На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Глазам не верится!

12 громадных объектов, которые могут вызвать приступ мегалофобии

В мире много чудес, созданных природой и человеком. Здесь вы узнаете о самых больших чудесах природы и инженерии - от песчаных дюн невероятного цвета до рукотворных мусорных свалок.

1) Некоторые любители астрономии, чтобы представить размеры кометы Чурумова-Герасименко, решили «положить» её на Лос-Анджелес.

Mark Wang/Flickr

Размеры кометы составляют 3 на 5 километров. Падение такого космического объекта на Землю поставило бы крест на существовании человечества. В настоящее время комета находится во внешней Солнечной системе, между орбитами Марса и Юпитера.

2) Это изображение северного полярного вихря Сатурна указывает на низкие облака и зеленые вершины.

NASA Jet Propulsion Laboratory/Youtube

Этот колоссальный ураган, около 4000 километров в поперечнике, крутится на северном полюсе Сатурна круглый год, но никто не знает, что заставляет его вращаться.

3) Есть снимок, на котором пляж, солнце, сотни купающихся-загорающих и за ними в море — огромная подводная лодка.

hisutton

Мимо пляжа на северодвинском острове Ягры пролегает фарватер, ведущий в Беломорскую военно-морскую базу.

Здесь, у причала, швартуется чудо военно-технической мысли позднего СССР, не порезанное на иголки, а находящееся на службе Отечеству — ТК-208 «Дмитрий Донской».

4) Плотина Гордон - ГЭС на реке Гордон в штате Тасмания, Австралия. Высота сооружения — 140 метров (5-я в стране).

Micnical/Flickr

В 1963 году правительство Австралии предоставило грант в размере 5 млн долларов США на сооружение плотины на реке Гордон, и в 1974 году строительство было завершено.

5) Добыча алмазов в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области проводится в 16 россыпных месторождениях.

alrosa

Здесь находятся крупнейшие на Земле запасы алмазного сырья, такой ресурсной базы достаточно для поддержания добычи в течение нескольких десятков лет.

6) Во французской деревне Плань (Plagne), в горах Юра, в 200 километрах к востоку от Лиона, находится множество огромных следов, оставленных 150 миллионов лет назад.

P. Dumas/cnrs.fr

Следы принадлежали зауроподам, крупнейшему классу динозавров, у которых были очень длинные шеи, которые помогали поедать листву высоких деревьев, длинные хвосты и толстые, похожие на колонны ноги.

Вес взрослого зауропода достигал 100 тонн, хотя особи, оставившие следы, вероятно, весили около 35 тонн.

7) Система вашингтонского метро вторая по загруженности и пассажиропотоку в США, после Нью-Йоркского сабвея.

_MostlyHarmless(Reddit)

Одна из станций - Wheaton - имеет самый длинный непрерывный эскалатор в США и всем Западном полушарии. Его длина составляет 70 метров.

8) Схема ниже изображает самую большую известную черную дыру. В центре для сравнения изображена наша Солнечная система.

Reddit

По расчетам диаметр черной дыры составляет 1582 астрономические единицы или 237 миллиардов километров.

9) Тоннель 10 метров в диаметре и длинной 600 метров для отвода воды - гидротехническое чудо под Ниагарским водопадом.

sewerfresh

Огромный тоннель под бурлящей рекой построен из кирпича «голыми руками» в начале 20-го века. Но самое главное, что этот тоннель заканчивается непосредственно за стеной падающей воды Ниагарского водопада.

10) Пещера Кристаллов, Нью Мехико.

Alexander Van Driessche/Wikimedia Commons

Находится на глубине 300 метров под землей в Наике, Чиуауа (Chihuahua), Мексика. Главная камера пещеры содержит гигантские кристаллы селенита, одни из самых больших когда-либо найденных природных кристаллов.

11) Песчаные дюны пустыни Намиб.

photoshelter.com

Дюны здесь одни из самых высоких в мире. Многие достигают 200 метров в высоту. Рекордсменом является дюна по имени Большой Папа (Big Daddy Dune) высотой около 325 метров. Он находится в южной части Мертвой Долины.

12) Свалка Газипур на востоке столицы Индии Нью-Дели – самая большая свалка в стране.

И каждый год она увеличивается в высоту в среднем на 10 м. По площади же мусорная гора занимает территорию, сравнимую с 40 футбольными полями.

Ежедневно в Газипур сбрасывается около 2000 тонн мусора. Свалка является домом для сотен бродячих коров, собак, крыс и людей.

Какие из этих мест поразили вас больше всего?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх