На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

15 человек, которые пережили ужасные атаки акул

Некоторые нападения акул настолько жестокие, что приводят к летальному исходу. Но тем не менее, во многих случаях людям удаётся выжить. К сожалению, выжившие обычно остаются с жуткими травмами и шрамами, которые служат напоминанием об ужасной встрече. Вот некоторые из наиболее серьезных столкновений между человеком и совершенными "торпедами смерти".

7. Египет? акулы, челюсти

Мало кто знает, что в основе фильма "Челюсти" лежат реальные события о череде нападений акул на пляжах Нью-Джерси в 1916 году. Хотя общее число реальных столкновений с акулами в мире довольно невелико, сложился миф о кровожадности этих существ. Всего же за год от нападений акул гибнет в среднем не более 10 человек. Но каждая история моментально раздувается СМИ, создавая ажиотаж и панику. В любом случае, эта статистика вряд ли порадует героев нашего списка.

15. Шейла

Шейла Баррейн была при исполнении служебных обязанностей — она спасатель в плавательном комплексе для физических упражнений Tрежер-Шорс, на заливе Флориды, к югу от Тампы. В то время Шейла находилась на 6 месяце беременности. Она собиралась работать и все ее спасательное оборудование было при ней: свисток на шее и оранжевый спасательный жилет. Она плавала вдоль линии пляжа между буйками, когда вдруг почувствовала какое-то движение слева. Акула, которую она не заметила, пока та не подплыла вплотную, вонзила зубы в ее левую руку и бедро. Кровь разлилась в воде вокруг нее и, не в силах подать сигнал о помощи, Шейла поплыла к берегу. Акула, видимо, решив, что не сможет закусить таким большим ланчем (и мама и ребенок), отказалась от идеи дальнейшей атаки и ушла в более глубокие воды. Перепуганная женщина доплыла до безопасного места, и ей оперативно оказали помощь: в общей сложности на ее раны пришлось наложить более 100 швов.

15. Шейла акулы, челюсти

14. Тодд Эндрис

Тодду Эндрсу невероятно повезло, что дельфины ненавидят акул. 24-летний серфер из Калифорнии и его друг катались у берега на своих досках и наблюдали за стайкой дельфинов, игриво плавающих поблизости. Пока Тодд засмотрелся на дельфинов, он вдруг почувствовал мощный толчок снизу и был подброшен в воздух на десять-пятнадцать футов. Его подбросило и он упал в воду...парень попытался подтянуть к себе доску и борту и взобраться на нее, но большая белая акула бросилась на него, зажала его торс в своих челюстях и потащила его на глубину. Он кричал о помощи и вырывался изо всех сил, и в конце концов вырвался.

Вынырнув на поверхность, он увидел удивительное зрелище. Его друг позже рассказывал, что дельфины вмешались и начали преследовать акулу, в тот момент, когда серфер был зажат в ее челюстях. И хотя у Тодда было сильно кровотечение, которое провоцировало акулу на новое нападение, стая дельфинов фактически вклинилась себя ним и акулой, и не позволила ей приблизиться к раненому парню. Друг помог Тодду плыть к берегу, и акула отступила. Тодд получил множественные ранения спины и живота, но выжил, благодаря дельфиньему патрулю. По-видимому, дельфины знали, что делают, и явно вступились за человека не впервые.

14. Тодд Эндрис акулы, челюсти

13. Бетани

Бетани Гамильтон в возрасте 13 лет стала лучшей среди ровесниц-серферов на Гавайях, а также во всех Соединенных Штатах. Но в 2003 году имя девочки попало во все передовицы, после того как она была атакована большой тигровой акулой. Утром в день Хэллоуина девочка пошла позаниматься серфингом вместе со своим братом Байроном, подругой Аланой и ее отцом Холтом. Бетани лежала на доске, при этом ее левая рука была в воде. Внезапно акула атаковала девочку и откусила ей руку ниже плеча. К счастью, ее товарищи действовали довольно быстро. Они перетянули рану жгутом и вытащили Бетани на берег. Там она лишилась чувств в ожидании врачей. Девочка в итоге потеряла 60 % своей крови, но ей удалось выжить. Было проведено несколько операций, и к счастью, удалось избежать инфекций. 

Уже через месяц храбрая Бетани вновь оказалась на океане, ловя новые волны. Произошло это на день Благодарения. Прежний баланс вернуть уже не удастся, но в целом спортсменка быстро возродила свои навыки, показав все тот же агрессивный стиль, которым обладала ранее. Приспосабливаться к новым условиям было для Бетани очень тяжело, к тому же она отказалась от каких-либо специальных протезов. Но отважная девушка продолжила выступать на соревнованиях по серфингу, выиграв в 2005 году национальный чемпионат.

13. Бетани акулы, челюсти

12. Родни Бокс

Именно Родни Фокс вошел в историю, став самой известной жертвой нападения акулы. Причина в степени и характере полученных повреждений, а также в том, что при таких тяжелейших травмах он смог выжить. 

Трагедия произошла 8 декабря 1953 года, когда Фокс ловил рыбу со своей лодки. Вдруг судно было атаковано большой белой акулой, которая схватила его и попыталась утащить под воду. Акула отпускала Родни на какие-то мгновения, и набрасывалась снова и снова. Во время второй атаки рука Фокса оказалась в пасти хищника, но он смог вытащить ее, пусть и ценой серьезных повреждений. Акула снова отпустила мужчину, и снова набросилась на него — в третий раз! На этот раз она схватила парня очень крепко и потащила ко дну океана. Он уже почти утонул, когда акула разжала челюсти и упустила его. 

Спасатели были шокированы видом пострадавшего. На правой его руке кости просматривались по всей длине. Только здесь пришлось наложить 94 шва. Были сильно повреждены легкие, желудок и грудь Фокса. С него даже не снимали гидрокостюм, так как только он и помогал держаться на месте внутренностям. Такая мера, скорее всего, и спасла ему жизнь. Уже через час после атаки он был доставлен в больницу, при этом Фокс пребывал в полном сознании и было не похоже, что он в состоянии болевого шока. Чудом можно считать то, что основные артерии оказались целыми. Операция продлилась 4 часа, всего было наложено 360 швов! Придя в себя, Фокс вспомнил и рассказал свою шокирующую историю.

12. Родни Бокс акулы, челюсти

11. Ахмат ради брата пожертвовал ногой

Вы были бы готовы отдать свою жизнь, чтобы спасти брата? Ахмат Хассеим примерно так и сделал. В то время как он и его брат Тарик обучались на спасателей в теплых водах Кейптауна в Южной Африке, браться столкнулись лицом к лицу с угрозой их жизням. Ахмат ждал своей очереди, чтобы быть "спасенным" на учениях, когда он заметил, что к его брату под водой приближается длинная тень. Тарик действовал травмированного для осуществления и не видел акул вообще.

Ахмат действовал быстро, стремительно поплыв в сторону брата, стараясь отвлечь от него крупную белую акулу. Он, вероятно, артист мирового класса, потому что ему это удалось: акула проплыла мимо Тарика и взяла прямой курс на Ахмата. Акула вцепилась ему в ногу и потащила под воду. Парень вырывался, яростно борясь с акулой, и в конце концов, ему удалось освободиться, но нога осталась в пасти чудовища. Видимо, это и спасло ему жизнь. Впоследствии друзья вытащили его на берег и оказали помощь. Не дав акуле победить его, Ахмат начал участвовать в параолимпийских играх и прожил замечательную жизнь.

11. Ахмат ради брата пожертвовал ногой акулы, челюсти

10. Дети тоже люди ... и они довольно вкусные

Миниатюрность делает особенно опасным положение ребенка, играющего на берегу океана. Маленький ребенок — очень заманчивая добыча для самых разнообразных голодных рыб. Ранее в этом году неназванный одиннадцатилетний мальчик подвергся нападению черной рифовой акулы близ Большого Барьерного рифа в Австралии. Рифовые акулы гораздо меньше, чем обычные акулы, которые нападают на людей, но для ребенка они вполне угрожающие. Акула вцепилась в ногу мальчика как питбуль, прокусила и вызвала серьезные, но не угрожающие жизни раны. Отец мальчика вытащил его из воды, и быстро обеспечил ему медицинскую помощь. Медработники отметили, что ребенок был в приподнятом настроении и, казалось, наслаждается вниманием, несмотря ни на что. Ну и слава Богу!

10. Дети тоже люди ... и они довольно вкусные акулы, челюсти

9. Рыбак спас улов, но потерял руки

Австралия и Южная Африка, конечно, самое популярное место, где встречаются акулы, но стоит отметить, что и во многих других местах в мире граждане часто становятся закуской для акул. 19-летний рыбак из Мозамбика до конца жизни будет нуждаться в помощи, чтобы завязать надеть свои ботинки. 

В 2015 году Альбино Эрнесто ловил креветок на мелководье, когда он был внезапно атакован акулой неустановленного вида. Как и все хищники, акулы отлично знают, когда добыча уязвима и легче всего напасть. Акула попыталась утащить улов, который находился в ловушке сетей. Эрнесто решил вырвать сети из пасти хищника, что вряд ли можно счесть хорошей идеей. Акула крутилась и вертелась, но челюстей не разжимала, а в итоге сомкнула свои челюсти на обеих руках Эрнесто. Врачам позже пришлось их ампутировать, чтобы спасти ему жизнь. Нам кажется, даже самые лучшие креветки не стоят таких жертв.

9. Рыбак спас улов, но потерял руки акулы, челюсти

8. Купер

Австралия — это страна, где нужно помнить правило "не скорми себя к животным." Но люди постоянно рискуют, пренебрегая мерами предосторожности, и буквально сами ставят себя в положение "большого белого меню." Ученик средней школы Купер Аллен был атакован на пляже Лайтхаус Бич в Австралии. Его травмы не были ужасными по меркам этого списка, но этот молодой человек нарушил все правила и наплевал на попытку властей местного населенного пункта сделать океан безопасным. Местное правительство установило нейлоновую сетку против акул, но Купер просто проигнорировал безопасное место и купался там, где сетки не было. 

"Мы по- прежнему ходим купаться туда, где нет сети, это наш собственный выбор. Я не думаю, что есть какая-либо потребность в этих сетках", — рассказал Купер изданию The Australian. Но у него не было комментариев и ответа на вопрос — когда он ожидает, что снова будет укушенным.

8. Купер акулы, челюсти

7. Египет?

Мы привыкли видеть заголовки об атаках акул в Калифорнии, Флориде, Австралии и Южной Африке, там постоянно происходят ситуации, когда людям приходится пожертвовать части своего тело морской флоре и фауне. Но не так часто модно услышать о подобных происшествиях на Ближнем Востоке. Нападения акул в водах Египта происходят крайне редко. 

Но вот в июне этого года, Омар Абдель Кадер был атакован акулой и настолько серьезно, что потребовалась ампутация его левой ноги. Акула напала на него во время купания в четырех милях от берега, к востоку от Каира. Мужчину спасли друзья и на арендованной лодке быстро доставили его туда, где он смог получить медицинскую помощь — причем получить ее вовремя, что и спасло его жизнь. Это произошло на глубоководье, что тоже нетипично для мест нападения акул. Эта область была впоследствии закрыта для рекреационной деятельности. Как будто Египту нужен был еще один повод, чтобы отпугнуть туристов!

15 человек, которые пережили ужасные атаки акул акулы, челюсти

6. Человек, лодка, и гигантская акула

Может быть, некоторые нападения акул происходят не столько от желании утолить голод и сожрать человеческую жертву, но от одиночества акулы и желания с кем-то поиграть (а потом этого кого-то они могут и съесть, когда проголодаются). Рыбак в маленькой лодке плыл в прибрежных водах Нью-Хейвене (Австралия) в 2008 году, когда акула, которая, возможно, была подростком, судя по ее размерам, по-видимому пыталась перевернуть лодку, чтобы рыбак мог с ней поиграть.

Бронзовый китолов или медная акула не так часто, как его более крупные собратья, угрожают людям. Тем не менее, время от времени они тоже нападают на человека. Это конкретная акула-подросток начала наскакивать на лодку и кусать ее. Нападение длилось несколько минут, рыбак приложили ее пару раз веслом, и рыба-тугодум, наконец, догадалась, что играть с ней не хотят. Лодка была слегка повреждена, но мужчина не получил никаких травм.

6. Человек, лодка, и гигантская акула акулы, челюсти

5. Для некоторых нападения акулы — это весело

Вот цитата одной из жертв нападения: "Мы шутили, что акула может напасть на нас в любой момент," — рассказал друг Тейлора, Ник Хопкинс, 27 лет, из Себастьяна [Флорида]. Друзья занимались серфингом, когда нападение действительно произошло. "Моя подружка просила меня передать акулам привет, если встречу их". 

Как мило! Почему бы вам просто не привязать приманку позади вашей доски для серфа, например, кусок кеты? Шутки о нападениях акул —  просто приглашение для них, в каком-то смысле. Брэндон Тейлор давно не катался на серфе, и когда он вышел покататься возле Уэст-Палм-Бич, он увидел силуэт акулы, которая проплыла прямо под ним. Затем он почувствовал резкую боль в левом предплечье. Атака не заняла более нескольких секунд, но этого было достаточно, чтобы рука 21-летнего парня стала сильно кровоточить. 

"Моя рука была вся в крови", словно бы удивляется Тейлор. "Я схватил полотенце, когда мы добрались до автомобиля, и обернул его вокруг раненой руки. Хорошо, что у меня было красное полотенце!" Шутник, мать его!

5. Для некоторых нападения акулы — это весело акулы, челюсти

4. Кенни Даут

Это случилось у берегов штата Орегон в 1979 году: 26-летний Кенни Даут был практически убит большой белой акулой. Кенни отдыхал перед очередным серфингом, но был злобно схвачен большой белой акулой. Она ужасающе быстро потянула его вниз, на глубину. Есть три причины, по которым этот молодой человек выжил. Но не думайте, акула очень старалась победить. 

Во- первых, Кенни повезло, что монстр вонзил челюсти в его доску для серфинга, а не только в его тело. У акулы никак не получалось утянуть под воду предмет, предназначенный для плавания на поверхности, так что впоследствии стало ясно — это помешало акуле утащить г-на Даута под воду. Во-вторых, после того, как акула сделала все возможное, чтобы покромсать человека на кусочки, она в конце концов выпустила парня и он смог грести к берегу. В- третьих, оказывается, температура воды была достаточной, чтобы создать у Кенни гипотермию, которая замедлила работу сердца, что уберегло его от кровотечения, то есть он не истек кровью до смерти. Удача — теперь второе имя Кенни Даута.

4. Кенни Даут акулы, челюсти

3. Не прикасайтесь к рыбам, сэр!

В некоторых морских парках посетителям разрешено трогать животных, которых они никогда бы не не смогли увидеть в живой природе. Морские звезды, черепахи и прочие достопримечательности доступны детям и взрослым в большинстве таких парков. Говорят, тут задействован и педагогически компонент. Проблема с некоторыми людьми состоит в том, что они суют свои руки, куда не надо. Вот и один 23-летний шотландский гражданин подтопил именно так, во время посещения аквариума в 2009 году.

В Deep Sea World (аквариум в Файфе, Шотландия), есть такие резервуары с водой, где живут акулы — но они предназначены исключительно для наблюдения на ними, в не чтобы их трогали. Да, не досмотрели сотрудники! Но ведь человек должен и сам соображать, что делает. К счастью для него, этот молодой человек отделался относительно небольшими царапинами за свою глупость, и большая вероятность, что его годовой пропуск в аквариум аннулирован.

3. Не прикасайтесь к рыбам, сэр! акулы, челюсти

2. Владимир

Большие белые акулы чрезвычайно распространены в теплых прибрежных водах Африки и Австралии. Но их не так уж много в России. В 2005 году южно-курильскую районную больницу с многочисленными рваными ранами голени и бедра левой ноги, а так же кессонной болезнью был доставлен водолаз Владимир Скутельник. Операция по спасению ноги длилась более трех часов. Как сообщил заведующий хирургическим отделением Руслан Байдулов, за всю свою 29-летнюю практику на Кунашире, такую операцию ему пришлось сделать впервые.

По словам Владимира, у северной оконечности Кунашира, на глубине 30 метров, на него напала белая акула и два раза укусила за ногу. Только набросив сетку на ее морду и срочно поднявшись на поверхность, он спасся.

Специалисты-ихтиологи считают, что появление тропической белой акулы в акватории Южных Курил маловероятно, поскольку температурный фон в том году мало (+0,9) отличалось от обычного. Скорее всего, нападение совершила либо синяя, либо сельдевая акула, обитающие здесь. Причем, скорее всего она была ранена или больна.

Водолаз вроде бы занимался браконьерским промыслом ежа. Интересное совпадение: тот же день и в том же месте рыбаками была сброшена в море недобитая сельдевая акула...

2. Владимир акулы, челюсти

1. Уотсон и акула

В Колониальной Америке не было художника известнее Джона Синглтона Копли. Обычно он рисовал портреты, но славу помимо прочих картин ему принесло полотно «Уотсон и акула». На ней изображен белокурый мальчик, который явно тонет и призывает помощь. К нему плывет акула, которая уже раскрыла рот в предвкушении добычи. Эта картина была создана на основе реальной истории, случившейся в 1749 году. 

Бруку Уотсону было 14 лет, он служил юнгой на торговом судне. Когда его судно стояло в Гаване, мальчик решил поплавать. Там-то на него дважды напала акула. Свидетелями ужасной трагедии были моряки судна, они пытались вытащить юнгу из воды, спасая ему жизнь. Во время борьбы с акулой Уотсон потерял ступню, позже доктора ампутировали ему ногу до колена. Это не сломило дух молодого человека, он продолжил вести активную жизнь. Целых 9 лет Брук заседал в парламенте, сумев даже стать вице-мэром Лондона. Известность Уотсону принес тот факт, что его случай стал первым задокументированным фактом, когда человек смог выжить после нападения акулы.

1. Уотсон и акула акулы, челюсти

Источник

Картина дня

наверх