На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

"Луковое счастье" - аллиумы

Аллиум (лат.Allium) — род, включающий двулетние и многолетние луковичные и травянистые (с неразвитыми луковицами) растения. В нем насчитывается несколько сотен видов, среди которых есть и съедобные, и декоративные растения; некоторые виды сочетают оба свойства — например, известные многим шнитт-лук и лук слизун. Но большинство из этих необычных растений — пока еще редкие гости наших дач.

Allium Schuberty

Несколько лет назад я с огромным интересом открыла для себя удивительный мир декоративных луков. С тех пор моя небольшая коллекция регулярно пополняется новыми экземплярами. Не вдаваясь особо в ботанические подробности, хочу сегодня познакомить вас с некоторыми из этих красавцев — возможно, кого-то эти растения тоже заинтересуют. Поверьте, они достойны того, чтобы украшать наши цветники!

Лук слизун, бутоны

Пусть многие из аллиумов цветут недолго, а после цветения большинство из них теряет свою привлекательность, но их стоит посадить даже ради этих коротких мгновений красоты. В конце концов, большинство луковичных ведет себя точно так же — но кто откажется от нарциссов или тюльпанов лишь потому, что их очарование быстротечно? Так и с луками…

Вот Allium flavum — один из позднецветущих декоративных луков: он у меня только что отцвел. Очаровательные «фонтанчики», правда?

Allium Flavium

Вот еще один — похожий на него формой соцветий, цветущий в то же время (конец июля — начало августа). Увы, никак не могу определить его название — упаковка луковиц утрачена бесследно, а вместе с ней пропала и тайна имени этого белоснежного очарования)) Кто знает — подскажите!

Allium

Вообще, в многообразии декоративных луков, не будучи специалистом, разобраться сложновато. Помимо видовых, в продаже представлены и гибридные формы, а информация на упаковке зачастую либо отсутствует в принципе, либо носит общий характер — информирует об особенностях агротехники представителей рода (Allium) и не более того… Но любоваться растениями это не мешает, конечно же. Взгляните, к примеру, на цветущий в конце июня Allium multibulbosum

Allium Multibulbosum

Это растение, скорее, для любителей классики. А поклонники авангарда, пожалуй, оценят гибрид Hair, созданный на основе Allium vineale — лука виноградникового, или виноградничного:

Allium 'Hair'

Он тоже предстает во всей красе во второй половине июня, как и Allium siculum, отличающийся довольно крупными и выразительными цветками:

Allium Siculum

Они смотрятся не хуже многих садовых цветов, согласитесь:

Allium Siculum цветы

Allium azureum — лук голубой — моя давняя любовь :) Он изумительно смотрится в цветнике, где синева его соцветий удачно гармонирует со многими садовыми растениями. У меня в этом году он красовался рядом с голландскими луковичными ирисами

Allium Azureum

Allium roseum (во всяком случае, именно под этим названием продавались луковицы, хотя цветки на упаковке заметно ярче, чем вышло по факту). Растет у меня в розарии и отлично сочетается с невысокими розами. 

Allium roseum

Этот лук образует воздушные бульбочки

Воздушные бульбочки

А вот Allium atropurpureum, впечатляющий интенсивной темно-пурпурной окраской цветков, формирует семенные коробочки, в которых вызревают семена, как у обычного лука

Allium atropurpureum

Они украшают соцветие даже в то время, когда лук уже отцветает (кстати, цветоносы таких декоративных луков можно засушивать и использовать в зимних букетах)

Allium atropurpureum, семенные коробочки

А разве можно оставить без внимания вот эти нежные цветы

Allium 'Graceful'

Распускаются они в конце мая — изящные шаровидные соцветия на невысоких (10-12 см) цветоносах. Насколько я могу понять, это гибридная форма; в продаже встречается под названием Allium 'Graceful'. 

Это далеко не все, конечно же. Но я надеюсь, вам уже захотелось поселить в своих цветниках эти замечательные растения. И вот эти тоже: 

Allium Moly

Allium oreophilum

Allium Neapolitanum

Allium karataviense

Allium rosenbachianum

Марина, Россия, Некрасовское, источник

Картина дня

наверх