На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Люди полностью уничтожили этот вид. И то, что сделала эколог, просто прекрасно

Хотим познакомить Вас сегодня с одним чудным зверьком — короткомордый кенгуру, основным местом обитания которых раньше считались земли района города Канберра, Австралия.

Однако активная охота хищников и уничтожение естественной среды обитания людьми довели их вид до полного вымирания на материковой части Австралии.


Несколько лет назад предполагая, что этот вид сохранился на острове Тасмания, эколог Кейт Грэрок организовала экспедицию с намерением вернуть популяцию этих милых зверьков на материк.

Команда успешно перевезла небольшие группы этих сумчатых в Канберу, чтобы они в естественных условиях вновь заселили исторически принадлежавшие их виду территории.

Экологу вместе с командой удалось вернуть вымерший вид и с каждым годом количество короткомордых кенгуру растет. Их возвращение оказало положительное влияние на окружающую среду.


Любимое лакомство этих животных — трюфели. И поедая их, эти зверьки способствуют их размножение — споры трюфелей остаются в их помете и тем самым произрастают вновь.


Силы многих фондов и организаций брошены на восстановление леса вблизи Канберры, что улучшит качество жизни не только короткомордых кенгуру, но и многим другим представителям животного мира.


Грэрок очень надеется, что их пример вдохновит людей проявлять больше заботы к окружающей природе.

Сегодня мы практически полностью утратили связь с природой и от этого происходят многие наши беды.

И как хорошо, что есть люди, которые способны не разрушать, а восстанавливать. Это прекрасно!

источник

Картина дня

наверх