На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Красивейшие сооружения Юго-Восточной Азии

Юго-Восточная Азия особенно популярна благодаря тому, что на её территории располагается поистине необыкновенное собрание древних ценностей и культурного наследия. Юго-Восточная Азия – регион, включающий 11 государств, расположенных на континентальной и островной территориях между Китаем, Индией и Австралией.

Каждый едет сюда с определенной целью: позагорать на тропических пляжах, насладиться дивной природой, прикоснуться к тысячелетним культурам. Тысячи храмов всех видов и религиозных направлений можно встретить буквально на каждом шагу. Самые великолепные из них мы приводим в нашем списке!

1. Ват Пхо (Бангкок, Таиланд)

Буддийский храм в районе Бангкока Пхра Накхон. Ват Пхо называют домом лежащего Будды (15 метров в высоту и 43 метра в длину).

При храме основан университет, который стал первым в Таиланде государственным высшим учебным заведением. Считается, что в Ват Пхо зародился традиционный тайский массаж.

2. Пура Улун Дану Братан (Бали, Индонезия)

Пура Улун Дану Братан представляет собой водный комплекс на берегу озера Братан. Храм был построен в 1663-м году и ныне используется для церемоний в честь Деви Дану – богини воды у балийских индусов, которая дарит процветание и благополучие.

3. Та Пром (Сием Рип, Камбоджа)

Ставший широко известным благодаря съемкам фильма «Расхитительница гробниц» (Tomb Raider), храм был построен в конце 12-го начале 13-го века.

Основная особенность – присутствие растительности на территории, как будто храм не полностью отвоевали у джунглей.

Тут и там произрастают массивные деревья, сливаясь со стенами и башнями, обнимая камни гигантскими ветвями и корнями.

4. Пура Танах Лот (Бали, Индонезия)

Танах Лот — один из семи балийских морских храмов, который расположился на скале и связан с сушей узким перешейком, пройти по которому можно только во время отлива . Это место обязательно стоит посетить во время путешествия.

5. Боробудур (Центральная Ява, Индонезия)

Боробудур был построен в 9 веке и является крупнейшим буддийским храмом в мире. Эта огромная ступа состоит из квадратных платформ, восьми ярусов и увенчана она пятью сотнями статуй Будды.

Боробудур до сих пор является местом паломничества и молитв. Паломники проходят семь раз по часовой стрелке на каждом уровне.

Прикосновение к каждому Будде из ступ на верхнем ярусе, согласно повериям, приносит счастье.

6. Пура Бесаких (Бали, Индонезия)

Известный также как Храм Матери Бесаких, он представляет из себя комплекс из 22-ух храмов.

Однако в 1963 году после извержения вулкана горы Агунг был частично разрушен потоками лавы.

7. Даосский храм в Себу (Себу, Филиппины)

Даосский храм в Себу находится на вершине холма на высоте 300 метров над уровнем моря.

Путь к храму является точной копией Великой Китайской стены. Это место для поклонения богам было построено китайской общиной Себу.

8. Ват Прахат Дой Сутхеп (Чианг Май, Таиланд)

Расположен храм в верхней части горы Дой Сутхэп, откуда открывается прекрасный вид на город. Это место часто страдает от наплыва туристов и считается обязательным для паломников.

9. Храм священного Зуба Будды (Чайнатаун, Сингапур)

Храм и музей Зуба Будды был построен в период с 2005 по 2007 год в традиционном китайском стиле времен династии Танг.

Здесь хранится зуб, найденный в Мьянме в разрушенной ступе, который по легенде принадлежит самому Будде.

В подвальном помещении храма обустроена уютная столовая, где все желающие могут отведать вегетарианские блюда.

10. Ват Арун (Бангкок, Таиланд)

Ват Арун – это сокращение от Ват Арун Ратчаварарам Ратчаварамахавихан. Возвышается на западном берегу реки Чаупхрая, где, проплывая на лодках, можно увидеть шпили этого храма.

11. Пха Тхатлуанг (Вьентьян, Лаос)

Пха Тхатлуанг считается наиболее значимым архитектурным памятником и символом Лаоса . В высоту он достигает 45 метров.

12. Кек Лок Си (Пенанг, Малайзия)

Жемчужина Юго-Восточной Азии, Храм Вечного Блаженства. Тридцатиметровый храм сочетает в себе китайский, тайский и бирманский архитектурные стили.

13. Пагода Шведагон (Янгон, Мьянма)

Одина из самых популярных туристических достопримечательностей в Мьянме — Пагода Шведагон, в которой хранятся реликвии четырех Будд.

14. Храм Шри Мариамман (Чайнатаун, Сингапур)

Старейший индуистский храм в Сингапуре, является национальным памятником страны. Все его шесть ярусов украшены яркими гипсовых скульптурами индуистских божеств. Согласно традиции, храм освящается каждые 12 лет.

15. Тянь-Хоу (Куала-Лумпур, Малайзия)

Храм в Куала-Лумпуре посвящен богине Мацзу. Здесь есть шесть уровней, на строительство которых потребовалось шесть лет и примерно 7 млн ринггитов. Был официально открыт 3 сентября 1989 года.

16. Ват Ронг Кхун (Чианграй, Таиланд)

Известен также среди иностранцев как «Белый храм». Ват Ронг Хун выполнен в нетрадиционной буддийской манере, он был построен в 1997 году по проекту тайского художника Чалермчаю Коситпипата.

В 2014 году храм сильно пострадал от землетрясения, но за пару лет его обещают реконструировать.

17. Ангкор-Ват (Сиемреап, Камбоджа)

Ангкор-Ват находится рядом с городом Сиемреал и является одним из крупнейших религиозных памятников мира.

Храмовый комплекс был изначально посвящен богу Вишну. Структура и внешний облик храма символизируют мифическую священную гору Меру, повторяя её очертания, соответственно башни храма являются её вершиной, стены — скалами, а ров — океаном, окружающим центр Вселенной.

В 1970-х годах Ангкор-Ват был разграблен солдатами Пол Пота, а с 1992 года древний город взят под эгиду ЮНЕСКО, благодаря чему вандалы больше не тревожат покой древних руин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх