На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

18 потрясающих снимков из космоса, показывающих, удивительную палитру Земли

Европейское космическое агентство (ЕКА) — международная организация, в которую входит 20 государств-членов, было создано в 1975 году. С того времени и до наших дней организация провела не одно исследование и обнародовала множество снимков, демонстрирующих красоту и величие нашей планеты. Сайт организации предлагает на выбор более 12,000 изображений для воодушевления и вдохновения тех, кто хочет узнать больше нового о Земле. Среди них отдельное место занимает коллекция спутниковых фотографий Земли— Observing the Earth.

«Наблюдение за Землёй позволяет получить полномасштабную картину, — говорится на сайте ЕКА. — Одна спутниковая фотография может дать полное представление об уровне загрязнения воздуха на том или ином континенте, или позволить оценить масштаб урона, нанесённого лесными пожарами, землетрясениями, тайфунами или другими природными катаклизмами. Наблюдение за Землёй даёт самые объективные и актуальные данные о состоянии планеты, в том числе, в труднодоступных местах, где сбор информации наземным способом не представляется возможным.

Несмотря на то, что информация со спутников чаще всего представляет собой всего лишь картинку — это цифровой документ в чистом виде. Используя соответствующие программы, из этих изображений специалисты могут извлечь любую необходимую им информацию».

1. Пустыня Намиб

пустыня Намиб

Корейский спутник Kompsat-2 сделал эту фотографию 7 января 2012 года. Области белого и голубого цвета — это сухое русло реки Tsauchab, чёрные точки — это растительность, а яркие белые пятна — солевые отложения. Пролегая вдоль долины реки, дорога соединяет глиняное плато Соссусфлей с каньоном Сесрием.

2. Венеция, Италия

Венеция, Италия

На этой фотографии запечатлены острова, составляющие итальянскую Венецию, а также окружающая их лагуна. Через весь центральный округ проходит Гранд-канал, северное окончание которого венчает вокзал Санта-Лючия, а южное — бухта Сан-Марко. При увеличении фото, можно увидеть водные такси и трамвайчики, плывущие по каналу, а также гондолы, пришвартованные вдоль его стен. Квадрат на севере — это остров Сан-Микеле. Будучи некогда тюрьмой, этот остров стал большим кладбищем после того, как занявшие город войска Наполеона заявили, что захоронения на главном острове — это антисанитария. Это снимок был получен 22 июня 2008 года с коммерческого спутника Ikonos-2, что обеспечивает панхроматическую и мультиспектральную съёмку высокого разрешения.

3. Алжирская Сахара

алжирская Сахара

Изображение показывает необычный ландшафт Тнезруфтского бассейна — песчано-каменистой части пустыни Сахары, в юго-центральной части Алжира. Этот регион известен как «земля террора» из-за нехватки здесь воды и растительности. Как видно по фото, этот район характеризуется преимущественно тёмными песчаными холмами, отвесными каньонами, солончаками (ярко-белого цвета), каменными плато и многослойными концентрическими дюнами, известными как эрги. Эрг Мехеджибат, который на этом фото выглядит, как большой жёлтый букет, состоит из скопления малых дюн, которые разрастаются не в высоту, а в ширину. Снимок был сделан 24 июня 2009 года японским усовершенствованным спутником для наблюдения за сушей.

4. Имперская долина (Имперриал Вэлли) в южной Калифорнии

Имперская долина в южной Калифорнии

На фотографии, снятой японским спутником ALOS 4 июля 2010 года, запечатлены богатые плодородные сельхозугодья Имперриал Вэлли в пустынном районе Южной Калифорнии, США. Долина начинается у южной оконечности озера Солтон-Си (вверху слева) и простирается на 80 км к Мексике.

5. Многочисленный планктон

множество планктона

Снимок, сделанный 19 августа 2009 года спутником MERIS, запечатлел огромные стаи планктона, простирающиеся от Баренцева моря до Северной Европы и превышающие своими размерами такую страну, как Греция.

6. Река в дождевых лесах Амазонии

река дождевых лесов Амазонии

Снимок, сделанный со спутника Envisat, запечатлел реку Джуруа, тянущуюся среди дождевых лесов Амазонии в Западной Бразилии. Наряду с основным руслом можно заметить заводи, образующиеся, когда река меняет направление. Это изображение представляет собой общую картинку из снимков, сделанных 2 января, 1 февраля и 3 марта 2012 года. Каждому из снимков был присвоен свой цвет — красный, зелёный и синий. Наложенные друг на друга, они показали изменения, произошедшие на данных территориях за время осуществления съёмок.

7. Снега Скандинавии

снега Скандинавии

На этом снимке, сделанном со спутника Envisat, видно, как облака, простирающиеся над Северным морем, тянутся до пролива между Данией (внизу справа) и Норвегией (вверху в центре). Толща облаков в правом верхнем углу охватывает юго-восток Норвегии и тянется к Швеции. Расположенная на Скандинавском полуострове, Норвегия славится своими фьордами. Некоторые из них видны на изображении в виде тёмных линий между белыми заснеженными участками земли. Вверху на изображении можно увидеть часть длинного и глубокого фьорда Норвегии — Согне-фьорда. В нижнем правом углу видна часть полуострова Дании — Ютландия.

8. «Полуостров сокровищ», Казахстан

полуостров сокровищ, Казахстан

Снимок был сделан 24 ноября 2012 года со спутника Kompsat-2 в юго-западной части Казахстана. В верхней части изображения можно увидеть воду и болотистую местность. На большей части снимка преобладают покрытые растительностью равнины. Яркая сеть дорог в нижней части изображения — это нефтяное месторождение Каракудук. Белые квадраты — это места, где расположены скважины. Также на снимке можно заметить постройки и другие сооружения, имеющие отношение к добыче нефти. Казахстан, и в частности Мангистауская область, богаты своими природными месторождениями полезных ископаемых. Поэтому эти территории часто называют «полуостровом сокровищ» Казахстана.

9. Территории в регионе Палус

регион Палус

На снимке, сделанном со спутника Kompsat-2, видны плодородные сельхозугодья на северо-западе США. Расположенные вдоль штата Вашингтон, южные и западные области принадлежат региону Уолла-Уолла, в то время как центральная восточная верхняя область — округу Колумбия. Эти территории являются частью области Палус – сельскохозяйственной зоны, где, главным образом, возделываются пшеница и бобы. Эти живописные места нередко сравниваются с итальянской Тосканой. В левой нижней части снимка можно увидеть реку Туше (Touchet), богатую форелью. Диагональная линия, пролегающая рядом с рекой, является дорогой, которая соединяет город Прескотта на западе с Вайцбургом на востоке.

10. Великолепная дельта Ганга

дельта Ганга со спутника

Снимок, сделанный со спутника Envisat, запечатлел дельту Ганга — самую большую дельту в мире. Дельта, занимающая около 350 км в ширину вдоль Бенгальского залива, формируется в результате слияния рек Ганг, Брахмапутра и Мегхна. Стандартные спутниковые изображения обычно не передаются в цвете. Этот снимок — результат наложения трёх изображений, переданных спутником 20 января, 24 февраля и 31 марта 2009 года. Цвета на изображении — это результат изменений, произошедших на поверхности дельты за время, прошедшее между съёмками.

11. Сельскохозяйственная структура Канзаса

сельскохозяйственная структура Канзаса

Это ложно-цветное изображение, сделанное спутником Landsat-5 4 мая 2012 года, запечатлело сельскохозяйственные угодья американского штата Канзас. Пахотные угодья делятся на круги и прямоугольники из-за различных типов оросительных систем, используемых там. Ложная цветовая гамма показывает произрастающие там сельхозкультуры в основном в красном и коричневом цвете, что не совсем соответствует действительности.

12. Айсберг Элли, Лабрадор

Айсберг Элли, Лабрадор

Снимок, сделанный спутником Envisat 4 мая 2011 года запечатлел огромный айсберг, оторвавшийся от ледника в Гренландии и плывущий в Лабрадорское море. Тысячи айсбергов, растянувшихся от южного Лабрадора до северного Ньюфаундленда, получили название «айсберг Элли». Вверху на снимке видны льдины, дрейфующие по направлению к морю.

13. Оазис Эль-Джауф, Ливия

оазис Эль-Джауф, Ливия

Японский спутник ALOS заснял этот оазис, расположенный глубоко в пустыне Сахара, в юго-восточной Ливии. В левом верхнем углу снимка ясно видны очертания города, в то время как сельскохозяйственные угодья самого оазиса выглядят на нём будто изображения в шрифте Брайля. Между городом и оазисом различимы две взлётно-посадочные полосы аэропорта Куфра. Некоторые сельхозугодья достигают одного километра в диаметре. Их круговая форма обусловлена особым строением ирригационных систем, которые вращаются в центре каждого круга. Поскольку эти территории фактически лишены естественных осадков, вода для их орошения добывается на большой глубине.

14. Южная центральная Румыния

Южная центральная Румыния

Корейский спутник Kompsat-2 сделал снимок этой части Румынии 2 января 2013 года. Снятая территория представляет собой область между Карпатами и низменными равнинами. Узор, похожий на ветви деревьев, — не что иное, как следствие эрозии почв вдоль рек и ручьёв. При увеличении снимка можно заметить, что огромные участки земли были разбиты на сотни мелких сельхозугодий.

15. Заснеженная Сибирь

Заснеженная Сибирь

На этом снимке, сделанном 5 марта 2012 года спутником Envisat, запечатлена Центральная Сибирь. В левом нижнем углу можно увидеть реку Енисей, которая течет на север, к Карскому морю (нет на фото). Енисей, как полагают, является границей между Восточной и Западной Сибирью. Большинство изображенной области находится на территории Северного Полярного Круга. Это территории вечной мерзлоты, где температура почвы в течение всего года находится на уровне 0°C или ниже. И хотя непосредственно вечная мерзлота не может быть снята со спутника, с него могут быть замерены такие параметры, как температура поверхности почвы, уровень растительного покрова, влажность почвы, толщина снежного покрова и любые изменения ландшафта.

16. Золотые изгибы в пустыне Намиб

золотые изгибы

Эти золотые изгибы в пустынных морях Намиба были сняты спутником Kompsat-2 7 января 2012 года. Области белого и голубого цвета — это сухое русло реки Tsauchab, чёрные точки — это растительность, а яркие белые пятна — солевые отложения. Пролегая вдоль долины реки, дорога соединяет глиняное плато Соссусфлей с каньоном Сесрием. Если присмотреться, на 45-м километре дороги в нижней центральной части изображения можно заметить белую дорогу, которая заканчивается у основания дюны. Это Дюна-45, популярный туристический привал на пути до и от плато Соссусфлей.

17. Дельта реки Миссисипи

дельта Миссисиппи

Снимок, сделанный со спутника Landsat 3 октября 2011 года, запечатлел дельту Миссисипи, где река впадает в Мексиканский залив. На этом ложно-цветном изображении растительность представлена в розовом цвете, в то время как осадочные отложения в прилагающих водах показаны в ярко-синем и зелёном цветах.

18. Ландшафты Арагона и Каталонии

Арагон, Каталония

На этой спутниковой фотографии запечатлены ландшафты автономных областей Арагон и Каталония на северо-востоке Испании. На сельхозугодьях, охваченных спутником, выращиваются фрукты, овощи, а также ячмень и пшеница. Для их возделывания, в том числе, используются ирригационные системы.

источник

Картина дня

наверх