На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Вот почему одни русские фамилии заканчиваются на «-ин», а другие — на «-ов»

Всё чаще можно услышать мнение, что исконно русские фамилии имеют следующие суффиксы: -ов, -ев, -ин, -ын.

Откуда же взялись фамилии с суффиксами -ов и -ев?

Если верить статистике, фамилии с суффиксами -ов и -ев имеют около 60 % населения России. Такие фамилии считаются исконно русскими, предполагают, что они имеют родовое происхождение.

Изначально русские фамилии происходили от отчеств. К примеру, Ивана, который был сыном Петра, называли Иваном Петровым. После того как в XIII веке в обиход вошли фамилии, их стали давать, ориентируясь на старейшего мужчину в роду. Так, Петровыми становились не только сыны, но и внуки, и правнуки Петра.

Чтобы разнообразить фамилии, их стали давать, исходя из прозвищ. Так, потомки Белобородова также получали фамилию Белобородовы, передавая ее уже своим потомкам из поколения в поколение.

Стали давать фамилии и в зависимости от рода занятий человека. Поэтому появились Гончаровы, Кузнецовы, Плотниковы, Поповы и другие звучные фамилии. Можно быть уверенным, что у Кузнецова прадед имел кузню, а у Попова в роду были священники.

Фамилии с суффиксом -ев получили те люди, чьи имена, прозвища или название специализации предков заканчивались на мягкий согласный. Так появились Игнатьевы, Бондаревы и другие.

А откуда же взялись фамилии с суффиксами -ин и -ын?

Около 30 % населения России носят фамилии, заканчивающиеся суффиксами -ин и -ын. Эти фамилии могли происходить от имен, прозвищ и профессий предков, а также от слов, которые оканчиваются на -а и -я.

Так фамилия Минин означает «сын Мины». К слову, Мина — популярное на Руси женское имя.

Например, фамилия Сёмин произошла от имени Семён. Интересно, что имя Семён происходит от Симеон, что в давние времена означало «услышанный Богом». Примерно так и образовались популярные фамилии — Никитин, Ильин, Фомин и многие другие.

Также некоторые фамилии указывают на принадлежность предков человека к определенному промыслу. Например, фамилия Рогожин указывает на то, что предки человека торговали рогожей или занимались ее производством.

Нельзя утверждать с абсолютной уверенностью, ведь и сейчас продолжаются многие споры, однако предполагается, что фамилии Пушкин, Гагарин, Зимин, Коровин, Овечкин, Бородин также произошли от названий вещей, явлений, животных или профессий.

Всё же специалисты утверждают, что изначально нужно выяснить, какое слово лежит в основе фамилии, и только тогда можно говорить о профессиональных занятиях или прозвищах далеких предков, от которых пошла фамилия.

опубликовано https://nice-flowers.com, источник

Картина дня

наверх