного Велебита, Хорватия

На 100 км Адриатического побережья Хорватии, массив Велебит является одной из самых необычно изрезанных горных цепей на юге Европы. А каньон Южный Велебит с лета наводнен экскурсантами. А вот менее посещаемый Северный Велебит предлагает самые волнующие пешие прогулки.

  1. Болото в Национальном парке Соомаа, Эстония

Ничто не страшит больше, чем балтийский торфяник, его хлюпающая поверхность, покрытая мхами, лишайниками, кустиками клюквы и карликовыми деревьями, напоминает загадочную сказочную страну. Одно из лучших мест, чтобы исследовать эти болота — Национальный эстонский Парк Соомаа, где можно увидеть лоскутное одеяло лугов, болот и прибрежных лесных лосей, бобров, белок-летяг и рысей.

  1. В горах Дурмитор, Черногория

Горные хребты обычно описываются как дикие и нетронутые, но по-настоящему дикий и нетронутый — это Дурмитор. Этот известняковый массив занимает большую часть Северной Черногории. Он предлагает огромное разнообразие потрясающих пейзажей, от серых пиков до травянистых плато и озер неземной красоты.

  1. Уединиться в Национальном парке Урхо Кекконен, Финляндия

Во многом вся Финляндия – лесная пустыня, с чистейшими озерами и огромными молчаливыми лесами, лежащими в пределах легкой досягаемости даже самых больших городов. Чтобы посетить наиболее уединенные и пустынные места – нужно отправиться на север до Лапландии, в Национальный парк Урхо Кекконен.

  1. Считать овец в верхней долине Иден, Англия

Зелено-коричневые холмы, каменные амбары, выносливые овцы и горизонтальный дождь — являются основными визуальными отличиями долины Иден. Два из самых известных в Англии междугородних маршрута – от побережья до побережья, прорезают части верхнего Идена.

источник

Картина дня

наверх