На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Китай закрывает заводы и прекращает строительство дорог из-за страшного смога

23 города Китая бьют тревогу: уровень загрязнения воздуха превысил критическую отметку. Одна девятая часть страны покрыта смогом, больницы переполнены пациентами, жалующимися на отравление.

Количество жалоб от населения в больницах Китая рекордно высокое, дороги закрыты, авиарейсы отменены: Китай задохнулся под обширным облаком токсичных отходов, синоптики предупреждают, что худшее еще впереди.

По крайней мере в 23 городах самой густонаселенной страны мира в пятницу, 16 декабря, была зафиксирована "красная тревога" — самый высокий и критичный уровень загрязнения воздуха по данным информационного агентства Синьхуа.

Для защиты здоровья населения от воздействия смога принят ряд чрезвычайных мер, однако уже пострадала девятая часть страны.

Китай закрывает заводы и прекращает строительство дорог из-за страшного смога китай, отравление, природная катастрофа, смог

Вечером 19 декабря, на четвертые сутки чрезвычайной ситуации, Пекин открыл воздушное пространство, состояние стало лучше, чем прогнозировалось. Министерство защиты окружающей среды предпринимает меры по предупреждению дальнейшего загрязнения, временно закрывая фабрики и убирая с дорог транспорт, что приводит к улучшению ситуации, сообщает Синьхуа.

Однако уровень загрязнения воздуха остается в 8 раз выше допустимого ВОЗ, что непременно сказывается на здоровье людей. Несмотря на незначительные улучшения, сегодняшний смог будет иметь большие последствия.

Китай закрывает заводы и прекращает строительство дорог из-за страшного смога китай, отравление, природная катастрофа, смог

По сравнению с Пекином в соседнем Шицзячжуан, столице провинции Хэбэй, уровень загрязнения остался таким же высоким, как и ранее — 701 микрограммов на кубический метр. В порту города Тяньцзинь показания перевалили за 400 микрограммов на кубический метр, более 131 рейсов были отменены и около 75 задержаны. Автомобильные дороги в городе были также закрыты.

Несколько крупных больниц в Тяньцзине зафиксировали всплеск числа пациентов с респираторными заболеваниями, такими как астма, в соответствии с сообщениями информационного агентства Жэньминь жибао.

"Красный сигнал тревоги" стал самым высоким по данным Пекина — и держится более 72 часов. В декабре прошлого года в столице был впервые зафиксирован "красный сигнал" после внедрения программы аварийного реагирования в 2013 году. Большая часть смога в Китае вызвана сжиганием угля при производстве электроэнергии и отопления, так что пик приходится на зимний период.

Смог — постоянный источник общественного недовольства в стране, где быстрый экономический рост в последние десятилетия происходит за счет масштабного ухудшения состояния окружающей среды.

Китайские цензоры жестко контролируют онлайн-комментарии, снимая замечания по поводу смога из Weibo (китайский твиттер), по данным веб-сайта Freeweibo.com, который отслеживает сообщения, удаленные из ленты. Один из комментариев показал заголовок агитки коммунистической партии от марта 1999 года, когда в официальной прессе было обещание "абсолютно не позволить загрязненному воздуху прийти в новый век".

Китай закрывает заводы и прекращает строительство дорог из-за страшного смога китай, отравление, природная катастрофа, смог

Источник

Картина дня

наверх