На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Куда поехать за здоровьем? Особенности медтуризма в России и за рубежом

Лучшее время, чтобы поехать куда-то подлечиться, - осень, когда нет туристов. Но куда с какой проблемой ехать? Где лечить гастрит и где поставить коронки на зубы?

Отвечает врач-дерматокосметолог, физиотерапевт, кандидат медицинских наук по восстановительной медицине, главный врач медицинского центра Наталья Яворская:

- Да. Это и есть медицинский туризм, то есть практика, позволяющая совместить отдых в другом регионе страны или за рубежом и получение высококвалифицированной медицинской помощи. Появился медицинский туризм не так давно, чуть более десяти лет назад, и сегодня, если смотреть мировую статистику, на его долю приходится порядка 12-15% доходов от всей туристической отрасли. Сегодня рынок медтуризма сформирован, известны все основные направления по тем или иным заболеваниям. Это значит, что, если регион заявляет о том, что он знает всё о той или иной болезни, вероятнее всего, так и есть.

Юлия Борта, «ПРО Здоровье»: Наталья, откуда вообще взялась идея куда-то ехать, чтобы что-то полечить?

- Изначально медтуризм появился в экономически развитых странах из-за того, что лечение сложных, хронических заболеваний где-то стоило дешевле, чем на родине. Были и другие варианты - например, люди ехали лечиться куда-то из-за того, что нужна была более квалифицированная помощь, чем могут предложить местные медицинские учреждения. Благодаря развитию медицинского туризма крупнейшие зарубежные клиники стали не только хорошо известны и доступны (попасть туда сейчас намного проще, чем, например, десять лет назад), но и получили возможность развития, совершенствования технологий, оборудования, научной работы, что в целом продвигает мировую медицину вперёд. Особенно распространён медицинский туризм для лечения таких заболеваний, как онкология, кардиология, генетические заболевания и т. д.

Но и в других случаях иногда лучше поехать за рубеж или в своей стране в другой регион, чтобы навсегда забыть о надоевшей болезни, а не годами лечить её в поликлинике у дома.

- Часто говорят, что хронические заболевания не лечат, а потом раз - и оказывается, что где-то с ними успешно справляются. Вы сейчас об этом?

- Конечно. Как правило, в таком туризме сочетается медицина высокого уровня и природно-климатические особенности, а это даёт серьёзное преимущество и позволяет излечиться даже от запущенных хронических состояний. Например, у вас хронический синусит, который вы старательно лечите в Москве, но лечения хватает на несколько недель, пока в городе стоит хорошая погода. В этом случае недостаточно пролечиться в узкоспециализированной клинике, надо хотя бы месяц прожить в хороших климатических условиях.

Узкопрофильные медицинские цент­ры хороши тем, что в своей работе используют собственные наработки, запатентованные авторские методики лечения, что и позволяет добиваться качественных результатов.

Центры с широким профилем предоставляемых услуг можно выбирать, если нет серьёзных проблем со здоровьем, а хочется просто общего оздоровления, снятия усталости, стресса.

- А в России практикуется такой вид туризма?

- Медицинский туризм в России имеет свои особенности. Столица и крупные областные центры предоставляют услуги по оказанию высокотехнологичной помощи, периферия, курортные зоны - по общему оздоровлению организма. Особняком стоит стоматологический туризм, который несколько лет назад был очень популярен. Организовывались целые стоматологические туры из Москвы в близлежащие города, где цена на услуги была в несколько раз ниже. В отдельное направление можно выделить и реабилитацию - крупнейшие реабилитационные центры, в которые едут со всей России, работают не только в Моск­ве, но и в Новосибирске, Самаре, Уфе. Например, в Кургане работает Российский научный центр восстановительной травматологии и ортопедии имени Илизарова. В Саратове работает крупнейший центр эндопротезирования суставов, позвонков и т. д. В Красноярском крае работает сразу несколько курортов и санаториев, специализирующихся на лечении желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем.

Восточная Сибирь обладает огромным оздоровительным потенциалом - чистая экология, горы, хвойные леса, бальнеогрязевые курорты и т. д.

Кстати, популярным в последние годы из-за кризиса направлением стала Белоруссия, где медицина в целом дешевле, чем в России.

В каких странах на чём специализируются?

  • Онкология - Израиль, Германия, США, Швейцария, Южная Корея, Япония, Китай, Греция, Турция, Чехия, Сингапур, Франция.
  • Хирургия, онкология, бесплодие, болезни сердца, кардиология - Израиль.
  • Кардиохирургия, урология - Германия.
  • Трансплантация костного мозга - Испания.
  • Оздоровление, кожные заболевания, желудочно-кишечный тракт, суставы, позвоночник, лёгкие - Чехия, Венг­рия, Швейцария, Болгария, Италия.
  • Кардиология - Германия, Япония, Швейцария, Южная Корея, США.
  • Диабет - Германия, Латвия, Китай, Индия.
  • Туберкулёз - Германия (университетские клиники Гейдельберга, Фрайбурга и Мюнхена), Израиль (медицинский центр «Ассута»), США (больница Джона Хопкинса, клиника «Мэйо»), Великобритания (Веллингтон).
  • Офтальмология - Сингапур, Венгрия, Германия, Франция, Южная Корея, Белоруссия, Латвия, Чехия, США, Китай, Эстонию.
  • Болезни суставов и позвоночника - Германия, Южная Корея, Чехия, Авст­рия, Израиль, Китай, Италия, США.
  • Бесплодие - Казахстан, Латвия, Германия, Великобритания, США, Кипр, Южная Корея.

Где и что лечить в России?

  • Суставы и позвонки - Саратов
  • Реабилитация после травм - Новосибирск, Самара, Уфа
  • Желудочно-кишечный тракт - Красно­ярский край
  • Общее оздоровление - Восточная Сибирь
  • Нервная система, кожа, гинекология, пищеварение - озеро Тамбукан, Кавказские Минеральные Воды
  • Органы движения, нервная система - Старая Русса, Новгородская обл.
  • Туберкулёз - Теберда, Карачаево-Черкесия
  • Мочеполовая система, эндокринная система, пищеварение, обмен веществ - курорт Ундоры, Ульяновская обл.
  • Костно-мышечная система, крово­обращение - Лужский курортный район, Ленинградская обл.
  • Лечение травм и заболеваний позвоночника - Сергиевские Минеральные Воды, Самарская обл.
  • Система кровообращения, костно-мышечная система, нервная система, болезни мочеполовой сферы, болезни кожи - Талая, Магаданская обл.
  • Заболевания органов движения, урология - Янган-Тау, Республика Башкортостан
  • Мочекаменная болезнь, проблемы органов пищеварения - Ессентуки, Железноводск
  • Травматология и ортопедия - Курган

Особняком стоит Краснодарский край: там хорошо лечат почти всё - болезни системы кровообращения, костно-мышечной и нервной систем, гинекологию, болезни кожи, органов дыхания и пищеварения, аллергию, эндокринные заболевания, болезни почек и мочевыводящих путей.

Лечим странности

Кстати, есть клиники, специализирующиеся на нетривиальных болезнях и зависимостях.

Например, можно вылечиться от шопоголизма и сексомании.

Для шопоголиков

Загреб, Хорватия. Здесь лечат шопоголиков.

Загреб, Хорватия.

Пациенты - девушки 15-25 лет, которые, даже имея полный шкаф одежды, не перестают совершать покупки. Здесь сравнивают такую зависимость с наркотической или алкогольной. Поэтому лечат здесь психологи, психотерапевты и лекарственные средства.

Для сексозависимых

Больцано, Италия.

Пациенты - мужчины 30-40 лет. Это такая же разновидность зависимости, без которой людям физически становится плохо. Их тошнит, они испытывают головокружение, приступы агрессии и пр. Помочь могут только психотерапевт и таблетки.

aif.ru

Картина дня

наверх