На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

10 снимков из Челябинской области, которые потрясли весь мир

Топ-10 фотографий с Южного Урала, которые стали необычайно популярными во всем мире.

Метеорит, упавший в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года, принес Челябинску небывалую известность. Фотографию нашей землячки Екатерины Пустынниковой растиражировали крупнейшие СМИ планеты. Но не "метеоритом единым" жива фотографическая слава столицы Южного Урала.Мы собрали 10 снимков из Челябинской области, которые потрясли весь мир.

И все-таки метеорит

На первое место мы все-таки поставим наш февральский хондрит, взрывная волна от падения которого дошла даже до сопредельных с Челябинской областью регионов. Шлейф небесного тела над городом запечатлела молодая фотограф Екатерина Пустынникова, не подозревая, что через некоторое время этот кадр появится на страницах крупнейших мировых СМИ, а журнал TIME включит фотографию в список "Самых удивительных кадров — 2013". Пролет метеорита над Челябинском испугал девушку, однако первое, о чем она подумала – была ее камера. "Сразу после взрыва я как-то автоматически бросилась за камерой в другую комнату. Когда вернулась к окну, в небе уже был только белый дымовой след. Я сделала пару кадров и пошла на балкон, там обзор лучше. И в те секунды перехода дом начало трясти, как при землетрясении. Я почувствовала несколько толчков, на последнем со шкафов полетела пыль, и на балконе распахнулось окно, хотя оно стояло на микропроветривании. Меня это все жутко напугало, руки тряслись, в голове металась сумасшедшая мысль: нас бомбят!", – рассказала она впоследствии сайту iconicphotos.ru. Но, как мы видим, никакой страх не помешал Екатерине выполнить фотографический долг перед будущими поколениями.

10 снимков, прославивших Челябинск на всю планету известность, метеорит, топ, фото, фотограф

Труба тебе, Аденауэр!

Этот снимок, облетевший весь мир, сам автор – фотокор "Челябинского рабочего" Евгений Ткаченко назвал скромно: "Пуск стана 1020 на Челябинском трубопрокатном". Однако вся планета знает фото под другим названием – "Труба тебе, Аденауэр!", а в России еще и подхихикивают, вспоминая, что было написано сначала вместо слова "труба".

Напомним: 1 апреля 1963 года федеральный канцлер ФРГ Аденауэр заявил о немедленном прекращении поставок труб большого диаметра в СССР, что вело нашу страну к срыву строительства важнейших газо- и нефтепроводов "Бухара-Урал" и "Дружба". Однако челябинские трубопрокатчики решили задачу государственной важности в кратчайшие сроки и научились делать отечественные трубы. На радостях, на первой трубе рабочие мелом написали "… тебе, Аденауэр!". Несмотря на глубокое одобрение фразы всеми заводчанами, народное творчество пришлось стереть. Однако журналист Евгений Ткаченко попросил рабочих написать лозунг снова – в более приличной редакции. Так и появилось легендарное фото.

10 снимков, прославивших Челябинск на всю планету известность, метеорит, топ, фото, фотограф

Бабушка Хабибамал — старейшая жительница планеты

Хабибамал Бикмухаметовна Хаметова из Кунашакского района прожила 121 год. Всю свою долгую жизнь она трудилась не покладая рук, была и телятницей, и дояркой. Но основным ее даром была помощь в родах и лечении детей. Бабушка Хабибамал помогла появиться на свет тысячам младенцев, и до последних дней к ней приходили с просьбами полечить малышей. Сама она воспитала семерых детей, восемь внуков, девятнадцать внучек, свыше 40 правнуков и 16 праправнуков. В 104 года из Кунашакского района переехала в Озерск, где жила в семье своей 65-летней внучки Танзили. До 118 лет бабушка активно двигалась, поднимаясь для разминки на верхние этажи дома, а в 119, ослепнув, по памяти читала молитвы. Один из советов для долгой жизни от бабушки Хабибамал – всегда молиться и желать здоровья и благополучия всем, не исключая даже врагов, ведь "если ваши враги будут здоровы и богаты, им будет не до вас, они не причинят вам вреда". Хабибамал Бикмухаметовна скончалась 17 сентября 2011 года на 122 году жизни. Снимок, который до сих пор фигурирует во всех мировых топах, посвященных долгожителям и геронтологии, сделал известный челябинский фотограф Александр Кондратюк.

10 снимков, прославивших Челябинск на всю планету известность, метеорит, топ, фото, фотограф

Ашинская трагедия

4 июня 1989 года – дата самой кошмарной железнодорожной катастрофы в истории России. На перегоне Аша-Улу-Теляк из-за утечки в газопроводе были полностью уничтожены два пассажирских состава – "Новосибирск-Адлер" и "Адлер-Новосибирск". Из 37 вагонов семь сгорели полностью, 26 выгорели изнутри, 11 – оторвало и сбросило с путей. По официальным данным погибли 575 человек. Хотя некоторые источники настаивают на том, что эта цифра больше – 651. Первые снимки, по которым весь мир узнал о чудовищной катастрофе, сделал челябинский журналист Александр Чуносов.

10 снимков, прославивших Челябинск на всю планету известность, метеорит, топ, фото, фотограф

Папа одобряет

Один из самых известных челябинских фотографов Сергей Васильев четыре раза получал самую престижную в мире фото-премию "Золотой глаз": в 1978, 1980, 1982 и 1983 годах. На "Интерпрессфото" в 1979 и 1985 годах Сергей получил золотые медали, а также главную награду на фотовыставке в Женеве. До недавнего времени, самым известной его фотографией считалось фото "Материнские заботы", сделанное в 1975 году – девушка купает малыша в тазике на крыше дома. Однако, пользователям интернета по всему миру стал милее другой снимок – молодому отцу впервые показали ребенка и он весьма одобряет плод своих чресел.

10 снимков, прославивших Челябинск на всю планету известность, метеорит, топ, фото, фотограф

Путин и кепка

В день закрытия ЧМ по дзюдо-2014 в Челябинске 7-летнему южноуральцу Остапу Шайгасумову удалось не просто оказаться на VIP-трибуне рядом с президентом Владимиром Путиным – но и сфотографироваться у него на руках. Причем глава государства с удовольствием попозировал в кепке Остапа! Как маленький дзюдоист сумел пройти сквозь многочисленную охрану – вопрос, конечно, интересный, однако, до сих пор не проясненный. Ну а снимок разлетелся по всему миру, и, конечно же, вместе с кепкой, стал семейной реликвией семьи Шайгасумовых. Впервые фото было опубликовано в "КП-Челябинск".

10 снимков, прославивших Челябинск на всю планету известность, метеорит, топ, фото, фотограф

Симфонический оркестр на заводе

В марте 1982 года всю планету облетел удивительный снимок, запечатлевший небывалый даже для советской власти прецедент заботы о рабочем классе. На челябинском трубопрокатном заводе, прямо в цеху состоялся… концерт симфонического оркестра. И не какого-нибудь небольшого провинциального коллектива, а всемирно известного Государственного академического симфонического оркестра под управлением Евгения Светланова с участием композитора Тихона Хренникова. Фото Евгения Ткаченко

10 снимков, прославивших Челябинск на всю планету известность, метеорит, топ, фото, фотограф

Улыбка величиной в площадь

В сентябре 2008 года Челябинск улыбнулся миру, да так, что это все заметили. Гигантский смайлик из людей на площади Революции запечатлел американский космический спутник QuickBird, который проводит фотосъемку для электронных карт Google. Уникальная акция попала в рейтинг самых известных флеш-мобов планеты.

10 снимков, прославивших Челябинск на всю планету известность, метеорит, топ, фото, фотограф

Это не Марс, это Карабаш

Уникальный снимок, наглядно показывающий экологические последствия металлургического производства черновой меди в Карабаше в 2011 году сделал фотокор ИТАР-ТАСС Илья Яковлев. Уже пять лет эта фотография поражает воображение миллионов пользователей по всему миру. Ведь определить с первого взгляда, что на ней изображены не марсианские пески, а окрестности города, в котором живут и работают люди – практически невозможно.

10 снимков, прославивших Челябинск на всю планету известность, метеорит, топ, фото, фотограф

Стахановка

Этот снимок, датируемый 1945 годом, был очень популярным в СССР. Его часто размещали на плакатах, в газетах и даже стенгазетах. Красивая девушка, сосредоточенно изготавливающая боеприпасы на заводе имени Серго Орджоникидзе – наша землячка, стахановка А.М. Маряшина. Эта фотография, как и многие другие, вошла в фотоальбом "Южный Урал в годы Великой Отечественной войны". Но за давностью лет, затерялась фамилия автора снимка. Неизвестно, и как сложилась судьба девушки. Возможно, открыть тайну помогут наши читатели?

10 снимков, прославивших Челябинск на всю планету известность, метеорит, топ, фото, фотограф

Источник

Картина дня

наверх