На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Забытый аромат туберозы

Мода на цветы капризна и изменчива, она часто ходит по кругу. В XIX веке туберозы были любимы и популярны. Сейчас интерес к этим подзабытым цветам вновь возвращается.

Тубероза, или полиантес клубненосный (Polyanthes tuberosa), из семейства амариллисовых происходит из Центральной Америки. Растение теплолюбивое, в открытом грунте зимует только на юге. В наших краях клубнелуковицы до наступления морозов нужно выкапывать и хранить в сухом прохладном помещении (при температуре 15-20°).

От посадки туберозы до цветения проходит 5-6 месяцев, да и на вызревание луковиц нужно время, поэтому начинаю проращивать их в комнате рано, уже в феврале. И лучше это делать не на свету, а, например, в коробке с увлажненным мхом при температуре 25°.

Как только корни и ростки проклюнутся, высаживаю луковицы в горшки, набитые легкой плодородной почвой. При этом ни в коем случае не засыпаю верхушки луковиц.

Когда ростки достигнут 2-3 см, выставляю горшки на солнечный подоконник. В первое время поливаю умеренно и только теплой водой, когда у тубероз начнут разворачиваться крупные листья, полив увеличиваю. До начала июня горшки держу в теплице, а с наступлением устойчивого тепла выношу их в сад.

Пробовала высаживать туберозы из горшков в грунт на солнечных местах – пересадку они переносили хорошо. В цветниках растения эффектны в небольших группах на среднем плане.

Как правило, цветочным стрелкам не требуется опор, ведь это не гладиолусы, у которых под тяжестью крупных соцветий сгибаются стебли. Туберозы сажаю куртинкой на глубину 2-3 см довольно плотно (5×10 см).

Но все-таки основные посадки туберозы у меня в горшках, так как при похолодании их легко занести в теплицу. Нельзя забывать, что растение это крайне теплолюбивое и чутко реагирует на прохладу. Летом слежу, чтобы по краям луковиц не было деток. Если их сразу не выломать, то цветочный побег остановится в росте, и сил на цветение не хватит.

Раз в месяц удобряю туберозы коровяком, это способствует хорошему цветению. Но бывает так, что порой забуду полить или прополоть растения, а им -хоть бы хны, растут себе преспокойненько и зацветают в июле-августе. Кстати, никаким нападкам вредителей и болезней эти цветы не подвержены. Такая пластичность культуры позволяет выращивать ее даже тем, кто появляется на даче только на выходные.

источник

Картина дня

наверх